Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Замечательная программная книга для чтения, с которой должны ознакомиться все любители фантастики.

Сам читал уже после просмотра кинофильма, и был приятно удивлен несхожестью сюжета. Книга получилась намного мудрее и страшнее, хоть к хоррору ее причислить и нельзя.

После прочтения понял, что совершил большую ошибку, а именно: сначала посмотрел одноименный фильм, а потом уже взялся за книгу. Но, несмотря на это, роман произвел просто огромное впечатление. И, без сомнений, понравился больше, чем фильм, в котором от книги взято только название и идея эпидемии. Но сравнивать бессмысленно, тем более сейчас речь идет о книге.

Вот самые главные плюсы труда Матесона:

- захватывает;

- хорошо показан внутренний мир ГГ;

- неожиданная концовка;

- новое (по крайней мере, для меня) объяснение вампиризма;

- просто книга со смыслом, как я и люблю.

Надеюсь, что другие книги этого автора не менее хороши. Буду искать и читать их.

Именно с этой книги я начал свое знакомство с творчеством Ричарда Матесона, и, конечно, мои ожидания не оправдались — ведь я смотрел фильм, и поэтому ждал от романа динамизма, схваток с вампирами, отчанной борьбы за свою жизнь. Пожалуй, в книге это все это присутсвовало (кроме динамизма) — но на втором плане. На первый же план вышел внутренний мир обычного человека, волей случая оставшегося в живых, в то время как все те, кого он знал, кого любил, в лучшем случее (как же много завит от случая)) погибли, а в худшем — стали мерзкими кравожадными тварями, потерявшими и душу, и разум. Но не столь страшны они, сколько страшно одиночество. Роберт Невилл проверил это на себе, и него хватило мужества не сдаться, продолжить жить и бороться. Главный герой — одновременно достоинство и недостаток этой книги. С одной стороны он — обычный человек, что положительно сказывается на реализме истории, но с другой стороны — отсутсвие особенностей делает Роберта не столь интересным, как хотелось бы. К тому-же сюжет романа развивается медленно и тегуче, после фильма с его наполненными драйвом и страхом сценами, книгу читать несколько скучновато. Зато порадовала концовка — она великолепна. В общем эта одна из тех книг, что может вас заставить думать, и в этом её главное отличие от фильма.

Можете конечно минусовать меня, но фильм понравился даже больше, чем книга. Возможно это произошло из-за того, что в наше время, тема вампиров уже считается избитой и неинтересной.

Прочитал этот роман только потому что мне понравился фильм. В фильме заложен простой смысл «Человек преодолеет ВСЕ» или если хотите «добро всегда побеждает зло». Не смотря на почти идентичный сюжет, смысл книги совершенно отличается от фильма. На самом деле все переживания ГГя и все события в книге это лишь красочная обертка, главным же является философская проблема смены одной идеи на другую, частным случаем этой проблемы можно назвать смену(можно даже сказать конфликт) поколений. Кто-то из великих философов сказал «Убить идею можно только уничтожив всех ее приверженцев»...

Скорее всего Ричард Матесон сам был последователем «умирающей идеи», и свои переживания изложил в этом романе.

Когда мне в руки попалась книга Ричарда Матесона, я поняла, почему фильм «Я легенда» понравился мне только до середины.

Первая половина фильма передает атмосферу, описанную в книге: полное одиночество, социальный вакуум, выживание. И надо сказать эта атмосфера обрисована мастерски.

После прочтения у меня не осталось сомнений, что книга написана опытным и талантливым писателем. Наверное, это одно из лучших творений Матесона.

завязка книги может показаться довольно знакомой, но эта история особенная. Через структуру повествования автор постепенно проводит читателя через персональные круги ада главного героя, постепенно выстраивая его мир, одинокий и жестокий. Мне это показалось интересным опытом, интересен и подход автора к концу света как таковому. В конце начало? Или в начале конец?

Конец книги, конец одиночества и неведения Роберта Невилля , безусловно, был неожиданным. И впечатляющими. Последняя строчка — ключ к раскрытию названия. Произведение предлагает много «пищи для мозгов», что всегда приятно.

Так или иначе, я получила огромное удовольствие от книги. Читается легко, на одном дыхании.

Не имеет практически ничего общего с фильмом.

