Роберт Рид «Перед моим последним вздохом»

Перед моим последним вздохом

Before My Last Breath

Геолог Томас Грин случайно обнаруживает в угольном карьере среди залежей лигнита окаменевший труп крайне необычного существа. Спустя несколько месяцев весь угольный пласт превращён в охраняемый участок научных исследований, а тела существ, названных «джорджами», исчисляются уже десятками. Кажется, миллионы лет назад на этом месте находилось кладбище...

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Asimov's Science Fiction, October-November 2009

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 2

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Наконец-то рассказ из антологии «Сумерки богов», написанный не маразматиком. Контрастная и стройная история.

Геолог в угольном карьере случайно обнаруживает сохранившийся труп инопланетянина.

Перед нами проходит череда любопытных персонажей и с их точек зрения сюжет с массовым захоронением инопланетян подаётся в развитии. В последней главке мы смотрим на чуждый ему мир глазами древнего инопланетянина.

Сюжет рассказа достоин сценария в «Секретных материалах» или в какой-нибудь фантастической телеантологии середины 20-го века.

7(ХОРОШО)

Повествование выглядит красиво, но все же как-то сомнительно. И отношения людей какие-то наивно-глуповатые, и повороты их судеб, и несоответствие технологий артефактов и одежды «джорджей», и скорость нарастания торфяных (или угленосных?!) отложений, и способ ухода «джорджей» (единодушно добровольный?!). В общем, как по мне, просто сборка эффектных приемов, чтобы привлечь доверчивую публику.