Роберт Силверберг, Мартин Гринберг «Легенды»

Легенды

Legends

Антология, год

Роберт Силверберг собрал для этого сборника самых знаменитых творцов миров: Стивена Кинга, создавшего мир «Тёмной башни», Урсулу Ле Гуин, создавшую мир «Земноморья», Роберта Джордана, создавшего мир «Колеса времени», Терри Гудкайнда, создавшего мир «Меча Истины», и многих, многих других — тех, кто не просто пишет романы — фэнтези, а, подобно демиургам, полетом фантазии творит миры. Тех, кому нет равных. Они объединились для сборника «Легенды», чтобы пригласить миллионы своих поклонников попутешествовать по этим мирам еще раз. И все произведения, вошедшие в «Легенды» — новые эпизоды самых знаменитых саг наших дней, — были написаны СПЕЦИАЛЬНО для антологии.

Участие Гринберга анонимно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1998 // Книга года (антология)

Локус / Locus Award, 1999 // Антология

Премия "Алекс" / Alex Awards, 1999 // (антология)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Антология

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Антология в двух томах (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 5-е место (антология)

Легенды

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Шикарная идея, удачное воплощение. Отличная возможность взглянуть на любимые миры под новым углом зрения или хотя бы просто получить дополнительную информацию. Потом эту идею пытались копировать, но с куда меньшим успехом.

Легенды по сути являются сборником трейлером. Каждый из рассказов представляет эпическую серию, причем делает это очень и очень неплохо. Так что если у кого то есть сомнения начинать или не начинать читать одну из серий, представленных в данном сборнике, то прочитав рассказ из Легенд можно принять правильное для себя решение.

Ну и стоит заметить, что оригинальное издание еще и великолепно иллюстрировано, причем как минимум часть из рассказов художник действительно читал, что бывает не так часто.

Несмотря на то, что по отдельным оценкам каждого произведения средняя получается никак не 9, но всему сборнику я поставлю именно ее. Отличная идея. Получила истинное удовольствие от возвращения в знакомые миры, приятно побывать в новых и занести в список на прочтение еще несколько книг. И хотя некоторые произведения меня не впечатлили, книга оставила приятные впечатления и воспоминания. В очереди на прочтение второй сборник.

...Вроде бы антологии — удел либо начинающих авторов, либо середнячков, которым нужно где-то всё же публиковаться. Но уж явно не у Силверберга. Создатель Маджипуры пошёл на эксперимент: он собрал сборник из рассказов самых известных авторов современности, причём каждое произведение стало главой, новым штрихом в истории их миров. Так мы получили «Стрекозу» Ле Гуин, с которой начался новый виток её творчества, «Межевого рыцаря» Мартина, разрастающегося потихоньку в отдельный цикл, «Новую весну» Джордана — пожалуй, единственную достойную вещь из «Колеса времени». Остальные рассказы не столь хороши, хотя в каждом присутствует своя изюминка.

Отдельно хочется отметить то, как составлен сборник. Во первых, к большинству из рассказов приложена карта мира, где происходит его действие, а в предисловии содержится краткий, но не «спойлерный» пересказ, водящий на в курс происходящего. Так что можно смело сказать, что проект Силверберга амбициозен и смел, но в целом — очень удачен, а уж качество каждого рассказа зависит от автора.

На мой взгляд идеальная антология составленная из новых призведений, с той точки зрения, что тут нет левых, проходных или вообще непонятных произведений , чем обычно грешат подобные сборники.

Разумеется что-то понравилось больше, что-то меньше, что-то ушлые авторы уже успели переделать в более крупные формы(например Джордан).

Другой разговор, что лучше быть в теме хотя бы части представленных тут «сериалов» или надеятся, что если понравится рассказ из мира взятся за сам сериал.

Следует также отметить, что хорошо составлены и предисловия к рассказам, из них можно узнать много нового, даже будучи в теме представленного сериала.

Одно слово: Мастера! Книги Гудкайнда, Мартина, Маккефри, Фэйста и Джордана буду собирать. Почему не всех? А хорошего много не бывает, а уж качественного – тем более.

В этом сборнике каждый найдет что то свое. И мистику Кинга , и юмор Пратчетта, и героику Мартина и мнгое другое.

Отличный сборник для тех, кто не знаком с творчеством авторов, собранных здесь. Больше всего понравилась повесть Кинга и, как ни странно, рассказ Фэйста.

На момент чтения этой антологии я была знакома только с «Темной башней». Из всего сборника понравился только эпизод Стивена Кинга и, кроме того, показалось, что по уровню выделяется еще «Межевой рыцарь». Остальные не зацепили, не возникло желания прочитать основные циклы. Хотя я могу предположить, что основные романы лучше «рекламных» рассказов, судя по тем же Кингу и Мартину. Впоследствии, читая «Игру престолов», я поняла, что когда-то читала приквел.

Понравилось то, что к каждому рассказу есть карты миров. Мир Вестероса я рассматривала именно по карте из этой книги.

Достойная антология, мне понравились « Скороходы Перна « , « Межевой рыцарь « ,и « Новая Весна « , такие короткие повести, позволяют, как через окно , взглянуть в мир больших циклов , данных писателей. Если циклы интересные , то и короткая форма будет интересной. Это, короткий взгляд , на данный мир , застывший в мгновении, и от этого , иногда, более интересен , поскольку более трезв , чем основные произведения. « Цивилизации холодный ветер « , как пел Шевчук, отрезвляет , и помогают , по новому взглянуть , на все произведения цикла.