Кирилл Бенедиктов «Красный город»

Красный город

Герой рассказа находит вход в загадочный Красный город. Среди причудливых сооружений он встречает Волшебника. Однажды, автор привел в Красный город своего друга, и вскоре тот погиб при странных обстоятельствах. Волшебник объясняет мальчику, что тот стал Проводником.

Текст не для впечатлительных читателей

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Новые легенды
Новые легенды
Точка Лагранжа

Отличный рассказ, очень образное описание города. Странность обстановки (конусы, гудящие цветы, изображения птиц на колоннах) усиливает впечатление. А впечатление серьезное: один нервный товарищ в своем ЖЖ заявил, что сожжет этот текст, вместе с упомянутым «Заклятием духов тела», в сортире. Не себя ради, а токмо для спокойствия мамы и жены.

Меня «Красный город» захватил сильнее, чем рассказ Каганова, где больше половины занимают научные подробности. Гнетущее ощущение закрадывается в душу где-то к середине, и постепенно усиливается, но остановиться уже невозможно, ведь раз за разом открываются все новые уголки Города. Вполне можно поверить, что так же это действовало на слушателей героя.

Само же произведение похоже на «Ноль» Джеймса Балларда. Те же необычные способности, о которых ГГ сначала не подозревает, то же решение их применить. Но главное во всех таких книгах — то, что они словно разрывают двухмерные страницы и проникают в наш, реальный мир. Многие великие произведения оставляют в нас большие мысли, захватывающие идеи, бурю эмоций... Но мы где-то в уголке души понимаем, что это иллюзия, что все происходит «где-то там» — а эти рассказы словно хватают за плечи и встряхивают.

Кто-то скажет, что рассказ не для впечатлительных людей. А по-моему — как раз для них. Я им даже немножко завидую... Кроме того, это может показать силу Слова и послужить отличным лекарством от запугиваний разных шарлатанов. В отличие от них, автор бескорыстен — он не вытягивает из нас денег, а сам рассказ стоит того, что за него заплачено.

Жуткая вещица. Сперва так занимательно читается, а потом читатель неожиданно чувствует, что проблемы уже у него.

Неплохая страшилка, но уже не пугает. Я уже закалён Кагановским «Заклятием духов тела» с которым, кстати, этот рассказ довольно сильно ассоциируется.