Джек Лондон «Рождённая в ночи»

Рождённая в ночи

The Night Born

Горный инженер, заработавший огромное состояние на Клондайке, в молодости оказался в местах, где никогда не ступала нога белого человека. Там, в становище индейцев на берегу безымянного ручья, он встретил Люси, белую женщину с голубыми глазами, которая была вождем индейского племени. Она родилась на границе, в семье бедняков-переселенцев, и вся ее молодость прошла в изнурительной работе. А Люси мечтала о свободе и романтике...

— сборник «Рождённая в ночи», 1913 г.

Том XXI
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Маленькая хозяйка большого дома. Рассказы
Смок Беллью
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Время-не-ждет

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются

Любов до життя
1976 г.

«Меня мучило желание бродить по ночам, как дикие звери, при свете луны, под звездами, бежать обнаженной, чтобы мое белое тело ласкал прохладный бархат мрака, бежать не оглядываясь.»

Так Люси говорила сама о себе. А ведь это когда-то было существо забитое, малозаметное, невежественное, необразованное и непримечательное. Но если в твоих жилах кипит горячая кровь, если сердце твоё стремится на волю, если душа томится и жаждет чего-то нового, необычного и волшебного, то прутья клетки, настоящей или воображаемой, рано или поздно рассыплются в прах! Этот рассказ о женщине, подарившей себе свободу и никогда о том не пожалевшей.

А ещё он о повороте, том повороте жизненной тропы, который случается у каждого из нас. Знаете, знаменитая «Дверь в стене» Герберта Уэллса не всегда выглядит именно зелёной дверью в стене. Она может выглядеть как угодно: например как поворот на просёлочную дорогу со скоростного шоссе или как в нашем случае — в виде красивой смуглой женщины с чудесными тёмно-голубыми глазами, протягивающей руку незнакомцу... Ах друзья, уметь бы узнавать эти самые двери, этот момент, этот шанс! Наверное тот, кому это удалось, может считать, что поймал за хвост синюю птицу счастья.

История красивой мечты Люси. История ее тоски по свободе среди неприглядной реальности, в которой за тяжким трудом жизни не видишь и томишься в неволе обстоятельств. История о том, что человек в чаде душных городов забывает воздух морозного утра, красоту звездного неба и постепенно теряет себя. Конечно, Люси в отличие от прочих повезло — она нашла свободу и независимость благодаря довольно фантастичной цепочке случайных событий. Сказочное спасение и обретение средств к исполнению мечты — это меня в рассказе смущает. А вот решимость девушки уйти куда глаза глядят, без подготовки, не оглядываясь, вызывает одновременно недоумение и уважение. Не каждый на такое способен.