Ричард Матесон «Дом Слотера»

Дом Слотера

Slaughter House

Другие названия: Зов смерти

Рассказ, год; цикл «Shock»

Сол и его брат Джон были близки друг другу, как могут быть близки братья. Практичные ребята, куда им бояться слухов, что старый дом, который они купили, «часто посещаем». Несмотря на темноту и запыленность жилища, братья наслаждались тихой жизнью в красиво спланированном доме. Только одна вещь странна — портрет молодой женщины над камином. Мисс Слотер, дочь прежнего владельца, о которой ходили разные слухи, начинает тревожить братьев. Братья собираются встретить прежних обитателей Дома Резни очень древним способом.

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 3», 1966 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «Weird Tales, July 1953», 1953 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

Я — легенда
Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

«Weird Tales» July 1953
1953 г.

Shock 3
1966 г.
Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
Richard Matheson: Collected Stories

Откровенно вторично и слабо. Возможно, для межавторского трибьютного сборника и неплохо, но я читал в авторском сборнике. И для трэша не хватило гадости, и для мистики не хватило изюминки, и для хоррора с триллером не хватило неожиданной руки из унитаза. Так, баловство.

Читать в сборнике.

Еще одна история про дом с привидениями — вялая, затянутая и ни капельки не страшная.

В моем издании рассказ носит название «Зов смерти», и уже это настораживает откровенной бульварностью. Дальше будет хуже. Автор громоздит один штамп на другой. Заброшенный дом с дурной славой. Наивные новые жильцы. Странный шум и самопроизвольно закрывающиеся двери. Для полноты картины сюжетную развязку сопровождает сильная гроза...

Есть ли в этом рассказе хоть что-то оригинальное? Пожалуй, да. Я бы назвал это «фрейдистский подтекст». Посудите сами (или скажите, что я сошел с ума). Два молодых человека богемных профессий (писатель и художник) живут затворниками — не странно ли? В Америке 50-х, когда создавался «Зов смерти», к однополой любви относились куда менее терпимо, чем сейчас. Это объясняет, почему автор ограничился намеками и полунамеками, а сюжет при таком допущении неожиданно становится стройным и логичным. Правда, если вспомнить, что герои рассказа — родные братья, делается как-то совсем тоскливо.

Классическая история о доме с привидениями. Кажется, что автор собрал с миру по нитке и выткал таким образом собственное произведение — тут вам и «Дом судьи» Брэма Стокера, и лавкрафтовские истории, и много чего еще. Проблема в том, что, впитывая в себя мазки чужих полотен, «Дом Слотера» становится безликим. Несмотря на все старания автора.

Классический рассказ на тему «дома с привидениями». Что ж, Матесон успешно доказывает, что и в подобном жанре он способен на многое. Удачной находкой автора стало то, что героями рассказа стали два брата с их прочной многолетней дружбой. Похожесть характеров героев и их тесные отношения дали возможность лучше показать и беспокойство одного из братьев за судьбу другого, и те изменения, которые происходят в характерах братьев под воздействием мистических сил. Автор умело нагнетает напряжение, заставляя нас беспокоиться за судьбу героев. В результате даже весьма избитый сюжет Матесону удается оживить и создать очень неплохой рассказ.

Рассказ очень напомнил произведения Лавкрафта и По + классические истории о привидениях. Повествование от первого лица. Главный герой, — весь такой ронимый, теряющий чувства и прочее. Весь рассказ нагнетается обстановка, а в финале в общем-то ничего из ряда вон выходящего не выходит. В общем — классический рассказ о привидениях в замке, один из многих подобных.

Абсолютно неинтересная, на мой вкус, работа. Дежурная история с дежурным ссюжетом про старый проклятый дом... мистическая литература полна ими под завязку. И здесь долгие описания ощущений и чувств героя вызвали у меня если не раздражение, то скуку, но уж никак не тревогу, наппряжение или сочувствие братьям.

А это произведение вызывает ассоциации с родоначальником жанра – Эдгаром По. Проклятый дом, жуткая тайна пришедшего в упадок аристократического рода, призраки и заколдованные портреты, безумие и тайна – все атрибуты классического ужаса в комплекте. Единственный крупный недостаток повести – ощущение, что все это уже когда-то читал у кого-то другого… Оригинальности этой вещи явно недостает. Среди достоинств же стоит отметить атмосферность и сюжетную целостность. Еще один хороший стандартный готический ужастик.

В общем-то «Зов смерти» даже не несмотря на твердую писательскую руку Матесона, уверено и ярко передающую события и переживания героев, все же является банальной историей про дом с привидениями.

Конечно, история двух братьев оказавшихся жертвами потусторонних сил, выглядит несколько оригинальней дежурных произведений на эту тему, хотя бы из-за того, что в купе с ужасами творящимися внутри проклятого дома, Матесон показывает нам переживание братьев за судьбу друг-друга (а точнее, брата, т.к. действие рассказа ведется от лица одного из них, но все же читателю становится ясно, что каждый из них все время всячески заботился о другом и опекал его).

Но все же, главной проблемой героев, на мой взгляд, являются они сами!

Задумайтесь: два молодых человека переселяются в уединенный дом, чтобы жить и творить там (один — художник, второй — писатель); при этом, Матесон даже намека не дает на то, что у кого-то из них есть девушка или жена.... Значит, судя по всему оба они одиноки! И тут... их начинает доставать призрак молодой девушки, которая аки суккуб посещает ночью братьев и очаровывая их — пытается убить.

Отсюда вытекает довольно банальная мораль: вместо того, чтобы по темным домам сидеть и творчеством заниматься, лучше завели бы себе девушек и... чем нибудь другим с ними занимались :) — целее бы были!

Ничего особенного в рассказе в общем-то и нет (сюжет типичный для английской истории с привидениями), разве что финальное объяснение, отсылающее к легенде мрачных историй Эдгару По, но автор здесь чувствуется очень явно и способен даже заставить пару раз вздрогнуть.