Наталья Щерба «Худеть за других»

Худеть за других

Рассказ, год (сетевая публикация)

Обычная работа тренера по фитнесу — корректировка фигуры клиента. Способ – сам за других. Даже если столкнулся с магией — будь профессионалом до конца. Но не стоит наступать на грабли дважды.

дата написания – июнь, 2009

— антологию «Городские легенды», 2012 г.

Тёмные аллеи №20. Городские легенды, часть 1

А вот на этот рассказ я в самом деле сильно обижен! Люто обижен!

Судите сами: первая часть рассказа просто гениальна! Сперва я подумал, что речь идет просто о тренере, берущем самые запущенные случаи, потом — бац — выясняется, что в этом мире есть технология обмена разума! И Люди используют эту технологию вовсю, в самых неожиданных целях! И герой, вселяясь в тела других, худеет за них. Я встречал немало рассказов про обмен телами, но эта идея кажется мне по-настоящему оригинальной! Мне стало дико интересно, что из этого выйдет!

А вышло:

ведьмы, сатана, комедийный фарс и кот-пошляк.

Ну как так? Как так можно загубить идею? Можно целый роман отгрохать с этим миром, целый цикл повестей, если выбросить

ведьм и сатану.

За вторую половину рассказа сбросил два-три балла.

Отличный мистический рассказ с крепкой и весьма оригинальной идеей, достойной большего объёма. Впрочем, рассказ органичен и композиционно завершён. Если человечество дойдёт до того, что будет возможен обмен телами, то услуга по похудению наверняка будет самой востребованной. Из второстепенных очень понравился персонаж кота.

Кстати, мог бы получиться неплохой сериал: в каждой из серий главный герой худел бы за нового персонажа со своей историей.