Г. К. Честертон «Сельский вампир»

Сельский вампир

The Vampire of the Village

Другие названия: Деревенский вампир

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Однажды, в маленькой деревушке Галь, появился человек с необычной внешностью. Через неделю его тело нашли в четверти мили в старом саду заброшенного дома. Сельский врач, осмотрев село, заявил, что причиной смерти стал удар по голове дубинкой.

Спустя два года отец Браун и доктор Тутт решили провести собственное расследование и установить истинную причину смерти.

«The Strand», Aug 1936

Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Рассказы об отце Брауне
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
Проклятая книга
The Complete Father Brown Stories
Только не дворецкий: Золотой век британского детектива
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы

1953 г.
MacKill’s Mystery Magazine (US), July 1953
1953 г.

Отец Браун. Том II

Отец Браун (аудиокнига MP3)

The Complete Father Brown Stories

Этот рассказ тематически тесно связан с «Сапфировым крестом» и «Проклятием золотого креста» — во всех трёх главному герою противостоит

священник-самозванец, воображающий, что способен провести не только невежественных обывателей, но и настоящего священника.
И за исключением «Сапфирового креста», они содержат призыв к изучению родной культуры и родной истории. Но только — вот незадача! — для нас-то английская культура не является родной. И если англичанин, читая, скажем, «Проклятие золотого креста», может и устыдиться того, что некоторые вещи, упоминаемые отцом Брауном, ему неизвестны, то иностранец, напротив, может рассердиться на издателя. Ибо «Сельский вампир» явно рассчитан на читателя, который способен понять вот это:

«Англичанин и не обязан что-то знать о Римской церкви, знал бы хоть об английской! Вы не поверите, сколько народу понятия не имеет, чем отличается Высокая Церковь от Низкой даже в обряде, не говоря об истории и богословии.»

А поскольку я — не англичанин, то... При первом прочтении я был невнимателен и решил, что «Высокая Церковь» = «католицизм», «Низкая Церковь» = «протестантизм». При повторном увидел, что концы, грубо говоря, не сходятся. Пришёл к выводу о том, что это — две разные разновидности протестантизма. Но неужели нельзя было сделать пару сносок — хотя бы специально для людей, не имеющих возможности по каждому вопросу тревожить энциклопедические ресурсы?

«Весь мир — театр!». а деревушка Галь в особенности! И местные обитатели актеры -профессиональные и не очень — являются не теми, кем представляются. «Какой-то жалкий Галь» — пусть сказано и не из этой пьесы, но в точку об этой деревушке. где самая светлая личность — сельский вампир...