Джек Лондон «Северная Одиссея»

An Odyssey of the North

Рассказ, год (год написания: 1899)

На далеких Алеутских островах юноша и девушка из двух враждующих родов женятся, надеясь положить конец бесконечной борьбе. Но тут является чужестранец, он хватает невесту и забирает с собой. Молодой человек кидается вдогонку, намереваясь вернуть возлюбленную и поквитаться с чужестранцем.

— сборник «Сын Волка», 1900 г.

— антологию «Призраки бизонов», 1989 г.

Сын Волка
1915 г.
Том IV
1928 г.
1937 г.
1945 г.
Белое Безмолвие
1946 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Призраки бизонов
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
Маленькая хозяйка большого дома
Белый клык
Белый клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Зов предков
Сын Волка
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Северные рассказы

Северная одиссея

Любов до життя
Північна Одіссея

Один из самых трагических, если не самый самый, рассказ Джека Лондона. И один из самых лучших.

Разбойник и вор похищает у героя невесту. Знакомый сюжет, не так ли? Тысячи раз обыгранный в литературе.

Герой пускается на поиски и в результате, преодолев кордильеры препятствий, срубив по пути комплект голов, освободив, если получится, полдюжины

несчастных, добирается до главного злодея и поступает с ним, как с прочими. Забирает невесту и они наконец женятся.

Это стандартный вариант. Менее стандартный это когда герой таки добирается до главного злодея, но невеста к тому времени уже померла.

Ещё менее стандартный, когда герой не добирается.

Я не встречал ни разу (возможно, не читал) сюжет, который нашёл Джек Лондон. А возможно потому, что после этого рассказа сюжет выбран. Лучше не напишешь.

Герой сворачивает горы, добираясь до злодея. Он всю жизнь кладёт на это. И, наконец, находит его и украденную невесту. И только тогда выясняется, что злодей вовсе не злодей, и что бывшая невеста любит его, и, что украв у героя невесту, квазизлодей вытащил её из дикарства и нищеты и дал ей любовь и жизнь.

Герой убивает злодея. Изощрённо и цинично, так, как мечтал всю жизнь, и так, как мстят в местах, откуда он родом. Справедливость вострожествовала, злодей мёртв, герой спасает невесту. А она проклинает его и отказывается жить. Невеста умирает у героя на глазах, обмнимая уже мёртвого, убитого героем злодея, который до последнего пытался её спасти и умер, не сумев.

Страшная, трагичная и насквозь пробивающая история.

Мощная история, блистательно рассказанная — с ледяным сиянием полярного льда и с холодной жестокостью. То есть, так, как надо, без всякой сентиментальности.

По сути, дана сюжетная иллюстрация известной американской поговорки «Бери, что хочешь, и плати за это». Все герои — включая женщину — полностью, по справедливости, расплатились за то, что взяли. Каждый из них достиг своей цели и был какое-то время счастлив (да, и рассказчик истории, индеец, был счастлив, когда настиг похитителя и осуществлял свою месть), а потом каждый заплатил за это адекватную цену.

Поэтому испытывать жалость или сочувствие к этим людям, разрушившим свои жизни, очень трудно. Они, по сути, ницшеанские сверхчеловеки, вышедшие за рамки общепринятой морали и прожившие свои жизни по собственным законам.

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет максимально полно ощутить всю гениальность этого творения Джека Лондона.

Финальный рассказ сборника — вишенка на торте. Прекрасная зимняя вишенка, горькая и морозная. Трагизм, героизм, неотвратимость конца, сила любви — всё переплетается здесь и объединяется в нечто поистине мощное и поражающее до глубины души.

По сути, это рассказ — обратная сторона «Сына волка». Там взгляд был сосредоточен на ловком, бесстрашном и суровом белом золотодобытчике, который обставил трусливых и не очень умных индейцев и украл себе жену. Мы были на его стороне, радовались его победе. В «Северной Одиссее» похожая история с кражей лучшей девушки племени передается устами безутешного жениха, полного любви и праведного гнева, положившего жизнь на то, чтобы вернуть любимую.

Джек Лондон в очередной раз показывает, что правда у всех разная, в подобных столкновениях нет однозначно плохой и хорошей стороны. Любой другой автор, описывающий подобную историю в других условиях привел бы сюжет к вполне предсказуемой развязке. Но не Джек, не в рассказе про Север... Здесь все по-другому

Холодная классика, суровая история без победителей.

Холодный рассказ о переменчивости.

Месть без победы.

Без отрицательных героев.

В плане неожиданности и человечности намного уступает рассказу “Конец сказки”.

P.S. «Как знать, кто прав, кто виноват? Не нам судить.»