15 лет назад книга очень зацепила, я ее всем своим друзьям рекомендовал. Не побоюсь высоких слов, это произведение способно пусть не переворачивать мировоззрение, но по крайней мере влиять на его формирование. Заставляет задуматься о неоднозначности всего, что вокруг тебя происходит.

На фильм с Уиллом Смитом можно сказать побежал сверкая пятками. И очень расстроился от того, что вся суть книги в фильме оказалась потерянной. Да, получился сносный фильм, но его можно воспринимать только как отдельное произведение, и книге он в подметки не годится.

Книгу начал читать после фильма. Оказалось — прямые противоположности. Хотя это невозможно. Сделать то, что сумел Ричард Мэтесон, невозможно с помощью кинокамеры. История трогает за душу, эта история с собакой (печально... так помянем же этого четвероного друга минутой молчания), для себя Роберт — последний человек. Для нового поколения людей-вампиров — страшный монстр, чудовище. Психологии — уйма. Подумать только — выжить одному среди целого скопища вампиров. Мне понравилось.

Сначала ознакомился с одноимённым фильмом, и под впечатлением решил прочитать книгу. Честно говоря, книга затмила фильм. Очень хорошо описан пошатнувшийся внутренний мир ГГ, его одиночество, отчаянье, воспоминания. Человек, потерявший всех вспоминает свою жизнь ДО(Прямо скажем не предел мечтаний: тяжёлая работа, бытовые хлопоты) с такой необычайной нежностью, что ты(читатель) невольно начинаешь благодарить бога за то, что ты просто сидишь в кресле с книгой накрывшись пледом, а не вколачиваешь колышки в мертвяков трёхлетней давности, и что вокруг тебя обычные ЖИВЫЕ люди.

Так как авторы отзывов уже многое написали об эмоциональной силе книги (которой я не отрицаю, просто добавить к вышесказанному мне почти нечего), я хотел бы остановиться на «будничной» части романа, на описании ежедневной жизни Нэвилла. То есть на деталях. Автор наделил его великолепной чертой — трудолюбием. Матесон не стал наделять своего героя суперспособностями или сверхудачей. Это простой человек, которой всего добивается сам, благодаря своей находчивости, своей целеустремленности

Великолепно обустроенное и защищенное жилище, работающий автомобль — все это непросто в тех условиях, в которых оказался герой. Чего только стоят постоянные походы Нэвилла в библиотеку ради самообразования. Не обладая никакими научными знаниями в начале, к концу герой уже знает причину заболевания.

Читатель (по крайней мере я) даже не старается осудить героя за постоянное выпивание. Скорее, сочувствует ему... Ведь всю свою волю он тратит на борьбу за собственное настоящее. На прошлое уже не остается.

Матесон показал прекрасный пример, что обыденный человек может превратится в подобие гения (относительно, конечно, но все же), если поставить его в жестокие условия. Печально, что многие люди, находясь сейчас в куда более лучших условиях, ничего не делают для самосовершенствования.

Поразительной глубины филосовский роман о выживании человека в чуждом ему мире и, прежде всего, об одиночестве.Также меня очень порадовало, что вампиры в книге, в отличие от фильма (причем плохого, но понял я это только после прочтения первоисточника), существа, обладающие разумом. Нестандартный ход, который придает роману больше смысла....

10 баллов — меньше поставить нельзя

Хорошая работа, очень легко читается, есть конечно некоторые неточности в романе, но их немного, порадовало то что роман с плохим концом, а не стандартным «хєппиєндом», которым заканчивается большинство книг этого жанра, в общем всем любителям данной темы книга должна понравится.

Одна из моих любимых книг. Особенно нравится объяснение боязни креста и вообще все научные изыскания героя. «Возвращения» в прошлое тоже очень сильная сторона произведения. Образ докучающих вампиров носит даже некий сатирический оттенок.

На мой взгляд конец несколько скомкан... Мне бы хотелось прочесть описания быта нового общества.

Выходила эта вещь в знаменитой жёлтой северо-западной серии фэнтези.

Читал давно,но запомнил именно из-за нестандартного подхода к теме вампиров;можно позиционировать «Я-легенда» именно как психологический роман,драма,а вовсе не хоррор.

Это — роман-катастрофа социального плана,постепенное низвержение в ад одиночества,мастерски показанное автором.

Очень сильная книга.