Тед Чан «История твоей жизни»

Stories of Your Life And Others

Сборник, год

В этом сборнике собраны рассказы с совершенно разными сюжетами. Тед Чан покажет нам строительство Вавилонской башни и познакомит со сложностями общения с инопланетянами. Его герои будут ниспровергать законы математики и пытаться изменить основы биологии. Среди его героев найдется место и сверхчеловеку, и простым смертным, песчинкам перед глазами Бога. Но всюду автор очень удачно соединяет твердую НФ и классическую гуманитарную фантастику.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.28 (2079)

Локус / Locus Award, 2003 // Авторский сборник

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Книга года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга рассказов (США)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2013 // Лучший зарубежный роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга НФ (США, сборник)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Короткая форма, переведённая на французский (сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (сборник; США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Сборник

Книжная премия штата Вашингтон / Washington State Book Award, 2017 // Художественная литература (сборник)

FantLab рекомендует:

Тед Чан «История твоей жизни»

Купец и волшебные врата

Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Тед Чан – живая иллюстрация народной мудрости «лучше меньше, да лучше». За двадцать лет он написал с дюжину рассказов – и удостоился едва ли не двух дюжин наград. Причем в его коллекции главным образом «Локусы», «Хьюго» и «Небьюлы», а не литературные грамоты крыжопольского кулинарного техникума. Согласитесь, достойно восхищения.

В издании на русском «Купец и волшебные врата» представлены повесть с одноименным названием и авторский сборник «История твоей жизни». Всего 9 произведений. Из этих девяти (далее мои оценочные суждения) – две настоящие жемчужины: «История твоей жизни» и «Ад – это отсутствие Бога»; два очень хороших рассказа: «Деление на ноль» и «72 буквы»; три хороших рассказа: «Вавилонская башня», «Понимай» и «Купец и волшебные врата».

Чан подкупает тем, что практически каждый его рассказ – это такой роман в миниатюре. То есть, потенциал замысла позволяет сделать роман-то как минимум, но автору хватает и пространства малой формы, чтобы захватить и окучить читательский мозг. Обладая, судя по всему, пытливым умом, Чан ждет той же пытливости от читателя. Надо понимать, дожидается: мне еще не попадалось о нем ни одного плохого или снисходительного отзыва.

Не понравилась мне только зарисовка для журнала Nature – «Эволюция человеческой науки», показалась несколько вымученной. И не зацепил рассказ «Тебе нравится, что ты видишь?» При этом этическая проблема, на которую предлагает взглянуть Чан, любопытная, но реализация, по-моему, не очень удалась.

Тем не менее, сборник заслуживает чрезвычайно высокой оценки. Это яркая, небанальная и научная в самом прямом значении слова фантастика. Это увлекательное и упоительное чтение. The name’s Chiang. Ted Chiang.

Честно говоря, я думала, что сильно «охладела» к НФ: классики давно прочитаны, современники не впечатляют... Сборник Теда Чана сильно изменил ситуацию. Это действительно фантастика — и действительно научная. Фантастика ИДЕЙ в самом лучшем смысле этого слова (хотя в рассказах есть и довольно яркие, запоминающиеся персонажи). Прочесть небольшой сборник смогла аж за три вечера — настолько насыщенная проза, требующая осмысления.

Некоторые рассказы используют уже известные сюжеты или идеи, но всегда в неожиданном ракурсе («Вавилонская башня», «Ад — отсутствие Бога»). В других рассказах («72 буквы») мистические идеи становятся научными. Не знаю, читал ли Тед Чан АБС, но в рассказах «Понимай» и «Эволюция человеческой науки» он дал не менее (ИМХО — даже более) интересную интерпретацию идеи о дальнейшем прогрессе человечества. «Цветы для Элджернона» Чан не мог не читать:wink:, но сам сделал оптимистичнее.

«История твоей жизни» — великолепная вещь! Что нового можно написать о «контакте»? А вот можно, да ещё как! Лирическая линия замечательно дополняет интеллектуальную.

Почему за «Вавилонская башню» и «Ад — отсутствие Бога» только 8, а не больше? Первый рассказ удивил меньше остальных, а второй — Чан не «врубился» (ИМХО), что «Бог есть Любовь», и там, где истинная любовь — там нет ада. Концовку считаю нелогичной поэтому сбросила пару баллов.

Последний рассказ изумителен. Ни у кого ещё не читала столько интересных мыслей о восприятии красоты.

Но в целом сборник — 9/10. Может, даже 9,5:wink:.

Редчайший, не побоюсь громких слов, уникальный случай, когда весьма скупая на эмоции книга меня искренне порадовала и где-то даже поразила.

