Кирилл Бенедиктов «Граница льда»

Граница льда

Повесть, год

Маг-шарлатан Лэн, путешествующий по миру в поисках наживы, получает приказ от князя «Жёлтой Реки» отправиться послом в Снежную Твердыню, к ледяным демонам. С течением времени интриги, сплетаемые обеими сторонами, начинают здорово угрожать его жизни…

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— сборник «Штормовое предупреждение», 2004 г.

Фэнтези-2004
Штормовое предупреждение
Удивить дракона

Прямолинейное путешествие мага-плута с посольством от народа Реки к народу Льдов и обратно. Герой то пьёт «каменную водку», то нюхает «серый порошок». Мини-трип мага, ксати, самая яркая и необычная сценка повести.

Всё-таки разные сеттинги даются авторам по-разному. Насколько увлекательны все вещи Бенедиктова, крепко принайтовленные к прошлому или будущему Земли, настолько же проходными оказываются произведения в мире усреднённого фэнтези. Что «Орихалк», что «Граница льда» — пресновато и без огонька.

«Граница» же ещё и затянута.

Концовка, конечно, навороченная, но, в принципе, предсказуемая.

6(НЕПЛОХО)

Бытует мнение, что для того, чтобы писать фэнтези много ума не надо — берём героя, выбираем его специализацию, проводим краткий брифинг и отправляем в незатейливый квест с эльфами, орками и драконами, в конце которого нас ожидает неминуемый хэппи-энд и всеобщее благорастворение воздухов. Это утверждение справедливо. Для плохого фэнтези. Поначалу у меня были опасения, что «Граница льда» относится именно к этому одиозному классу, но с каждой прочитанной страницей страхи развеивались, и вскоре я уже полностью погрузился в череду интриг и увлекательных приключений, которыми автор обильно разнообразил путь своего главного героя. Данное произведение похоже на драгоценный камень, переливающийся разными оттенками — здесь нашлось место и юмору, и приключениям, и плутовству, и хитроумным политическим интригам, даже хоррору в духе ГФЛ и небольшой дозе лёгкой эротики. С поставленной задачей увлечь и развлечь автор великолепно справился, и это не потребовало написания десятка нудных томов.

Без симпатичного главного героя, которому хочется сочувствовать и сопереживать, даже самый продуманный и интересный сюжет рискует потерпеть неудачу. В нашем случае такой проблемы не возникает. Главный герой — странствующий заклинатель духов Лэн по прозвищу Бар-Аммон, что означает Сын Ветра. Да никакой он и не маг, если разобраться, а изрядный пройдоха и шарлатан, поднаторевший, правда, в таинствах алхимии, да эффектных ярмарочных фокусах. Какой интерес следить за превратностями судьбы могущественного чародея, который одним мизинцем может разрушать горы и останавливать реки? Лэн совсем не такой, его единственное оружие — хитрость и внешние эффекты, пыль в глаза, да неплохо подвешенный язык — вот всё на что приходится полагаться герою в его самоубийственной миссии.

Лэн нигде надолго не задерживается, вот и прожив при дворе князя Уммы Замурру всего пару месяцев, он получает трудное и опасное поручение — отправиться в Снежную Твердыню с предложением руки и сердца князя тамошней принцессе Элии. Для доказательства серьезности своих намерений князь вручает Лэну помимо ценных подарков ещё и священный артефакт — кольцо речного дракона Суббахи, которое должно стать обручальным, в случае, если маг сочтёт Элию достойной парой для князя. Так начинается стандартный, с первого взгляда, квест, но, поверьте, автору будет, чем удивить читателя. Развитие сюжета не назовешь стремительным, но динамика на достойном уровне, никаких лишних тормозов и растекания мыслями по древу не будет. Героя постоянно ждут различные опасности, встречи с неожиданными персонажами и прочие приключения.

