Ричард Матесон «Корабль смерти»

Корабль смерти

Death Ship

Другие названия: Разбитый корабль

Рассказ, год; цикл «Shock»

Что делать, если ты мечтал о контакте с внеземными цивилизациями, а обнаружил корабль, вернее, то, что от него осталось. Корпус вошел в твердую почву футов на пятнадцать, обшивка и надстройки корабля почти полностью отлетели и валялись далеко вокруг, кабина вырвана из своих креплений двигателями. Ничто не нарушает мертвую тишину — катастрофа настолько ужасна, что невозможно было определить даже тип корабля. Он напоминал большую игрушку, попавшую в руки огромного ребенка, который потерял терпение, бросил ее о землю, растоптал и в яростном безумии швырнул о скалу. Но это ещё не всё...

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, March 1953», 1953 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— сборник «Richard Matheson's Twilight Zone Scripts», 1986 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Фата-Моргана 8
Я — легенда
Легенда. Рассказы
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Richard Matheson: Collected Stories
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
The Time Traveller's Almanac
The Best of Richard Matheson

Прекрасный рассказ. Оставляющий приятное послевкусие и заставляющий задуматься. Отличный сплав мистики и космооперы, и это в 1953-м году, только подумайте! Матесон — мастер. Его рассказы могут нравиться или не нравиться, но равнодушными оставить не могут. А «Корабль смерти» дал название сборнику малой прозы, написанной за 40 лет...

Отличный, глубокий и сложный рассказ. История-загадка о временных петлях и других измерениях. Читателю есть над чем поразмыслить и поломать голову. Впрочем, разгадка оказалась совсем простой и страшной.

Мрачное и атмосферное произведение с сильной психологической составляющей. Начало рассказа обещает некие, полные опасностей приключения трёх героев на неизученной планете, но финал больше похож на мистику.

Матесон тем и хорош, что всегда может удивить. Он часто непредсказуем. И это на мой взгляд, скорее плюс, чем минус.

Эта история как раз подтверждает вышесказанные мной слова. Рассказ начинается в духе типичной Нф: команда астронавтов ищет новые миры пригодные для колонизации. Скоько историй начиналось так? Да бессчисленное множество!

А сколько закончилось хотя бы приблизитильно так же интересно как у автора?..Вот — вот.

Есть у писателя вещи и посильней, но эта тоже хороша.

Читайте эту достаточно интересную, космически — мистическую версию «Летучего голландца», если вы, конечно, понимаете о чём я (ха!шутка юмора!)

Представьте себе, что вы стали свидетелем дорожной аварии, где автомобиль столкнулся с каким-то препятствием. Вы спешите на помощь пострадавшему, но не успеваете. И в мертвом водителе вдруг узнаете себя самого... Страшно и неприятно, правда? Приблизительно то же самое ощутили и члены экипажа разведывательного планетолета, наткнувшись на одной из планет на разбитый в хлам космический корабль. Внутри него они нашли ... самих себя! Или, по крайней мере, тех, кто был похож на них как две капли воды. Что бы вы сделали на их месте? Матесон большой мастер придумывать интересные и нестандартные сюжеты. Правда, завершения у них не всегда удачные и логичные, но идея определенно хороша. Вплоть до последних строк автор держит вас в состоянии напряженной заинтересованности, придумывая разнообразные объяснения сложившейся ситуации и предлагая выходы из нее. Но когда напряжение достигает своего апогея, ситуация неожиданно упрощается и заканчивается совсем не тем, как вы ожидали. Лично я ожидал большего накала и более жесткого финала. Но все равно решил выставить автору «восьмерку» за фантазию и умелое нагнетание саспенса.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как экипаж исследовательского корабля встретился со своими двойниками и что из этого вышло. Финал немного подкачал, а в остальном всё получилось неплохо.

И этот рассказ напоминает творчество Брэдбери. Космическая романтика с примесью мистики в духе знаменитых «Марсианских хроник». История о «летучем голландце» космических трасс интересна и неожиданна, хотя в последнее время подобные ходы стали крайне популярны – от знаменитого триллера «Другие» до экранизации «Сайлент Хилла». Может ли призрак понять, что он мертв? Или же это положит конец его существованию, обусловленному инерцией бытия?

Да, пожалуй, это неожиданный ход, и читатель ожидает какой-то другой развязки.

Возможно, той, которую предлагает один из членов экипажа (кстати, хорошо, что она оказывается неверной, слишком уж тривиальный ход)
И все же в целом рассказ не производит сильного впечатления. На мой взгляд, неубедительно показаны эмоции героев...

Рассказ довольно необычный, хотя сначала ничего не предвещало подобного. Снова экспедиция к далёкой планете, странная находка, которая оказалась земным космическим кораблем, потерпевшим катастрофу, мёртвые члены экипажа, которые оказались теми, кто их же и обнаружил. И приём, который я встречал во множестве других произведений: астронавты строят гипотезы и пытаются найти им подтверждение, а в результате одного из них осенило. Читал и недоумевал. Я отказывался верить в то, что рассказ не скажет ничего нового и на последних страницах сдался... Но оказалось, что зря, к моему удовольствию.

Разгадка тайны погибшего экипажа мистична и здесь уже есть повод задуматься вот над чем: мистика — это что-то свойственное только человечеству или же это определённые метафизические законы, по которым живёт вселенная? Фантастика, в классическом её понимании, на мой взгляд и призвана ставить подобные вопросы перед читателями, побуждая искать и устремляться, пусть и в мечтах, в бесконечные просторы познания истины. Этот рассказ, пожалуй и является ярким представителем произведения, не оставляющим равнодушным ценителя жанра.

Но нельзя не отметить, что всё же рассказ по структуре своей банален и яркие ощущения после чтения не восполняют некоторого утомления от чтения. Потому и оценка моя могла быть выше, но исполнение обёртки фантастических идей Ричарда Матесона несколько серовато от стандартности их подачи.

Очень оригинальная и интересная идея, увлекательный сюжет, хороший текст. А вот концовка просто никуда не годится. Такой финал просто всё испортил превратив фантастику в чёрт знает что. Только любителям мистики, но никак не фантастики.

Космический Летучий Голладец — это любопытно. Не встречал такого, хоть и подозревал с самого начала книги, но гнал подобые мысли, ибо мистика и научная фантастика мне казались несовместимыми. Оказался не прав. В очередной раз подмечаю нетривиальный сюжет, который предлагает Матесон, и опять, на мой взгляд, он не может достойно закончить. Всегда чего-то не хватает! :glasses:

Когда капитан начал, что-то писать в дневнике, я предположил было, что они после этого проверят дневник находящийся на том корабле, доказав или опровергнув идею о временной петле. Но нет, всё скатилось в мистическую чертовщину, убив тем самым такой атмосферный рассказ.

При всем при этом все же более понравилось, чем нет.