Джек Лондон «Убить человека»

Убить человека

To Kill A Man

Молодая женщина, вернувшись ночью домой, застает в одной из комнат своего богатого дома вооруженного грабителя. Преступник, угрожая оружием, обещает не причинять хозяйке вреда, если она даст ему уйти, ведь он просто пришел взять то, что принадлежит ему. Заинтригованная девушка предлагает мужчине остаться и объяснить свою точку зрения на воровство и справедливость. В ходе дружеской беседы револьвер оказывается в руках жертвы грабежа...

В 1916 году этот рассказ под названием «Убить человека» и без указания переводчика был напечатан в журнале «Война» №104, стр. 2-5.

— журнал «Синий журнал 1911`13», 1911 г.

— сборник «Рождённая в ночи», 1913 г.

Том XXI
1929 г.
Джек Лондон. Рассказы
1948 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Смок Беллью
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Всё о... Великий кудесник
Малое собрание сочинений
Рожденная в ночи
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Время-не-ждет

Северная Одиссея
Избранное
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Человек со шрамом и другие рассказы

Сильный психологический этюд от Джека Лондона. О том как быстро меняются в этой жизни роли. О ложном благородстве. О коварстве. О презрении. О том что то что мы видим не всегда является тем, чем оно нам кажется. О законе и справедливости.

Не знаю как можно уметь так писать. Очень малый объём рассказа, всего два героя, само действие занимает едва ли полчаса, но такие сильные эмоции, такая буря чувств и внутри рассказа и снаружи, в душе читателя. Великолепно!

Позволю себе не согласиться с «glupec». Рассказ один из самых сильных у автора, дело не в оформлении, а в подаче. Этих персонажей мы все видели в жизни неоднократно. Банально, но актуально и сейчас, и наверно еще очень долго будет :gigi:

Убить человека — так ли это просто?

Не такие уж мы с вами и храбрецы на этот счет. Нам гораздо спокойнее: а) ограбить ближнего; б) отправить того же ближнего за решетку лет на десять. Но не убить. Потому что это кажется чем-то необратимым, непоправимым.

Вставать на чью-то стороны в этой истории не хочется. Вероломство дамы такое же неприятное, как и слабина грабителя. По сути-то они оба недалеко ушли друг от друга, оба попирают мораль, прикрываясь обстоятельствами. Что снова возвращает мысль к револьверу: когда вопрос стоит прямо — цивилизованный человек пасует, в ином же случае он готов обойти нормы.

По мне удачная вещь.Но несколько портит впечатление клешированность персонажей и неубедительная биография героя.Но сама идея как всегда на высоте и в целом весьма талантливый рассказ.Лондон не разочаровал

Очень слабый рассказ. Как в смысле идеи («пресыщенные богачи такие пресыщенные, а голодный трудовой народ такой голодный» — оно, вроде, и правда, но нельзя же так грубо и прямолинейно, «в духе агитки», это всё постулировать!), так и литературно (если богачка — то обязательно «мягкий свет ламп спадал на полуголые плечи», и т.п. Банальщина.

Ну, и то, что Д. Л. даже не смог подобрать герою рассказа имя — сперва так его назвал, потом иначе... Нельзя было сделать просто безымянным? В конце концов, это не первый и не единственный, кого Сеттлиф ограбил. Один из многих, «просто человек» (заглавие на это намекает) — не лучше было так и оставить?

Я очень люблю рассказы старины Джека — но и у него (увы) попадаются неудачные вещи...:frown::frown::frown:

В этом рассказе, Джек Лондон затрагивает «неудобную» для многих читателей тему женского коварства и женской подлости.

Молодая красивая женщина из элиты американского общества играет как кошка с мышью с человеком из простого сословия. С мужчиной, который повелся на ее напускную кротость и красоту и невольно раскрыл ей душу. Как говорится, «доброе слово и револьвер значат больше, чем просто доброе слово». И это доброе слово оказалось из разряда заговаривания зубов. Девушке очень хотелось порисоваться с револьвером в руках, что бы на следующий день пресса сообщила в светской хронике о том, как она в одиночку обвела вокруг пальца и задержала вооруженного грабителя. В ее холодной речи к обескураженному мужчине сквозило презрение к простолюдину, покусившемуся на достоинство и деньги имущего класса. Она не поверила вполне искреннему рассказу о мотивации преступника, который пошел на грабеж, что бы выручить друга (рискуя тюремным сроком на 10 лет). При этом она прекрасно видела, что мужчина не способен и не планирует причинить ей вред, о чем он сам бесхитростно признается. Да, в глазах этого мужчины, да и самого Джека Лондона она совершила страшное вероломство и подлость. Впрочем, читателю предоставляется самому ответить на этот вопрос.

Но наступает развязка. Малодушие — обратная сторона подлости. У девушки не хватило духа выстрелить в уходящего мужчину. Ни в спину, ни в лицо. А тот, точно рассчитав все, повторно искушает судьбу, оборачиваясь на пороге и еще раз выражая свое презрение... Бывает в жизни, добиваясь расположения именно таких коварных холодных женщин, из-за любви к ним, мужчины идут на преступления, на смерть. И, как видно, напрасно.

Рассказ настолько правдивого и необыкновенного звучания, что так и хочется отождествить грабителя с личностью самого писателя (пожалуй, и по духу и по компоновке рассказ буквально чеховский). Есть и другой рассказ на ту же тему — «Под палубным тентом». Интересно, а другая подобная героиня писателя мисс Фрона Уэллз из «Дочери снегов» способна была бы на такую подлость? Думаю — нет!