Ричард Матесон «На краю»

На краю

The Edge

Рассказ, год; цикл «Shock»

Только представьте себе: вы заходите перекусить в маленький ресторанчик и к вам подсаживается совершенно незнакомый человек, который считает вас своим лучшим другом. И он в самом деле знает о вас всё! Вот в такую загадочную историю попадает Дональд Маршалл. Но разгадка оказывается ещё более удивительной.

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1958», 1958 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— сборник «Steel: And Other Stories», 2011 г.

Фата-Моргана 8
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1958

1977 г.
(итальянский)
Richard Matheson: Collected Stories
Steel: And Other Stories

Матесон — мастер подобных историй. Вот умеет он описывать, как привычный мир вокруг человека вдруг рушится за несколько мгновений. Очень хорошо переданы чувства главного героя, столкнувшегося с непонятным: недоумение, удивление, возмущение, тревога, страх. Автор в очередной раз напомнил, что наше место в этом мире зависит не столько от нас, сколько от людей, нас окружающих. Интересно, читал ли этот рассказ Лукьяненко пред написанием «Черновика»?

Рассказ совершенно не впечатлил. Идея банальна, герой безликий (но это не важно — как раз и надо было показать его этаким «винтиком в механихме общества»), сопереживания не вызывает абсолютно никакого... Концовка... Концовка открытая — дескать, вы, ребята, сами там додумайте, что с парнем дальше будет, а я другой рассказ писать побежал. Как-то это некрасиво, что ли...

Ох уж и любитель Матесон издеваться в своих произведениях над простыми людьми :smile: Еще один рассказ-загадка от признанного фантаста. Представьте, что кто-то занял Ваше место в жизни. Что это? Материализовавшийся двойник, созданный больным воображением? Розыгрыш друзей ко дню рождения? Может это Вы сам, только из параллельного пространства? Читатель теряется в догадках, все, что ему остается — это наслаждаться хорошо переданной растерянностью главного героя. А как тут не растеряться? Человек — существо социальное, вырви его из привычного социума и он уже, в каком-то смысле, мертв.

Отличный, психологически точнейший рассказ. Чувства Маршалла и его собеседника переданы великолепно! Именно так мы и говорили бы с незнакомцем, который уверяет, что знает нас, или с человеком, не узнающим приятеля. Идея параллельных Вселенных, теперь уже не новая, на момент написания рассказа наверняка была не так заезжена. Так или иначе, наводит на размышления — как же герою быть дальше.

Отличный рассказ, мастерски сделанный. Традиционно ударная концовка после нарастающего напряжения. И заметьте: любое объяснение данной ситуации испортило бы этот сюжет. Остановиться необходимо именно на этом месте!

Еще один интересный сюжет, чем-то напоминающий сюжет рассказа «Корабль смерти». Только в этом случае герой повествования попадает немного в иную ситуацию: он сталкивается с человеком, который утверждает, что является его другом. Но сам герой совершенно не помнит, кто это такой... Явный намек на параллельную реальность, в которой все события идут совсем по другому пути. Что-то в ней определенно лучше, а что-то — хуже. То, что ты не помнишь своего знакомого, — еще полбеды. А вот когда тебя не признает твоя же жена... Забавная ситуация! Сразу напрашивается сюжет небольшой повести, в которой главное действующее лицо пытается нащупать верную линию поведения, чтобы устроить свою жизнь в новом мире. Такой сценарий реализовал Сергей Лукьяненко в своем романе «Черновик». Но автор рассказа пошел по более легкому и короткому пути: он оставил финал открытым на самом пике кульминации, чтобы читатель додумал продолжение самостоятельно. Такой вариант тоже приемлем, особенно для малой формы. Хотя после подобных финалов всегда остается определенное чувство неудовлетворенности, незавершенности, которое слегка разочаровывает. Но такая психологическая реакция — это одна из форм увлеченности сюжетом. Так что можно считать, что автор своих целей достиг.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о человеке, который неожиданно для себя попал в альтернативную реальность. Финал более удачный, нежели у рассказа «Корабль смерти».

Как мне кажется, в этом рассказе главное текст, ибо фантастика здесь стоит на втором, если не на четвертом месте. Автору важно описать чувства человека, которого спутали с абсолютно похожим на него человеком при совпадении всех фактов биографии. А на закусь неповторимая концовка. Читайте текст и не задумывайтесь о последствиях.

С одной стороны банальная идея, обыгранная десятками, если не сотнями авторов, до и после Матесона. Но с другой — Матесон один из немногих, у кого это получилось великолепно.

Лично меня концовка удивила. Честно, даже как-то и не ожидала.

Читается очень легко.