Иван Сербин «Чужие»

Чужие

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Пережив ужасные события, произошедшие на космическом корабле «Ностромо», офицер Рипли провела в анабиозе более полувека. Вернувшись в мир людей, ей тут же пришлось столкнуться с неверием. Никто не хотел даже подумать о том, что на колонизированной планете ЛБ-426, притаившись, может ожидать своего часа чудовищное зло... Зло, которое очень скоро даст о себе знать.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Чужие», 1993 г.

Чужие

Когда пишешь роман и смотришь при этом VHS кассету, не стоит ждать шедевра. Ну так будут думать большинство людей. А вот отечественный кинороман по фильмы ЧУЖИЕ, вышел, на мой взгляд очень хорошим. Да в нем есть расхождения с фильмом, а если посмотреть режиссерскую версию, так эти расхождения будут внушительными. Но тогда, в девяностые годы, этот роман был по-настоящему атмосферным. Что сейчас? Он таким и остался. Прекрасная работа!

Странно, очень странно, но эта новеллизация производит куда более сильное впечатление, чем официальная, от Алана Дина Фостера. Тут тоже полно отличий от фильма, и текст незамысловат, но читается куда живее и страшнее.

А высокая оценка — за неизгладимое впечатление, которое книга произвела в детстве, ещё до просмотра фильма.