Джек Лондон «Исправительная тюрьма»

Исправительная тюрьма

The Pen

Другие названия: Исправила; Исправилка, За решеткой, Тюрьма

Очерк, год

В исправилке свои законы и нравы и тот, кто их не соблюдает, может тяжело поплатиться за это. Здесь своя иерархия и человеку, обычному бродяге, попавшему в исправилку всего на тридцать дней, предстоит во всей красе узнать о царящих тут нравах.

— сборник «Дорога», 1907 г.

Дорога
1961 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 5
1976 г.
Дорога. Путешествие на
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 1.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 13. Джон Ячменное Зерно. Рассказы разных лет
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)

Лунный лик. Дорога. Сила сильных

Наверно, всё, о чем пишет Лондон, он прочувствовал на своей шкуре. Во всяком случае в тюрьме он сидел. Понятно, что тюрьма — ужасное место, но кому это пришло в голову называть тюрьму исправительной? Что она исправляет? Заголовок этого рассказа и буквален, и очень ироничен.

Эта тюрьма, как, вероятно, и любая другая, являла собой микромодель цивилизации, в которой всё только еще более обострено, в которой наказание за нарушение законов общества куда более неминуемо и жестоко, в которой денежной единицей является хлеб, в которой обирающие простых заключенных коридорные, подобно сильным мира сего, подавали им пример, зарождая в душах арестантов «стремление возвыситься» до положения коридорных или старост «и тоже брать дань».

И больше не попадать в тюрьму можно, только удрав от своих бывших сокамерников после освобождения.

Лондон был в тюрьме только месяц, а по очерку кажется, что чуть не полжизни.

«В конце концов среди неописуемых ужасов тюрьмы округа Эри избиение заключенных было самым незначительным явлением. Я сказал «неописуемых», и ради справедливости я должен еще добавить «невообразимых». Я не верил, что существуют подобные зверства, пока не убедился в этом собственными глазами, а я не был желторотым юнцом и знал жизнь и глубины человеческих пороков. Чтобы измерить эту глубину в тюрьме округа Эри, понадобился бы очень длинный лот, а здесь я только слегка и игриво касаюсь явлений, которые я там наблюдал.»