Рассказы и повести Чана = гранаты.

ОТЛИЧНАЯ идея, фасованная в крайне емкую форму.

В большинстве случаев, бьют наповал.

Любителей НФ еще и воскрешают после убийства, чтобы те могли насладиться следующей гранатой от Чана.

«История твоей жизни» — вершина.

Эталон литературной и идейной манеры Чана = отличная научная идея + тонкая лиричная история.

«Ад — это отсутствие Бога» — окно в прекрасный/ужасный мир оживших теологических парадоксов. Браво!

«72 буквы» — внезапный и четкий взгляд на тему Торы/ДНК/викторианского големпанка.

«Тебе нравится то, что ты видишь» — резко, неожиданно объемно и разносторонне о простом и вечном, красоте человеческих лиц и тел.

«Понимай» — вдумчивый — это слово вообще идет Чану, как фрак потомственному аристократу, прогноз сверчеловеческих мотивов и действий.

Ценителям НФ Чан строго показан в неумеренных дозах!

Сборник стал своеобразным глотком свежего воздуха в затхлом пространстве твердой НФ современности. Беда многих книг этого жанра в том, на мой взгляд, что автор сам мало понимает о чем пишет. Использование кучи терминов и названий различных гаджетов еще ничего не говорит о «твердости» литературы. Чану удалось избежать этих оплошностей. Особенно интересно читать про его профильные темы, ведь многие свои теории он сводит к математике, в которой, несомненно, разбирается. Но несмотря на довольно глубоко проработанный технический мир, Чан не забывает рассказать и о страстях души человеческой. Ведь голая научная теория интересна только узкому кругу читателей. Полученный симбиоз заставляет задуматься не только о глобальных проблемах, но и о каждодневных схватках человека с самим собой. На выходе мы получаем очень качественную интеллектуальную литературу, рассчитаную на вдумчивого читателя, который не против совмещения «науки и жизни». Все это приправлено здоровым романтизмом, без которого, на мой взгляд, твердая НФ теряет половину своего шарма.

Сборник включает восемь рассказов, написанных в 1990 — 2002 гг. Что сказать. Впервые за долгое время я прочитал научно-фантастические рассказы такого уровня. Не удивительно, что почти все они удостоены престижных наград. Конечно, не все рассказы равноценны, но все интересны.

Ценителям «литературы идей» рекомендую настоятельно. В каждом рассказе автором рассматривается некая идея, и весьма тщательно продумываются и описываются её следствия. Начиная от проблем сверхразумных индивидов и заканчивая «политкорректным» требованием уравнять всех людей в плане внешности.

К сожалению, качество перевода обычное для АСТ. Меня лично больше всего раздражало постоянное употребление в одном из рассказов «атрибута» вместо «параметра». Очевидно, ни одного физика или математика в окрестностях издательства не водится.

Насчёт литературных достоинств. Один знакомый критик заметил, что сюжеты рассказов несколько картонные. Я бы сказал — пластмассовые. Сюжет, в американских традициях, добротно слеплен из типовых деталей. Это заметно, но у меня лично отвращения не вызвало. Очевидно в силу того, что самостоятельной ценности сюжет не имеет, а служит лишь раскрытию идей. А идей, повторюсь, в этой тонкой книжке побольше, чем в некоторых многотомных эпопеях.

За столь большой временной промежуток Чан написал не так уж и много, но сделал это великолепно! Ювелиру что бы создать великолепный и неповторимый бриллиант требуется время, мого времени. И Чан так же не отличается спешкой в создании своих рассказов и повестей. Он аккуратно обрабатывает каждое предложени, что бы на выхде получить шедевр. И что приятно, никакой разницы в мастерстве автора не ощущается: что ранние рассказы двадцатилетней давности, что повести последних лет — все на одном, высоком уровне. Исключение — «Эволюция человеческой науки», но не критическое, его можно (и нужно) разок прочитать.

Тед Чан — мастер, каких теперь мало. Его рассказы подойдут и для тех, кто окончательно уверился, что качественная научная фантастика окончательно похоронена, и для любителей ителлектуальной фантастики. Немного разачаруются лишь те, кто захочет найти в книге возможность расслабить мозг: под легкостью стиля, и поверхностой простотой срывается нечто, что находит каждый сам для себя лишь дочитав до последней точки. То, что называется послевкусием. И, пверьте, в этих рассказах оно невероятно стойкое и приятное.

Очень хороший сборник. Давно я не читал такой качественной НФ от современного американского автора. К несомненным достоинствам автора готов отнести:

Во-первых, разноообразие идей. В основу большинства рассказов положены весьма необычные и нестандартные научно-фантастические идеи. Особенно интересны в этом плане «Деление на ноль» и «История твоей жизни».

