Кирилл Бенедиктов «Кот Эдипа»

Кот Эдипа

Желая заполучить трон Фив, юный герой Эдип соревнуется в отгадывании загадок со Сфинксом.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Точка Лагранжа

Модель для сборки

Еще одлна попытка объяснить, как все было на самом деле. На этот раз в мифе о сфинксе и Эдипе, а заодно и эдиповом комплексе.

Странное решение, ничего не решающее, и рассказ превратился в не очень хороший анекдот.

Одно из немногих произведений Бенедиктова, которое не понравилось.

Рассказ и не не понравился, просто оставил равнодушным

Весь рассказ получился неплохой, особенно популярное объяснение парадокса кошки Шредингера. Но концовка меня несколько разочаровала: ведь меньше чем через год ответ будет получен... А тогда, как быть? Если выполнять условия ранее заключенного контракта, то?..

Автор здорово перекраил сюжет, известный еще со школы. Получилось достойно, конец неожиданный...

Неплохой рассказ. Казалось бы, совершенно заезженная тема о Эдипе и Сфинксе, но автору удалось посмотреть на нее несколько с другой стороны. Отсылка к коту Шредингера хороша. Концовка получилась достаточно изящная и логичная. Но все-таки чего-то этой истории не хватает до более высокой оценки.

Обойти предначертанное, обмануть судьбу — вот это я считаю одним из самых великих подвигов! который по сути может совершить любой человек. Разве что придётся хорошенько постараться...