Ричард Матесон «Адский дом»

Hell House

Никогда не знаешь, что может ожидать тебя в доме, некогда принадлежавшем некроманту и садисту. В доме произошло несколько загадочных смертей, и его прозвали «Адский дом». Прибывшие специалисты по паранормальным явлениям пытаются в течение недели, используя научные методы, обнаружить те сверхъестественные силы, что населяют адский дом. В доме их поджидают привидения, несколько трупов и другие неприятные сюрпризы, и остается только надеяться на благоприятный исход.

© ozor

«Легенда адского дома» / «The Legend of Hell House» 1973, Великобритания, реж: Джон Хаф

Я — легенда

1971 г.
Das Höllenhaus
1974 г.
(немецкий)
Hell House

Роман о зловещем доме с привидениями. До жути банально на сегодняшний день, но не тогда, когда он создавался. Именно такими классиками, как Матесон, вдохновлялись многие последователи, в том числе и Кинг, и истории про призраков, как Кинговские, так и Страубовские, и пр.многих писателей — это попытки авторов высказаться на эту тему по-своему, изложить свою точку зрения. Но заслуга в этом именно данного произведения.

Сюжет прост как 5 копеек, но он интересен, автор пытается нам показать 2 теории происходящего, научную и сверхъестественную. Он сталкивает лбами представителей этих теорий, да как изящно это получается. Должен признать, что в некоторые моменты сам не понимал, что же в итоге окажется истиной (хотя мне близка позиция ученого). В концовке Матесон рокирует фигуры и делает концовку, которая одновременно подтверждает и опровергает обе теории, что довольно необычно.

Мало от кого ускользнет похожесть текста на сценарий, и это действительно так, Матесон как сценарист изначально задумывал экранизацию, что и произошло 2 года после выхода книги. Это ничуть не мешает наслаждаться происходящим, даже наоборот, нет лишних описаний, долгого погружения и прочего свойственного многим авторам словоблудия. Тебе описывают картину и ты ее четко видишь.

Отдельно стоит отметить описываемые в романе методы работы медиумов, популярные в те времена спиритические сеансы, и, конечно, научные толкования этих мистификаций.

Адский дом не претендует на звание самого-самого, но это прекрасное кинематографическое произведение, показывающее нам сверхъестественное с разных сторон разными людьми. И делает это одним из числа первых, являясь ориентиром и вдохновителем, а также намного изящнее многих, кто пытался рассказать подобное до этого произведения (да-да, я в первую очередь про ужасно нудный и совершенно неинтересный роман Ширли Джексон). Классика жанра, что тут ещё скажешь, и она не могла остаться незамеченной создателями фильма «Очень страшное кино 2», что тоже является своеобразным признанием этого романа, этого Адского дома.

Случаются моменты во время чтения, когда хочется отложить и забыть: настолько непритязательно и скучно. Очередной дом с привидениями и неделя на то, чтобы изгнать их. Псевдоучёный ещё забавляет своими рассуждениями и приборами. А так... Кто есть кто, кто чем занимается, как развиваются события — абсолютно неважно. Начинай читать с любого места, в общих чертах представляя, о чём сказ, вот и скоротаешь несколько скучных минут. Таким образом и находится практический плюс этой книги, заключённый в том, что не надо искать что почитать в череде бесконечных разъездов с работы и на работу.

В целом неплохое произведение, средненький ужастик с элементами мистики и детектива. Классический дом с приведениями, группа исследователей, намеренная разоблачить мистификацию и постепенная гибель некоторых из них — все это старо как мир. И конечно же остановить зло должен самый явный для такой роли персонаж. Но при этом было достаточно интересно узнать про эктоплазму и формирование из неё различных образов, в том числе давно почивших людей. Кроме того, книга натолкнула на небольшое изучение когда-то широко распространенного феномена медиумов и научные и популярные статьи про них.

Концовка понравилась. Неожиданно и весьма оригинально.

Средненькое произведение своего времени.