Созданный автором мир заключает в себе простоту и разнообразие, но главное, что система работает чётко. В долине обитают глиняные големы, на вершинах гор обосновались ледяные демоны-карлисы, а функции пограничников осуществляют порождения камня — олбасты. Довольно интересное решение — все упомянутые твари внешне совершенно антропоморфны и отличить карлиса или голема от человека можно только после небольшой проверки. Благодаря этому автору удается достичь нужного эффекта — то ощущение, когда всё может в любой момент оказаться совершенно не тем, чем представлялось ранее — внезапных сюжетных поворотов и откровений в повести хватает с избытком. Автор не слишком увлекается описанием декораций, но представить антураж можно без труда — заснеженные горы, жаркие плодородные долины, дворцы и заброшенные башни.

Другое дело в том, что он уклоняется от портретных описаний персонажей, оставляя создание мыслеобразов действующих лиц полностью на откуп читательской фантазии. Я не требую досконального описания всех морщинок и родинок на лице героя, но как минимум пару слов стоило бы уделить этому моменту — толстый/щуплый, брюнет/блондин — отталкиваться здесь абсолютно не от чего. Но это частности, главное в том, что получилось создать гармоничный коктейль, где нотки юмора не вызывают ощущения наигранности, а саспенс и эпизоды мрачного соприкосновения с неведомым, древним и жаждущим крови неименуемым злом в Башнях Пришествия не вызывают отторжения. Если не брать в расчет отдельные детали, то повесть получилась просто отличная, её можно смело рекомендовать любителям качественного и увлекательного фэнтези.

Плутовская повесть.

Главный герой пытается всех обдурить, ничего не понимая в хитросплетениях могучих сил. Могучие силы дурят главного героя, подсовывая ему квесты.

Бодренько довольно написано. И вправду есть что-то от армянских мультиков ;)

Итог: нормальный рассказ про незадачливого пройдоху, чья пройдошистость его и спасает.

Дух старой школы живет в этой повести. Дух тех времен, когда герои были не только сильные и смелые, но и хитроумные...

Я бы сравнил «Границу льда» с «Властителями Квармалла» блистательного Фрица Лейбера. Быть может, Лэну Бар-Аммону чуть не хватает харизмы, чтобы встать вровень с Фафхрдом и Серым Мышеловом, но вот по части создания атмосферы тьмы, холода и крадущегося где-то неподалеку зла его создатель, Кирилл Бенедиктов, Лейберу не уступает.

Хотя вот, знаете, в сцене распития настойки с Озимандией, я вспомнил не «Мечи...», а армянские мультфильмы.

Занятный рассказ, где практически все не является тем, чем кажется.

Маг-мошенник, которого обманывают почти все, но все же он не слишком прост и глуп, как кажется этим самым всем.

Сплошные интриги, где каждый считает себя умнее других, и спешит этим воспользоваться.

Автор создал отличный мир

Удивительный мир создал автор и вместил его в довольно короткое произведение. Ну, а набор приключений выше всяких похвал. Здесь и магия, и действие, и схватки, но главное интриги, коварство, хитрость и то, чему нет названия. Да и написано довольно легко по сравнению с другими произведениями этого же автора. В целом неплохая фэнтезийно-приключенческая повесть.

Очень интересный расказ!!! Никогда до этого не читал фэнтези! Но этот рассказ просто захватил меня! Необычная история и довольно неплохой сюжет создают какой-то новый сказачный мир!:wink:

Оценка значительно снижена за рекламу наркотиков в рассказе. Цензура конечно неприемлема, но и такие вещи, возможно, не стоит писать.

Смешэние разных мифологий как мне показалось, восточной и скандинавской. или автор просто так хорошо все так придумал:confused:

Эх Лэн... опасная для жизни у тебя профессия — властителей мира обдурять... :wink:. А на самом деле думаю нет особой радости внезапно узнать, что вокруг тебя одни только лишь не-люди ходят... ;)