Виктор Цой «Песни из альбомов разных лет»

Песни из альбомов разных лет

Условный цикл

Очень разные песни о нашей временами непростой жизни: о дружбе, о молодежи, о любви и просто про наше место под солнцем.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

• Песни из альбома «45» (1982)
  • Мои друзья  [= «Пришёл домой, и, как всегда, опять один...»] (1982), написано в 1982
  • Песни из альбома «46» (демо-запись «Начальника Камчатки»), затем в альбом «Начальник Камчатки» не вошедшие (1983)
  • Песни из альбома «Начальник Камчатки» (1984)
  • Песни из альбома «Это не любовь» (1985)
  • Проснись  [= Это — любовь; Рядом со мной] (1985)
  • Песни из альбома «Ночь» (1986)
  • Песни из альбома «Группа крови» (1988)
  • Песни из альбома «Звезда по имени Солнце» (1989)
  • Стук  [= Одно лишь слово] (1989)
  • Печаль  [= "На холодной земле" ("Печаль")] (1989)
  • Песни из «Чёрного альбома» (1990)
  • Лето  [= Кончится лето] (1990)
  • Звезда  [= Вера-надежда-любовь] (1990)
  • Кукушка  [= Солнце моё; Солнце моё, взгляни на меня] (1990), написано в 1990

Альманах поэзия - 52
Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания
Альтернатива. Опыт антологии рок-поэзии
Стихи и песни
Цой: жизнь песни фильмы легенды уход
Золотое десятилетие рок-поэзии
500 жемчужин всемирной поэзии
Песни XX столетия. Антология русской баллады
Все песни
Звезда по имени Солнце. Стихи, песни, воспоминания
Иллюстрированная история жизни и творчества Виктора Цоя и группы «Кино»
Туда, где кончается солнце

Корё Сарам № 4 1992
Поэтическое приложение к номеру журнала «Корё Сарам» 4/92 памяти Виктора Цоя
Фома № 4, апрель 2011

(болгарский)

Почитала комментарии и несколько удивилась. Тексты Цоя (про музыку не скажу — не разбираюсь) могут казаться простоватыми разве что на фоне полета безудержной фантазии Борис Борисыча Гребенщикова. Но я, учась на филфаке, написала по Цою три курсовика, так что со всей ответственностью могу заявить: Цой — поэт достаточно сложный и оригинальный.

У него трудно выделить периоды в творчестве, все песни можно рассматривать как один огромный текст, выдержанный в единой манере (в ранних текстах она проявляется чуть менее ярко, в поздних — ярче, водораздел лежит между альбомами «Ночь» и «Группа крови», а своего рода манифестом цоевского стиля я считаю песню «Место для шага вперед»). Эту манеру можно назвать, ну скажем, космичной. Костяк поэтического словаря Цоя составляют слова, описывающие важнейшие, основные координаты мироздания: жизнь, смерть, сон, день, ночь, время, огонь, вода, свет, звезда, небо, дождь, город, улица, дом, люди, кровь, песня, слово, герой и т.д. При этом Цой избегает личных имен и видовых названий: постоянно упоминаются звезды — но никогда Сириус или Альфа Центавра, город и улицы — но Ленинград и не Невский проспект, деревья — но не тополя и березы. Родовые понятия сочетаются в песнях по определенным закономерностям и как бы уплотняют текст: вино читается как символ группового общения, большой компании, а сигареты — скорее дружеский тет-а-тет. И вот за счет этого песни, порожденные вполне конкретной эпохой и условиями жизни, обращаются к вневременному, к вечности, становятся символами — неудивительно, что подростки продолжают их петь и через двадцать лет после гибели автора.

Отдельного восхищенного аха заслуживает игра Цоя с разного рода устойчивыми оборотами (имхо, не хуже Цветаевой, только не так броско). «Все люди — братья, мы — седьмая вода» (афоризм + русская поговорка), «Горе ты мое от ума, не печалься — гляди веселей» (оборот русской народной речи + название классического литературного произведения + формула русской народной поэзии), «Со щитом, а может быть, на щите, в серебре, а может быть, в нищете» (классический латинский афоризм + снова стилистика русского фольклора).