На текущий момент не стал бы рекомендовать это произведение к прочтению, так как в настоящее время есть более интересные произведения на тему «адских» домов без такого обилия штампов и шаблонов. Нет, в романе есть своя прелесть и антураж 20-го века, подъем науки над сверхъестественным и все сопутствующее, но в остальном оно довольно вялотекущее и не слишком логичное. Лично мне не нравится, когда в произведении зло постоянно слабое и невнятное, но когда нужно автору оно начинает крушить мебель, ломать шеи людишкам, швыряться их телами и вытворят прочие фокусы, а помирает, по сути, от того, что кто-то узнал его первопричину. Да и подбор «команды» весьма забавен, в которой нет ни одного здорового человека.

Читабельно, но не слишком увлекательно.

Каждый уважающий себя американский фантаст, а тем более фантаст-пугатель, должен рассказать про Дом-со-Злом. Кто-то был первым, кто-то был лучшим, кто-то был худшим: Ричард Матесон — где-то посередине. Выделяется из этой «застройки» роман, ИМХО, наличием попытки научного обоснования чертовщинологии. Для 1971-го года — вполне научного. Правда, основной инструмент изгнания бесов работает на принципе, на котором сейчас работает отечественный аппарат «Алмаг». Но ведь работает же! И тогда и сейчас.

Оценку выше мне помешала поставить любовь. Любовь к игре «Alone in the dark». Вот там адский дом — настоящий Аццкий Дом!

Никогда не верь рекламным отзывам на обложке. Вот я например взялся читать «Адский дом», потому что судя по обложке книгу сам Кинг похвалил.

Ну ерунда же. Три дня только из уважения к мастеру пытался прочитать эту штампованую ерунду. Скучно. Предсказуемо. Неинтересно. Группа исследователей собирается неделю ночевать в самом известном доме с привидениями Америки. Компашка типа разнообразная: ученый, спириты и прочие. Не помогает. Я прочитал пол книги и так не запомнил ху их ху. Сдерживал зевоту, но читал. Кинг херни не посоветует. Посоветовал. Хотя не верю. Скорее всего обман и тупое завлекалово.

Роман я так и не дочитала, хотя прочитала больше половины. Это как надоедливая мелодия, хочется не петь, но пристала. Я не очень много книг читала данного автора, но не понимаю, как автор таких книг, как « Я — легенда» , « Куда уходят мечты», множественных рассказов, опускаются до таких примитивных книг. Понятно, что деньги, но все таки, марка есть марка. Шаблонная книга,таких пруд пруди. Нет интриги, новизны, того же ужаса, если на то пошло, что это — хоррор. Все предсказуемо. Но есть пошлость, порнуха, разврат. Очень не приятный осадок возник и я бросила.

Вот и прочитала я очередной ужастик про дом с привидениями. Честно говоря, не хотела читать, а уговорила меня моя близкая подруга. Зная, что я не люблю долгих хождений по темным коридорам, в ожидании пока из-за угла выпрыгнет злое привидение, все же сказала, что эта книга должна понравится. Я ей доверилась и не зря.

Вот уже около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, известный всему городу зловещая обитель привидений. Все попытки очистить Адский дом терпят крах, а те, кто принимает в них участие, либо погибают, либо лишаются разума.

Тем не менее жители города не теряют надежды.

Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет и его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер.

Удастся ли на этот раз избавиться от власти темных сил?

Не могу сказать, что книга мне безумно понравилась, нет. Но то, что прочитала не без особого любопытства и доли интереса, это точно, все думала и гадала, кто же там всё-таки выживет, а кто нет.

Темные силы, что главенствовали в доме, тоже порадовали. Очень жестокие выкидывали фортели. Только ради этого уже можно почитать, автор особо не стеснялся и наделил дом поистине страшным злом!

Из минусов… это конечно излишняя затянутость в некоторых местах. Ну не люблю я всё-таки долгих хождений, слишком скрупулёзного описания всего вокруг и дотошного рассказа о каждом действии героев. Меня это утомляет. Хотя книга написала прекрасным языком и поэтому все эти лишние, на мой взгляд, описания картину не особенно портят. Тем более в данном случае это придает книге некую зловещую атмосферу, томную тягучесть и нагнетание особого настроения…

И еще небольшой, но очень важный нюанс. Книга, хоть и ужастик, но насыщена сценами откровенного сексуального характера… Наши привидения в книжке ого-го какие оказались, или это люди сами показали те стороны своего скрытого эго, о котором могли только догадываться… а оказавшись в доме с приведениями показали свои самые скрытые и тёмные желания…

Хотя нет, о чем это я, это же все одержимость)).

