Михаил Зощенко «О чём пел соловей»

Повесть, год

Первая публикация — Литературно-художественный альманах «Ковш», кн. 2, М.-Л., 1925.

О чёмъ пѣлъ соловей
Юмор и сатира послереволюционной России. Антология. Том первый
1983 г.
Избранное в двух томах. Том 1. Рассказы и фельетоны. Повести
1984 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Сентиментальные повести. Мишель Синягин. Рассказы и фельетоны
1986 г.
Русская советская сатирическая повесть
Сатирическая повесть 20-х годов
Парусиновый портфель
Человека жалко
Советская проза 20-30-х годов. Том 2
О чем пел соловей. Повести и рассказы
О странностях любви…
О любви
Рассказы. Повести. Пьесы
Малое собрание сочинений
Не может быть!

Ковш. Книга вторая
1925 г.

И вот вроде бы сама по себе история банальна, если не сказать скучна. И постоянно высовывающийся из-под нее со своим стебом (впрочем, вполне стильным) автор в некий момент начинает даже уже раздражать. И оборви ты рассказ (на повесть, имхо, сие не тянет) на предпоследней странице, смени ему название — останется нечто не слишком внятное; весьма так себе, если честно, останется текстик, для дамского журнала или для жж-шечки какой-нибудь... вообще, блоггер из автора вышел бы классный, жаль, что он так рано родился.

Но в том-то и прелесть, в том и талант, что одной-единственной метафорой весь посыл рассказа выворачивается практически наизнанку. Ирония превращается в сарказм, причем по иному поводу и поданный так, что никакой алгеброй его не измерить и никаким рациональными цензурными доводами не доказать. И мы уже имеем перед собой не просто смешливое бытописание (которое, конечно, никуда не делось, но, сохраняя известную свою прелесть, подвинулось чуть в сторонку), а едва ли не критику существующего строя. Во всяком случае, острое ощущение бутафорской абсурдности советского бытия 1925 года явно было не чуждо автору, и он каким-то образом сумел его передать. Ибо ну какое на фиг может быть светлое будущее через триста лет, если соловей — и тот поет лишь потому, что хочет жрать?