Джек Лондон «Путешествие на «Снарке»»

The Cruise of the Snark

Другие названия: Путешествие Снарка; Путешествие на Снарке, Снарк

Повесть, год

Автобиографическая повесть о желанном морском путешествии на маленьком судне с небольшой командой, где он учится навигации, врачеванию и другим навыкам, преодолевает препятствия и видит множество живописных уголков планеты.

Снарк
Путешествие на «Снарке». Рассказы
Держи на запад
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
Дорога. Путешествие на
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 6.
Путешествие на «Снарке»

«Путешествие на «Ослепительном». Путешествие на «Снарке»
Путешествие на Снарке

Читая эту повесть мне нестерпимо захотелось «заглянуть в замочную скважину» и узнать что-нибудь о реальной жизни Джека Лондона, помимо тех моментов, которые описаны в тяготеющей к документалистике «Дороге», «Людях бездны» и в самом «Путешествии...». Достигнув вместе с Лондоном Соломоновых островов я прервалась и с удовольствием проштудировала книгу Роберта Балтропа «Джек Лондон: Человек, писатель, бунтарь». До этого я знала только, что писатель бывал в Клондайке, с детства столкнулся с бедностью, знаком с жизнью рабочего и моряка не по наслышке, являлся военным корреспондентом и путешествовал в южных широтах. Теперь же мне довелось узнать, как много автобиографического во всех его произведениях, включая «Путешествие на «Ослепительном» и «Рассказы рыбачьего патруля», кажущиеся романтизированными приключениями для подростков, роман «Мартин Иден» и, конечно, Северные рассказы.

«Путешествие на «Снарке» отчасти — судовой журнал, отчасти — дневник о вылазках на сушу Джека Лондона, его второй жены, Мартина — знакомца со времен «Дороги», слуги японца и нескольких непостоянных членов команды. Однако у него примечательное, совершенно ни на что не похожее начало.

Приступив к чтению я недоумевала — где обещанное экзотическое приключение? Но во второй главе уже хохотала над тем, с какой непосредственностью Джек Лондон описывает чудовищные сборы в дорогу, в духе «Морского фермера». Не менее повеселила меня и глава о жажде приключений. И уж только затем обещанное приключение началось, оказавшись местами похожим на сказочное описание Парадиза, а местами — довольно интересной, жутковатой, но полной юмора и жажды жизни публицистикой. Кстати, в интернете можно найти сделанные во время путешествия фотографии.

В детстве я перечитывал эту книжку наверное десяток раз и знал её наизусть особенно главы с описанием тропических островов. Особенно мне нравилась история про больного чахоточника который убежал от цивилизации и стал «бронзовым богом» на Таити, причём это был реальный а не придуманный человек который вместо того чтобы умереть среди небоскрёбов стал образцом здоровяка. В книге ещё много чего интересного и читается она одним духом. Советую тем кто хочет получить заряд здорового духа и насладиться юмором Джека Лондона.