Ну и в заключение. Если и есть поэт, который повлиял на мой собственный поэтический стиль, то это Виктор Цой. Я его не копировала, даже никогда сознательно не брала за образец, но за пять лет копания в его текстах как-то незаметно усвоила манеру конструировать поэтический текст из опорных слов и шифровать обыденность символами. Так что в том, что касается меня, Цой продолжает жить не только в сердце, но и в других частях организма, например, в центре Брока. :)

Я не рассматриваю эти тексты как стихи. Я не рассматриваю их даже как тексты песен. Это сами песни и есть. Я не разделяю их по альбомам, не коллекционирую записи. Я не утверждаю, что это гениально, да и не считаю их гениальными. Я просто слушаю эти песни, когда на душе хреново, и жить становится чуточку легче. Мне кажется, этого более чем достаточно, чтобы выставить им самую высокую оценку.

Можно много спорить по поводу творчества этого Человека, можно даже устроить мордобой, но я вот хочу рассказать один случай...

Весна. Вечер. Полупустой троллейбус. На остановке возле вокзала в заднюю часть общественного транспорта влезает группа ребята лет 14-19, с рюкзаками, теплыми вещами, перепачканные, пахнут костром. Мест занимать не стали, прям на задней площадке бросили свои баулы и уселись на них, достали две гитары и стали играть песни Цоя. «Звезда по имени Солнце», «Мама-Анархия», понимаете? Не «се штотибя касается», не «Стриказалюбви«! Так какие могут быть разговоры, если спустя почти 20 лет после смерти человека молодежь поет его песни?!!

Блистательные слова из самой фэнтезийной песни Цоя(по крайней мере, мне так кажется) «Легенда»

«А «жизнь» — только слово,

Есть лишь любовь и есть смерть...

Эй! А кто будет петь,

Если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить,

А любовь стоит того, чтобы ждать...»

IN MEMORY!!! FOREVER!!!

Может я повторюсь, но хочется сказать, что главный критик любого творчества — это время. Если через 10, 20 и так далее лет на чьи-то картины смотрят, чьи-то стихи читают, чью-то музыку слушают — значит это был Человек, значит он сделал что-то прекрасное, что-то нужное для других людей... А не просто заработал денег и ушел в тень. Виктор Цой — Человек.

Я не фанат группы Кино, мне нравятся не все их песни, но те, что мне нравятся — я слушаю уже четверть века. В этом году исполняется уже 20, вдумайтесь, 20 лет со дня его смерти — а он еще жив, не на стенах — а в душах людей, в своих песнях. И его музыка, пусть где-то простая и не гениальная, очень часто помогает мне ожить, когда тяжело, и ничего не хочется.

«Но если есть в кармане мачка сигарет — значит все не так уж плохо на сегодняшний день...»:wink:

Кто ты, Виктор Цой? Человек, сочинявший и исполнявший собственные песни? Да, но не только это! Он был и он есть, мало того, думаю, что он будет и дальше!

Человек жив, пока о нем помнят, а забыть «Звезда по имени Солнце», «Группа крови» и очень много других песен, ставших родными, очень сложно!

Его песни нельзя назвать застольными, ну не будут они петься, не та в них ментальность! А вот задушевными я бы их назвал, потому как именно за душу они цепляют, трогают! Может кто то не согласится, но для меня Цой — это фигура той же весовой категории, что и Высоцкий! Они оба поют в моей душе, их песни можно петь под гитару или без, у костра и себе тихонько под нос! Есть в них какой-то надрыв, что зацепив однажды, уже не отпустит! Его песни может даже несколько опередили свое время или еще точнее — они вне времени, вне поколений! Именно поэтому, они навсегда!

Не могу понять тех, кто превозносит творчество Цоя до каких-то невероятных высот, делает из него аж классика современности. Я, конечно, понимаю, что ничто так не портит исполнителя, как его поклонники, но все же... Ничего такого особо выдающегося у него никогда не было. Ни в музыкальном, ни в тестовом плане. Безусловно, есть у него и хорошие песни, вроде «Перемен». В музыкальном плане все его творчество как-то не очень выразительно, вяло. Тексты тоже не фонтан, тут сказывается родовая травма т.н. «русского рока» — желание наделить все песни глубоким смыслом, причем почти всегда в ущерб музыке. Лично для меня его песни звучат как-то тяжеловато для восприятия, мне не хватает в них простоты и незамутненности. Я верю, что Цой искренне верил в то, о чем пел, но все равно у него получалось наигранно и вымучено.

Хотя, может это просто такая манера исполнения, этим мне Цой напоминает молодого Дилана — что у того, что у другого песни в своем исполнении звучат отвратно, зато каверы получаются на проядки лучше.

