Ричард Матесон «День расплаты»

День расплаты

Day of Reckoning

Другие названия: "Graveyard Shift; The Faces"

Рассказ, год; цикл «Shock»

Вдова Блэкуэлл найдена убитой в собственной спальне. Ее маленький сын Джим ведет себя очень странно и заставляет усомниться в своем психическом здоровье. В доме обнаружены странные предметы. Так кто же стал причиной смерти вдовы?

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 2», 1964 г.

— цикл «Shock»  >  сборник «Shockwaves», 1970 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «Ed McBain’s Mystery Book No. 1, 1960», 1960 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Supernatural», 1985 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

1985 г.
Richard Matheson: Collected Stories
Masterpieces of Terror and the Supernatural
The Best of Richard Matheson

Женщину жаль даже больше, чем мальчика. Он ни в чём не виноват, но и её боль мне понятна. Интересно только, почему она вообще решилась родить ребёнка.

По этому рассказу получился бы шикарный и необычный фильм в жанрах ужасов и психологического триллера. Очень хочется увидеть эту историю в подробностях.

Автор обращается к эпистолярному жанру, расцвечивая его жутковатыми красками а-ля Лавкрафт. С помощью этих сухих и бесцветных предложений Матесону удается задеть за живое. Написано правдоподобно и напоминает кучу авмериканских фильмов ужасов и, в то же время, ни на что определенное...

Да, история отвратительная. И сразу вызывает вопрос:

какого же дьявола откровенно безумной мамаше, явно ненавидящей своего ребенка, позволяется уединиться с ним безо всякого контроля? Хорош дядюшка. прямо скажем...
Поэтому и не верится во всю эту историю. Она надуманно-страшная, а потому не производит нужного впечатления.

Психологически очень достоверный рассказ. Несмотря на жестокость плана, он в каком-то смысле совершенен, и такие способности в психологии при лучшем применении могли бы послужить хорошим делам.

Как-то так получилось, что в сборнике «Посылка» мне попались почти подряд (при выборе вразброс, по названию) три рассказа про странных детей : «Рожденный от мужчины и женщины», «Белое шелковое платье» и этот. В странностях детей виноваты взрослые, в данном случае — мать. После прочтения мне вспомнился «Попрыгунчик в шкатулке» Брэдбери, с той же ситуацией — мать, потеряв мужа, уединяется вдали от людей вместе с сыном и сама его воспитывает. Но разница между двумя женщинами колоссальная, хотя и там дама тоже со своими заморочками... Еще один повод вспомнить о важности правильного воспитания.

Сколько уже написано историй о материнской любви! А этот жуткий рассказ — о материнской ненависти. Написан он сильно. Неожиданным поворотом сюжета автору удалось обвести меня вокруг пальца. Но до чего же отвратительное послевкусие остается у этой истории! Бесчеловечность замысла поражает воображение и оставляет тяжелое впречатление.