Подводя итог, скажу, что книга понравится любителям разного рода привидений, темных сил, и старых страшных домов, населенных призраками, фантомами и заблудившимися между мирами душами…

Мой видеоролик на книгу http://youtu.be/49epI8DrU70

Согласен со мнением большинства предыдущих ораторов — роман очень уж похож на сценарий. Но хуже от этого он отнюдь не стал. Автор держит читателя в напряжении на протяжении всего романа. Концовку на мой взгляд он немного слил, но общее впечатление от этого не испортилось. Несмотря на то, что идею совсем не новая (хотя если учесть год написания романа, то можно предположить, что автор в числе первых показал «дом с привидениями») и подобных фильмов снято уже немало, читается интересно и местами страшно.

Слог у автора тоже неплох — читается легко. Возможно, не хватает ему более подробных описаний персонажей, дома и тд, но опять же спишет это на сценаристские начала. Как итог, ставлю 8 и советую всем любителям жанра. Читайте и не пожалеете!

Роман в целом понравился. Прочитал его за два вечера, что для меня уже показатель, т.к. не люблю читать быстро. Я бы не сказал, что он какой-то совсем страшный, скорее жуткий. Матесон совершенно простым повествованием умело нагнетает атмосферу и в ряде моментов пробирает. Роман 71-го года, и, наверное, стал своеобразным учебником для режиссеров, которые снимают фильмы про дом с привидениями. Причем он служит как хорошим примером, как, например, попытки объяснить паранормальные явления с различных точек зрения, так и дурным — все эти фильмы, в которых героиня говорит своему мужу: «Дорогой, меня в ванне кто-то постоянно хватает за ляжку, а в подвале ходит живой труп — давай уедем! А муж ей в ответ: «Дорогая, ну как мы можем бросить дом?» Вот этого отрицательного в этой книги чересчур много. Герои никак не хотят уходить из этого адского дома. И если поначалу это понятно — жажда денег, чистолюбие, то в конце, когда становится ясно,

что денег не будет, и муж плавает растерзанный в бассейне,
возвращение для того, что бы забрать вещи мужа кажется просто нелепым.

Но, опять же, отнесем это к дате написание. Наверное, в 71-м году фильмы с таким сюжетом не выходили по 5 в год. Очень много знаний я почерпнул из этого романа про про парапсихические проявления, медиумов, про проверку их способностей (это вам не какая-то там «Битва экстрасенсов»), очень понравилась теория доктора про магнитные поля. В общем, много интересного, много банального, несколько жутких моментов — все это вылилось в крепкий мистический роман.

Первая книга Матесона, которую я прочитала, и сразу подсела на автора, хотя нельзя сказать, что они однообразны. «Адский дом» захватывает и не отпускает, пока не дочитаешь до финала. Динамичный сюжет, но без монстров и кровищи. Яркая, запоминающаяся книга.

Отличный роман... Читал на одном дыхании... Удивительно, как Матесон описывает обстановку, реально становится жутко. Было очень интересно читать разные точки зрения(возникшие между ГГ) про призраков и паранормальные явления, происходившие в доме. Конец мне понравился, не сказать, что я был в шоке, но достаточно неожиданно. Так же, во время чтения был большой интерес, кто же из героев останется в живых.

Когда-то в этом доме жил очень богатый человек. С прекрасным гуманитарным образованием, полученным в лучших университетах Европы и Америки. Двери дома Эмерика Беласко всегда были открыты для гостей, а сам хозяин не ставил перед ними никаких запретов. Все началось с затяжных вечеринок, долгих балов и раутов. Гости сменяли друг друга, а дом Эмерика Беласко стал самым популярным местом отдыха. Это был большой, просторный особняк с бассейном, церковью и даже театральным залом. Много выпивки, вкусная еда, развлечения – и все это без каких-либо рамок. Некоторым гостям настолько это нравилось, что со временем они перестали покидать дом и целиком посвятили себя плотским удовольствиям. Постепенно и слуги присоединились к общему веселью и забросили свои обязанности. Дом медленно приходил в упадок, но его немногочисленные гости не прекращали своих развлечений. Они хотели все большего и большего. И это привело к жуткой трагедии. Кто-то был убит шальным выстрелом, кто-то умер от передозировки наркотиков, а кого-то попросту съели. С тех пор в доме пусто. В нем обитают лишь призраки. И многие, пытавшиеся пожить в этом доме, таинственно погибали. Ни одна из попыток объяснить происходящее не увенчалась успехом.

