Ричард Матесон «Похороны»

Похороны

The Funeral

К Мортону Силклайну, владельцу похоронного бюро, приходит богатый клиент Людвиг Аспер. Он заказывает пышную церемонию похорон, покупает самый богатый гроб. Однако, Силклайна шокирует известие о том, что лежать в этом гробу планирует сам Аспер. И все же жадность гробовщика берет верх над осторожностью.

— сборник «Посылка»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1955», 1955 г.

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1955
1955 г.

Richard Matheson: Collected Stories
The Best of Richard Matheson

Очень симпатичная история. Совершенно непохожая на то, что я уже прочитала у этого автора. Действительно, приходит в голову ассоциация с Шекли! За финал автору отдельное спасибо... замечательно получилось. И вообще, отлично сделана атмосфера этого события, читается с удовольствием!

Прекрасный рассказ, где тонкий юмор изящно переплетается с красочными описаниями. Читая «Похороны», понимаешь, откуда растут ноги у многих остроумных рассказов Геймана.

Отличный рассказ, своим настроением выделяющийся в сборнике. Оказывается, для выходцев с того света похороны — это совсем не то, что для нас... Приятно, когда автор умеет преподнести сюрприз, а финал говорит о том, что дальше может быть еще интереснее. Напоминает рассказы Шекли о демонах.

Браво, Матесон! В очередной раз автор меня перехитрил. История о вампире, решившем наконец-то устроить себе нормальные похороны, повеселила меня от души. А как все серьезно начиналось. Как тщательно автор описывал различную нечисть, съехавшуюся на похороны своего товарища! Я, увы, опознал не более половины персонажей. Автор долго и обстоятельно намекал, что жадному владельцу похоронной конторы, погнавшемуся за «длинным долларом», не поздоровится. И вдруг такая неожиданная и эффектная концовка! Эта история оказалась ярким пятном в довольно мрачном ряду из нескольких рассказов жанра «хоррор» из сборника «Посылка»

Очаровательнейшее литературное блюдо! Описания персоны Силклайна так изящны, что захотелось почитать о нём что-нибудь ещё. Вообще, все описания чудесны, рассказ очень яркий, живой, интересный, современный. Даже не знала, что Матесон умеет так писать (впрочем, я пока знакома с его творчеством мало). Да и перевод мне попался шикарный.

Одним словом: смачно.