Во-вторых, разнообразие сюжетов. Каждый рассказ Чана совершенно оригинален и непохож на другие его произведения. Есть в его творчестве и рассказ на библейской основе «Вавилонская башня», и блестящая история «Понимай» — совершенно другой взгляд на идею «Цветов для Элджернона», и историко-мистические «72 буквы», и почти молодежный рассказ «Тебе нравится, что ты видишь?»

В-третьих, хороший литературный язык. Автор пишет мало, даже слишком ало, но в своих произведениях выверяет каждое слово и это очень чувствется. Даже о весьма сложных проблемах автор пишет весьма доступно.

В-четвертых, удачное применение нестандартных конструкций рассказа. Очень многие рассказы отличает и некая особенность, изюминка в их компоновке.

Однако главное достоинство рассказов Чана — удачное сочетание интересных научных идей с человеческим фактором, некой гуманитарной составляющей. В итоге большинство рассказов не только заставляет задуматься, но и серьезно соперживать героям, сочувствовать им. Очень сильно зацепила «История твоей жизни». Очень хороши также «Понимай» и «Вавилонская башня». Впрочем, только микрорассказ «Эволюция человеческой науки» оставил меня равнодушным, а все остальные написаны на очень высоком уровне. Рекомендую всем поклонникам классической НФ.

Восемь рассказов — восемь интересных идей, восемь «а что, если...». Лучший, на мой взгляд, рассказ сборника (и единственный, заставивший меня задуматься — действительно, а что, если...?) — «Тебе нравится, что ты видишь?», удачное сочетание научности и «человеческого фактора». А вообще, с «человеческим фактором» у Чана беда — ни одного более-менее живого персонажа, всё какие-то схемы, функции и ходячие идеи.

Еще хороши «История твоей жизни» и «72 буквы». В первом кроме довольно банальных рассуждений о знании будущего и свободе воли есть очень любопытная теория о том, как язык влияет на восприятие времени. Второй — образцово-показательная science-fantasy, замаскированная под «твердую» производственную нф.

Отличный сборник качественной и умной фантастики. В основе каждого вошедшего в сборник произведения лежит интересная мысль, идея или законченный, самодостаточный образ. Уже хорошо, правда? Но еще более ценен тот факт, что Чан не ограничивается формулировкой тезиса, но старается его раскрыть, и даже выстроить вокруг целый мир, непротиворечивый, убедительный и при этом способный удивить читателя. И, что самое главное, часто ему это удается!

По степени воздействия, по продуманности произведения можно разделить на три категории. В первую попадают безусловные, по моему мнению, шедевры: «Тебе нравится, что ты видишь?» и «История твоей жизни», заслуженно давшая имя всему сборнику. Первый рассказ – удивительно достоверная хроника нашего недалекого будущего, срез суждений и мнений по вечной проблеме восприятия красоты. Отношения людей, анализ технических методов и психологических проблем. Слепок жизни, окно в будущее. Чан здесь проявляет себя как подлинный мастер!

Второй же рассказ попросту удивляет. Неординарный контакт, классическая тема, в которую так органично вплетена гармония чужого языка, красоту которого ты начинаешь ощущать вслед за героем. Размышления о законах природы, о времени и роли сознания интересны сами по себе, но в связи с одной человеческой судьбой они неожиданно порождают взрыв эмоциональный. Рассказ получился не только умным…

Вторая категория обширнее, это рассказы с прекрасным заделом, но сбоями в реализации, помешавшими автору взять высшую планку.

«Вавилонская башня» — оригинальная трактовка знаменитого мифа, реализм в другой вселенной, спасение в деталях. Где вы еще увидите, как кирками рубят небо? «Ад – это отсутствие Бога» — божество как воплощение случая, жестокий, странный и бессмысленный мир, образ которого автору удался. Ключ успеха «72 букв» — выбор реальности, в которой происходит действие. Неожиданно и интересно, очень удачный ход!

Оставшиеся три рассказа определю в категорию третью. В «Делении на ноль» первичная идея не вполне убедительна, весь рассказ ждешь, когда же автор тебя удивит, раскрыв что-то незаметное вначале, но этого так и не происходит… Миниатюра «Эволюция человеческой науки» еще более невнятна, хоть и любопытна. «Понимай» же – тот случай, когда развитие лучше было бы приостановить. Эксперимент выхода в бесконечность интересен, но от убедительности остается только занятная игра ума.

