Джек Лондон «Поручение»

Поручение

Trust

Отправляясь из Доусона на пароходе, Луи Бонделл попросил приятеля, Фреда Черчилля, захватить с собой саквояж Луи, когда Фред отправится вверх по Юкону в конце года. Саквояж, небольшой и тяжелый, натолкнул Фреда на мысль, что внутри золото.

Как бывает на Севере, суровая зима преподносит сюрпризы, оборачивающиеся опасными приключениями. Теперь все невзгоды Фреду предстоит пережить, заботясь о сохранности ценного груза.

— сборник «Потерянный лик», 1910 г.

Том XIX
1981 г.
Джек Лондон. Рассказы
1986 г.
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Любовь к жизни
Любовь к жизни
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Вера в человека. Потерянный лик

Забавный рассказ. Курьезный и серьезный, одновременно. Отражающий, как мы изменились за последнюю сотню лет.

Развернуть отчаливший пароход, чтобы прокричать фразу, которую забыл сказать, прощаясь. Разве такое можно представить в нашем сегодня? Или отправиться с тяжелым саквояжем, предположительно, полным золота в опасную дорогу, наперегонки со временем, на пределе выносливости.

Действия Фреда и мужественны, и недальновидны. Уж простите меня, но, что есть, то есть! Зато, подобный персонаж позволяет Лондону показать нам, как раскрывается характер человека в тяжелых условиях, как принимаются непростые решения. Показать бремя ответственности, благородство и немного глупости.