По научно-фантастическим обстоятельствам возраста я, конечно, никак и нигде не могла увидеть Виктора Цоя. Но такое впечатление, что я все-таки приобщилась к этой армии. Не могу передать, насколько все эти песни мне близки, и насколько Виктор Цой трогает самые-самые струны моей души. 1999 года рождения, если что.

Не будучи фанатом группы «Кино», тем не менее творчество Виктора Цоя уважаю и песни (не все но многие) частенько слушаю под настроение. Можно говорить о «попсовости» текстов и кажущейся простоте музыки сколько душе угодно, но нельзя отрицать одного — на его песнях выросло не одно поколение; уже только этим Цой заслужил уважение. Любимая песня — «Красно-желтые дни», не могу слушать «Арию мистера Икс».

Очень интересный писатель, отсутствует набор штампов, увлекательный сюжет, персонажи «живые», хорошо прописаны, новый увлекательный мир и все такое. Только жалко орков нету, я люблю когда с орками, и магии можно было бы побольше, и кровищи, и жанр тяжело определить. А зачем он здесь вообще? Извините.

рад,что увидел на фантлабе Цоя...вечная музыка, вечные истины, поскольку все о нас, людях. Спрашиваю у своих студентов чо слушаем — говорят разное, но Цоя вспоминают...Можно его, конечно, критиковать, но как ни крути — музыку «Кино» от некоторой современной (глямурной попсы) отделяет именно две тысячи лет....

Что тут можно сказать — это музыка моего детства и моей юности! Фильмы «Асса», «Игла», ощущение чего — то нового, необычного. Его песни «Перемен», «Группа крови», «Зведа по имени Солнце» просто завораживали, заставляли задуматься. Впереди была новая непроторенная дорога, все казалось возможным, хотелось идти вперед и вперед, преодолевая все преграды. Тогда песни Цоя звучали везде на магнитофонах (были такие кассетные штучки), концертах, во дворах под гитару. Это сйчас это музыка «не для всех». Одно могу сказать — достойный человек, достойная музыка, достойные стихи.

Каждый имеет право на своё мнение. Однако мнение, о том, что в творчестве Виктора Цоя нет ничего выдающегося, — это уже слишком. Не нравится, тяжеловато- это можно понять. Но вот с оценкой выдающности — я НЕ соглашусь. Музыка Виктора Цоя — это дух его времени. Человек, не гнавшийся за карьерой (работал в кочегарке), творивший не только музыку, но ещё и скульптурой занимался. Был актёром, художником. Отзывы — положительные — можно найти при желании. Музыканты его времени и направления творили в условиях подполья, ощущения враждебности, но с огромной жаждой жизни. Многие тексты христоматийны. По ним можно историю того времени изучать: желания, мотивы, трудности людей. «Кукушка», «Колыбельная», «Игра», «Аллюминевые огурцы», «Красно-жёлтые дни», «Ночь», «Когда твоя девушка больна» и многие другие песни (включая и Солнце, Группу крови, Пачку сигарет) поются до сих пор, потому что они о жизни, о людях, о каждом.

И необязательно фанатеть от чего или кого-либо, чтобы восхищаться, слушать, смотреть и т.д. и т.п.

Когда-то, очень давно, мама учила меня читать: сначала, как водится, буквы, потом — слоги, а там и слова. И помнится мне, что настало время, когда все арки в нашем городе покрылись надписями: Цой жив... И пишут до сих пор, везде, где только придется. И поют во всех переходах — подземных, надземных, на лавочках у подъездов, на центральных улицах. И, подозреваю ( и надеюсь), будут петь еще очень долго.

(Удивилась, увидев Цоя как автора на фантлабе. Фантастики в его песнях маловато, но по духу и атмосфере — где же еще ему быть? )

Что за бред.Сколько прошло лет и ничего даже похожего по выразительности...ни-че-го.Цой понятен нам . нашим детям да всем.Группу крови (текст) узнают на интуитивном уровне . А гитарист вообще прибавлял на каждом альбоме.Такой минималистичный как Эйдж в Ю2...Абсолютно беспредметный блаблабла.Что можно в качестве альтернативы LZ — Radiohed-Летова...да ничего.Давайте уважать . Одарен был парень ну очень . Может быть по-этому и прожил мало . 15-летним многое непонятно в его текстах . Проходных дворов не осталось — свечки вокруг . Для меня абсолют . Включаю редко...но метко . Всегда одни и те же эмоции всегда . Один раз в жизни слушал вживую.