Ричард Матесон «Никаких вампиров не существует!»

Никаких вампиров не существует!

No Such Thing as a Vampire

Другие названия: Не просто вампир; Не бывает никаких вампиров

Рассказ, год; цикл «Shock»

Проснувшись осенним утром, Алекса, супруга доктора Герии, почувствовала приступ страшной слабости. Она лежала на спине, уставившись в потолок затуманенными глазами. Руки и ноги налились свинцом. Может быть, она заболела? А что за два пятнышка у неё на шее?

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 2», 1964 г.

— сборник «Посылка»

— антологию «Tales Of Love And Horror», 1961 г.

— антологию «The Playboy Book of Horror and the Supernatural», 1967 г.

— антологию «Christopher Lee's New Chamber of Horrors», 1974 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «Vampire», 1985 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Привет с того света!», 1993 г.

— антологию «Vampires: The Greatest Stories», 1997 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 50-е», 2023 г.

Привет с того света!
Я — легенда
Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

1985 г.
Richard Matheson: Collected Stories
Vampires: The Greatest Stories
The Best of Richard Matheson

Данный рассказ, кстати, был экранизирован в киноальманахе «На исходе ночи/Dead of Night» (1977) по сценарию самого Матесона.

Отличный остроумный и красивый рассказ. Начинается как классический вампирский хоррор, заканчивается детективным финалом. Мне нравятся истории, окружённые мистической таинственностью, которая потом оборачивается реальными, логически обоснованными причинами и действиями героев. Это создаёт своеобразную атмосферу, наполненную мифами, преданиями и верой в сверхъестественное, но в то же время не теряется реализм.

Все очень лаконично, грамотно выверенно и обоснованно.

Недавно читала у Шекли похожий рассказ, возможно, поэтому данный не особо впечатлил. Но он довольно любопытный, я бы даже сказала захватывающий, да и развязка вполне себе остроумная.

Вампирская тема изъезжена вдоль и поперек, но этот рассказ вас наверняка удивит.

Действие происходит в Румынии, на родине графа Дракулы. Это кажется вполне логичным — самый классический вампир в истории и все такое... Однако Матесон тут же начинает ломать канон. Чтобы получить удовольствие от рассказа, нужно принять на веру несколько вещей. Вампиры могут регулярно кусать одну жертву, не убивая и не обращая ее в себе подобных. Они не боятся чеснока и серебра. Они могут не только входить в дом без приглашения, но и просачиваться сквозь запертые двери. Для сюжета эти допущения необходимы, но, по-моему, даже темные румынские крестьяне здесь должны бы насторожиться.

Готов спорить, вы не догадаетесь, чем закончится история бедного доктора и его жены. Ради эффектного, неожиданного финала вполне можно простить сюжетные натяжки. Правда, если знать истинные мотивы героев, перечитывать такие истории обычно уже не интересно.

Изящный финальный финт сделал оценку рассказа на бал выше.

Вроде бы обычный вампирский рассказ, где действие происходит в Трансильвании.

Оказывается — не верь глазам своим, все гораздо интереснее

А вот это любопытный рассказ. Главный герой — эдакий авантюрист, который решается сыграть на местном фолклере. Не совсем логична концовка, не совсем ясно, как они теперь будут жить, но автора это не заинтересовало, поэтому оценка не самая высокая. Любопытно, но не более... :glasses:

Один из самых остроумных и изящных рассказов, читанных мной за последнее время. Концовка совершенно непредсказуемая, сама история несет мораль и добрым молодцам урок, что немаловажно, ну, и подача, естественно, мастерская.

Вот это да... Что ж, абсолютно честное название, следует заметить!

Весьма сложный, но стопроцентный метод наказания любовника. Заодно и неверной жене досталось более чем жестоко. Вот только непонятно, разве он сам и его супруга, якобы покусанные вампиром, не становятся теперь нежитью в глазах окружающих?

Мораль сего рассказа проста:

Будь осторожен, когда хочешь наставить «рогов» другу из румынского захолустья, где все помешаны на вампирах

Изящный рассказ. Сколько уже всего написано про вампиров. На первый взгяд, и этот рассказ вполне стандартен. Но Матесон в своем рассказе нашел все-таки оригинальный ход и показал нам ситуацию с необычной стороны. Развязка этой истории оказалась для меня неожиданной. Да, образы героев показаны несколько поверхностно, но мне нравятся такие истории на стыке мистики и реализма, поэтому оценил рассказ довольно высоко