И все равно, несмотря на озвученную критику, сборник очень, очень хорош! Форма произведений в нем как нельзя лучше отвечает содержанию, чтение и размышление приносит настоящее удовольствие, пищи для ума хватает надолго, как и впечатлений, остающихся яркими…

К несомненным достоинствам этого авторского сборника относятся невообразимое разнообразие сюжетов историй, его составляющих. Стиль автора — очень самобытен и, я бы сказал, неповторим. Фантастика Теда Чана относится, по большому счету, к «думательной» (читай интеллектуальной:)) литературе, иногда в ущерб «развлекательности» в самом широком смысле этого слова. Это единственная моя претензия к Чану. А в остальном — никаких нареканий. Больше всего понравились три истории: «Понимай», «72 буквы» и «Ад — это отсутствие Бога». Имхо, самые сильные в сборнике.

Чен крайне и категорично богат на идеи. На то что называют твердой НФ. И мне было читать этот сборник, как сборник идей, но не как литературный сборник. С моей точки зрения литературой тут и не пахнет. Герои не внятны. Сюжеты как таковые отсутствуют. Язык, я читал в переводе, очень тяжелый и вязкий. Как следствие остаются только его идеи. Что по нашим временам — богато.

Причисляю себя к поклонникам Теда Чана. Помню, как лет уже, наверное, 10 назад, после «Истории твоей жизни» захотелось найти все его книги, читать, перечитывать, рекомендовать всем знакомым, обсуждать и т.п., и какая была радость при сообщении, что выходит его сборник... В общем, рекомендую всем!

Но есть общая идея в этих произведениях, которая меня огорчила. Ни новые способности, ни открытия, сделанные героями и их единомышленниками, какой-либо выгоды им не приносят и лично их счастливыми не делают. В том смысле, что того, чего они пытались добиться на протяжении всего рассказа, они чаще всего не получают. А получают нечто совсем другое. Или получают, но это ведет к другой потере.

Нет «классического» хэппи-энда. Если некий герой идет, скажем, в казино (сыграть на последние), то хочется, чтобы он ушел оттуда с выигрышем — особенно если было сказано, что он умеет видеть чужие карты. А если он проигрался в пух и прах, зато познакомился с милой девушкой, то это уже не совсем «хэппи». А если выиграл кучу денег, но за это мафия убила его девушку — еще хуже.

Вот нечто похожее, к сожалению, есть и в рассказах Чана. Математик делает самое важное открытие в своей науке — о ее ошибочности — и пытается покончить с собой. Некто получает сверхинтеллект, и именно из-за этого его и утрачивает. Женщина обретает способность видеть будущее, а там — смерть дочери. Купец пытается увидеть жену, пока она еще жива, но это ему не удается, хотя он и узнает, что до самой последней минуты она думала о нем с нежностью. Ближе всего к счастливому конец «72 букв»: герой подобрался совсем близко к рецепту спасения человечества, но и это — ценой жизни невинного человека.

Хотя многим герои Чана показались «картонными», «неживыми», я так не считаю. Автор говорит о них сдержанно, позволяя читателям самим понять, чтО они чувствовали или думали в той или иной ситуации. И каким-то удивительным образом получается, что «ставишь себя» на место героев.Особенно в рассказе «Понимай» :

мне все казалось, что это я скрываюсь от спецслужб, потом ввожу себе новую дозу, сражаюсь с конкурентом и — растворяюсь... И именно поэтому хотелось, чтобы эти люди за свои старания, переживания, а то и страдания были вознаграждены, получив именно то, к чему стремились, а не только душевный покой. Конечно, как говорит автор, «этого больше чем достаточно», но слишком мудрым надо быть, чтобы этим удовлетвориться...

Интересно, в чем причина такого настроения автора? Это его взгляд на мир, или творческий метод, или(надеюсь, нет) последствия пережитого? Уж больно часто упоминаются смерть близких, разлука с любимыми. Во всяком случае, одно из отличий от произведений классиков именно в этом. Там-то герой и денег выигрывал, и с девушкой знакомился, и инопланетян спасал.Правда, в последнее время и в литературе, и в кино часто все заканчивается безрадостно, но вряд ли в данном случае имеет место дань моде. Может быть, надо еще подрасти, чтобы проникнуться философией Теда Чана. Во всяком случае, если у него появятся более светлые рассказы, я тоже, как говорил почтальон Печкин, «добреть буду».

Пожалуй, лучший из всех авторских сборников, что я читал. Тед Чан без сомнения является одним из мощнейших нф-писателей современности, и это несмотря на то, что он работает только в малой форме.

Тем кто ещё не читал — рекомендую, разочарование исключено.

Хороший сборник. Рекомендую для спокойного, вдумчивого прочтения. Буду ждать новых вещей этого автора.

Один из лучших сборников, попавший в руки за последние несколько лет. Весьма интеллектуальное чтение, напоминает Лема.