Ричард Матесон «Легион заговорщиков»

Легион заговорщиков

Legion of Plotters

Рассказ, год; цикл «Shock»

Джаспер — правильный парень, пробующий прожить в мире, занимаясь собственным делом. К сожалению, мужчина, сидящий рядом с ним в автобусе, каждое утро начинает действовать ему на нервы. Леди, курящие около него на работе, впихивают дым в него. Очевидно, они делают это нарочно, стараясь разозлить его. Попытка сработала. Скоро Джаспер замечает других. Это — заговор против него, все они хотят заполучить его. Джаспер становится очень, очень сердитым.

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— журнал «Detective Story Magazine, July 1953», 1953 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Detective Story Magazine, July 1953
1953 г.

Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify
1961 г.
Shock!
1962 г.
Richard Matheson: Collected Stories

Во время прочтения данного рассказа меня не покидало ощущение, что я заново пересматриваю фильм «Боже, храни Америку». Кроме того, рассказ перекликается с «Сумасшедшим домом», встречающимся ранее в этом сборнике. Да, довести человека до точки кипения ничего не стоит.

На самом деле, этот рассказ — квинтэссенция одного из моих страхов: я не знаю, когда именно и от чего именно «переклинит» сидящего рядом человека в маршрутке, в парке, в кинотеатре... Никто ведь не застрахован от психопатов, а в больницах лежать только те, кто спалился...

Рассказ, похожий на социальную рекламу «Граждане, посещайте психоаналитика!» От писателя калибра Матесона ждешь психологически глубоких персонажей или неожиданный поворот в финале. К сожалению, «Легион...» не по этой части.

С мелкими бытовыми неурядицами все мы сталкиваемся ежедневно. Герой рассказа мистер Джаспер вдруг решил, что все это — не цепь случайностей, а спланированный заговор против него. Такая вот мания преследования пополам с манией величия. Как Джаспер дошел до жизни такой, была ли у него семья, друзья, остается за скобками... Интересно читать, как человек постепенно погружается в безумие, но персонаж Матесона — сумасшедший с первых строк. А вот сходил бы Джаспер вовремя к мозгоправу, попринимал таблеточки — скорее всего, ничего бы не было. Учитывая, что других героев в рассказе нет, а финал весьма предсказуем, «Легион...» — исключительно одноразовое чтение.

В голливудском фильме «С меня хватит!» и в советском мультфильме «История одного преступления» похожий сюжет разыгран куда интереснее.

С меня хватит! Именно так чувствует себя загнанный обстоятельствами — мнимыми или реальными — человек. И эти обстоятельства Матесон гениально изобразил в своем рассказе.