Михаил Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Другие названия: Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил

Сказка, год

Случилось так, что два статских генерала оказались на необитаемом острове. Кругом дичь бегает, фруктов зреет изобилие, а приготовить да подать — некому. Значит, нужно искать мужика, который к таким делам привычный.

Первая публикация — в журнале «Отечественные записки», 1869, №2.

«Как один мужик двух генералов прокормил» 1965, СССР, реж: Владимир Данилевич, Иван Иванов-Вано

1955 г.
1975 г.
Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки
Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки
Сказки русских писателей
Избранные сочинения в двух томах. Том второй
История одного города
История одного города. Современная идиллия. Сказки
Мелочи жизни
Русская литературная сказка
Цветок папоротника
Два брата
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Литература. Начальный курс. 7 класс. Часть 1
Сказки русских писателей XIX века
Избранные произведения
Избранные произведения
Русская проза XIX века
Орел-меценат. Избранное
Романы. Очерки. Сказки
Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.
Лучшие сказки русских писателей
История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки. Полное издание в одном томе

Лучшие сказки
Басни и сказки русских писателей
Читаем на каникулах

Strange to Tell: Stories of the Marvelous and Mysterious
1946 г.

А ведь это явно «попаданческий» сюжет. Герои рассказа непонятным образом оказываются в безлюдном месте, которое находится неизвестно где, они вынуждены вести борьбу за выживание среди дикой природы, не имея для этого никаких навыков. Только под пером гениального сатирика эта стандартная для многих современных фантастических произведений завязка развивается в очень оригинальное продолжение… Мне кажется, что этот рассказ дает все основания причислить Михаила Евграфовича к числу основателей и классиков такого популярного ныне жанра фантастики как литература о «попаданцах».

Если бывает на свете гениальная сатира, то вот она. Святое убеждение, что мужик везде найдётся, ибо произрастает сам по себе подобно сорняку. И не менее святое убеждение, что он «обязан», а нам достаточно снисходить. А плюс ко всему, печальное осознание того факта, что мужик-то повывелся, а мы так ничему и не научились.

Истиная сатира не устаревает, не прокисает со временем, а словно хорошее вино, только набирает крепости. Ах, если бы она ещё исправлению нравов способствовала!

Замечательный образец сатиры, острой, злой, а значит и довольно смешной.

По сюжетцу пара генералов попадает каким-то образом на некий остров где практически умирают с голоду, ибо не могут даже сами себя прокормить. Выход один — найти мужика, который привыкши работать все сделает, ему только приказать надо. Конечно же, мужика находят и тот все делает.

Салтыков-Щедрин метко осмеивает существующий порядок вещей и размежевания общества, которое так и не изменилось за полтора столетия. Просто чуть изменились «должности» и понятия о комфорте, необходимые для существования «элиты». В наше время Енералы бы просили джакузи, вай-фай, бассейн с подогреваемой морской водой, водный матрасы, пуховые одеяла, шезлонги и прочее. Думаю, мужик бы и тут выкрутился и нашел бы все. На то он и мужик.

Два штатских генерала попадают на необитаемый остров и внезапно осознают, что «если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить…», в то время, как ни один не способен этого осуществить. Физический конфликт разрешается отысканием мужика, который генералов и от голода спасает, и в Петербург доставляет, за что получает в награду рюмку водки да пятак серебра.

Сатира на тему того, кому на Руси жить хорошо и кто виноват. Что делать, писатель не рассказывает, счастливого конца тоже нет. Вот такая вот сказка, о морали читателю предстоит подумать самому. Хотя какой может быть счастливый конец для простого мужика в 1869 году?