Кирилл Бенедиктов «Орихалк»

Орихалк

Повесть, год

По велению владык великой Аталанты, Мастер Меча Кешер из Дома Аш-Тот отправляется в путь на странный остров за орихалком – редчайшим из металлов. Но никому и не ведомо, кроме полубезумного кормчего, побывавшего там раз, что желание обладать этим сокровищем приведёт к концу света…

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— сборник «Штормовое предупреждение», 2004 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Фэнтези-2003
Когда рушится мир
Штормовое предупреждение

Уже первое произведение Бенедиктова демонстрирует особенности его авторского стиля — яркую, захватывающе красочную фантазию и равнодушную безжалостность. Его героям чужды не только христианские идеалы морали, но даже законы Хаммурапи. Нет, конечно, встречаются боевики, герои которых вызывают симпатию, но в «Орихалке» поиск такого героя приходится признать делом безнадёжным.

Почему решил прочитать: нравится творчество, давно прочитал все внепроектные романы автора. Недавно с удовольствием прочёл «Восход шестого солнца» и понял, что надо читать повести Бенедиктова.

В итоге: Несмотря на фонетические заигрывания (Аталанта, Аш-Тот, Тантал, Кешер) и ацтекско-греко-египетский антураж (пучки перьев на копьях, чернёные подпиленные зубы аристократов, гребной флот), кажется, что дело происходит в другом мире — на небе две луны. В конце это получает своё объяснение.

Загадочный остров, окружённый высокой стоячей волной, полный ценного орихалка, далеко в южных морях. Когда-то на нём побывал капитан и выжил только он и кормчий. И вот вторая, подготовленная, экспедиция. Вглубь острова должны проникнуть воин и его слуга-мальчишка, обладающий одним, но смертельным даром.

Но девяносто процентов это приключенческое фэнтези уровня повестей о Конане: страстная ночь с аборигенкой, плен у банды разбойников, сражение на арене, проникновение в страну подгорных эглов.

И только в конце события выходят на глобальный уровень и выясняется, что насекомоподобные эглы — древняя раса, а их король, Белый Слепец, похожий на гигантскую гусеницу — Хранитель Равновесия. Но людям нужен орихалх...

Мне больше нравятся укоренённые в мировой истории или в недалёком будущем произведения Бенедиктова.

В «Орихалке» заметно, что автор с оглядкой на классиков жанра ещё только нащупывает свои интонации.

7(ХОРОШО)

Уже с первых рассказов видно, что Бенедиктов умеет хорошо писать. Жаль, что в итоге он увлекся популярными сериями.

Язык хорош, в меру вычурный и не режет глаз неуместными жаргонизмами. Главный герой несколько гротескный, но за счёт довольно оригинального окружения (мальчик-служка, нимфа, Белый слепец) и вообще пейзажей Атлантиды выглядит неплохо. Речь повелителя острова запоминается, неплохая философия, а если добавить и закрепляющий впечатление эпилог, получим неплохой рассказ от подающего большие надежды автора.

Итог: классическое приключенческое фэнтези с претензией на толику философии, красиввее, чем в среднем по больнице. Бенедиктов молодец.

Хорошее приключенческое фэнтези, события которого разворачиваются на задворках очень интересного мира.

Сюжет не выделяется новизной, а написано очень хорошо.

Эта повесть понравилась мне меньше, чем другие произведения автора, но она определенно неплоха.

Приключенческое фэнтези в новом мире, созданном фантазией автора. Это мир довольно интересен, так что порой начинаешь верить, что это больше фантастика, чем фэнтези. Интересны мысли об устройстве и будущем устройстве этого мира, интересна и картина настоящего дня этого мира. Но автор очень слабо почти штрихами описывает его. Может это и вызывает желание понять этот мир. В остальном стандартное приключенческое повествование, но прочитать можно, ибо любые приключения интересны.

Стандартная фэнтезятина, ни одного самостоятельного героя, сплошь привычные, ходульные штампы. Мастер Кешер, словно явившийся из романов Олди, Ори -- таких мальчишек-слуг повсюду пруд-пруди, местная злая на весь мир девица, которую главный персонаж обречён бросить. Непродуманность и провалы в сюжете (все их перечислять просто неохота), железобетонная неизбежность финала. Интересно становится лишь когда Белый старец начинает излагать свои взгляды на грядущее мироустройство. Но именно в эту минуту автор вспоминает, что события разворачиваются в Атлантиде, и быстренько всех топит. «Скучно на этом свете, господа».

С тех пор как прочитала «Орихалк», отчаяно ищу другую фэнтези Бенедиктова. Замечательный рассказ с великолепной, неповторимой атмосферой, напоминающей классику русской литературы, лутшее, что в ней есть. Великолепные персонажи, именно таких очень душе не хватает. Действительно, единственный недостаток в том, что это не роман.

недостаток повести в том , что это не роман:biggrin:

Хороший герой хотел как лучше, а получилось как всегда.

Орихалк... вообще это было первое произведение прочитанное мною у этого автора... не жалею :super: как показала практика — остальные рассказы его не хуже... классическое фэнтези, чёрт бы его побрал!))