Джек Лондон «Когда боги смеются»

Когда боги смеются

When God Laughs

Никому еще не удавалось обыграть богов. Хотя Каркинес повстречал людей, которым это почти удалось: Марвин Фиск и Этель Бейрд.

Но кара богов настигла в конце и их.

Когда боги смеются
1925 г.
Собрание сочинений. Том 11
1927 г.
Том XXI
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Морской волк
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Белый Клык
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 10. Смирительная рубашка. Когда боги смеются
Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Дочь снегов

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 4
Когда боги смеются и другие рассказы

Рассказ Джека Лондона «Когда боги смеются» оставил смешанные впечатления. С одной стороны, в диалоге между героями можно увидеть некую параллель с беседами между доном Хуаном и Кастанедой, что придает тексту филосовскую нотку. С другой стороны, несмотря на литературные качества и вполне неплохую сюжетную линию, рассказ не смог в полной мере затронуть мои чувства или вызвать сильное впечатление.

В общем и целом, рассказ стоит внимания, но не претендует на звание глубоко влияющего на читателя произведения. Оценка: 6 из 10.

Рассказ о глупости, полный глубокой философии.

«Когда боги смеются» — одно из произведений Джека Лондона, навсегда запомнившихся, оставивших яркое впечатление, после прочтения в подростковом возрасте. Если воспринимать его исключительно, как историю о любви, рассказик так себе, ничего особенного. Но как мысль о том, что надо уметь наслаждаться каждым мгновением, дарованным тебе жизнью и не требовать слишком многого, история — шедевр.

Думается, рассказ не выдержал испытания временем. Во всяком случае по форме: очень многословно, очень манерно и очень напыщенно. Суть же рассказа занимает едва ли треть от всего написанного.

По содержанию, то есть по сути... Люди, конечно, все разные и взгляды на жизнь у них сильно разнятся, но эта пара... Есть такое народное мнение: чем влюбленные дальше друг от друга, тем сильнее любовь. Однако быть рядом друг с другом, любить друг друга и... ежеминутно, ежечасно пытаться следовать этой мудрости, отказываясь друг от друга..... Написать об этом, конечно, можно, но многие ли из современных читателей воспримут таких героев, как нормальных людей?

Когда на то нет Божьего согласья,

Как ни страдай она, любя,-

Душа, увы, не выстрадает счастья,

Но может выстрадать себя...

Ф.Тютчев

Именно с этого рассказа я начал знакомство с творчеством великого писателя ХХ века. И знаете, он меня поразил: не только рассказ, но и писатель. Первое, что сразу бросается в глаза — это, конечно же, название — сразу встает вопрос: «Над кем могут боги смеяться?» Второе, что поразило меня — изобилие философских мыслей. Как в таком крохотном рассказе могло уместиться столько поводов для раздумья? Но не только это заставляет восхищаться талантом автора: в своем произведении Джек Лондон умело использует такой литературный прием, как «рассказ в рассказе». Итак, двое мужчин спорят о существование вечной любви. Могут ли двое влюбленных сохранять свои чувства всю жизнь? Могут ли люди выиграть «купон неугасаемого счастья». Ответ на этот вопрос кроется в последней фразе рассказа: «Мы никогда не выигрываем. Иной раз нам это кажется, но такова маленькая любезность, которой удостаивают нас боги.»