В романе «Адский дом» описывается экспедиция из четырех человек: ученого со своей женой, парапсихолога и медиума, побывавшего в доме 30 лет назад и сумевшего выбраться оттуда живым. Цель ученого – поиск научного подтверждения существования паранормальных явлений в брошенном много лет назад доме. Он везет с собой массу оборудования и твердо намерен объяснить все таинственные явления с помощью науки. В свою очередь медиумы пытаются достучаться до призрака Эмерика Беласко и выяснить настоящие причины происходящего в этом особняке.

Роман развивается очень спокойно. Долгая завязка, много диалогов, воспоминаний, описаний самого особняка и людей, обитавших в нем. Постепенно, к середине книги, возникает стойкое ощущение напряжения и переживания. Начинаешь ждать, когда же призраки проявят себя и как именно это произойдет. Опасность не поджидает за каждым поворотом, но само ожидание ее вызывает некоторый трепет. И это безусловный плюс романа: не повсеместное описание крови и ужасов, а атмосфера неизвестности. Читать интересно, даже несмотря на достаточно странное поведение главных героев. Можно сказать, что характеры героев достаточно простоваты и линия их поведения однообразна.

Стоит сказать, что Матесон является востребованным сценаристом. Он приложил руку к сценариям более семи десятков фильмов и сериальных эпизодов, в основном в жанре ужасов и мистики. Его книги несколько раз экранизировали, и в частности «Адский дом» был снят режиссером Джоном Хью в 1973 году. «The Legend of Hell House» до сих пор имеет неплохой рейтинг на сайте IMDB.com – 7.1/10

Несмотря на то, что роману уже более 35 лет, он не перестает быть интересным, напряженным и захватывающим. Верить или нет цитате Кинга на обложке – личное дело каждого, но проверить определенно стоит!

Книга интересная, захватывающая, написана хорошим языком и читается на одном дыхании. Впечатленя такие же как после прсмотра среднестатистического (ну может чуть выше среднего) голливудского ужастика. Герои не внушают особой симпатии и как-то их совсем не жалко. Ученный-доктор несмотря на то, что всю жизнь имел дело со сверхестественным, относится к нему с неадекватным легкомыслием .А у женщины-медиума отсутствует естественный, присущий всем живым существам инстинкт самосохранения.

Кстати, вполне логично,что они погибают

Интересна тема противостояния различных взглядов на сверхестественные явления и отношение к ним, но раскрыта она довольно поверхностно и не убедительно, однако, цель достигнута — это уже не ужастики в чистом виде, роман выглядит более интеллектуальным. Это далеко не антагонизм религии и науки, где одни полагаются на веру, а другие на факты. Здесь все гораздо проще:женщина-медиум верит, что приведения есть, а доктор-ученый верит, что их нет, и это рождает естественные противоречия при решении общей проблемы. И сразу вспоминается лебедь, рак и щука: кагда между товарищами согласья нет на лад их дело не пойдет!)))

Потусторонние силы хоть и весьма изощренные во всяких ужастях, все-таки выглядят как-то не убедительно, особенно в финале.Чего-то им на мой взгляд не хватает.

В общем, то что автор пишет сценарии для американских фильмов ужасов, говорит о книге очень и очень многое...

На обложке одной из изданий книг было написано «Лучшее произведение о призраках.Стивен Кинг».И я полностью с ним согласен.Сколько было снято фильмов о доме с приведениями, и читая вспоминал их всех.Группа людей, которые должны провести время в заброшенном доме имеющий плохую репутацию...таких историй довольно много,но любой кто создавал нечто подобное, должен был черпать вдохновения именно из таких произведений.

Я не нашел к чему придраться.Хотите прочитать о доме с приведениями, эта книга вас точно не разачарует!!

Одно все таки есть.Поставил 9 из-за того что плохо показали переживания героини по поводу смерти мужа.