Джек Лондон «Берцовые кости»

Берцовые кости

Shin-Bones

Другие названия: Прах предков; In the Cave of the Dead

У принца Акули, воспитанника Оксфорда – знаменитые предки, в его жилах течёт кровь древнейших и самых знатных алии Гавайев. Он мог бы стать законным королем, если бы ему не поставила подножку «революция хаоле», аннексия. Но Акули не переживает об утраченных возможностях. Ему достаточно того, что он – единственный человек на островах, обладающий великой тайной.

Еще в юности верный слуга, старик Ахуна показал ему путь к вековому кладбищу гавайских вождей, хранилищу костей и сокровищ.

— сборник «На циновке Макалоа», 1919 г.

Гавайские рассказы
1976 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Луннолицый. Для храбрости. Красное божество. На циновке Макалоа
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 3.
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)

На циновке Макалоа

Философский и, одновременно, приключенческий рассказ о двух человеческих костях, бережно хранимых вместе.

Внутрь рассказа о сломанной машине и вынужденном ожидании, когда от скуки рассказывают разное, вложена история об экспедиции на секретное кладбище властителей Гавайских островов — алии (туземных королей). Рассказчик, последний потомок древнего рода, участвовал в этом путешествии подростком, увлеченным в то время королем Артуром и Гвиневрой, произведениями Жюля Верна, а вовсе не традициями матери, жаждущей обладать останками предков.

Лучшее впечатление от рассказа, на мой взгляд будет, если читать сборник «На циновке Макалоа» по порядку, тогда к началу «Берцовых костей» уже проникнешься настроением, традициями и своеобразным мышлением коренных жителей Гавайских островов того времени, сюжет станет более понятен.