Юстейн Гордер «Таинственный пасьянс»

Таинственный пасьянс

Kabalmysteriet

Ханс Томас со своим отцом отправляется в Афины на поиски мамы, которая уехала 8 лет назад строить карьеру модели. На автозаправке странный карлик дарит мальчику увеличительное стекло, а после пекарь — четыре коврижки, в одной из которых Ханс находит маленькую книжечку.

Таинственный пасьянс

The solitaire mystery

Эта книга интересна уже тем, что напоминает многосоставную матрешку: 12-летний мальчик рассказывает о путешествии, во время которого он читает воспоминания одного старого пекаря, в которых пересказывается история его предшественника, который, в свою очередь, делится своими приключениями на загадочном острове, где он встречает своего земляка, рассказ которого является как бы самой первой фигуркой в этой повествовательной матрешке. Это довольно занятный литературный эксперимент, причем такая структура повествования вполне оправдывается сюжетом и целью книги, но для читателя дело усложняется тем, что все рассказы-пересказы подаются от первого лица — лично я довольно быстро начала путаться. Исключение — рассказ самого мальчика, отличающихся от остальных визуальным оформлением, а также временем и местом действия. В аудио-формате я бы эту книгу точно не смогла «дочитать».

Сюжет тоже многоуровневый, но тут он больше похож на упомянутую в одной из историй конструкцию, где «внутренняя коробка вмещает наружную, а наружная — внутреннюю»: главный герой, тот самый мальчик, читает в подаренной ему книжке о своих собственных приключениях и переживаниях «здесь и сейчас».

Понравилось, как отец общается с сыном — не очень-то и важно, о чем именно, главное как. Центральная идея тоже хорошая: подсказка для юных читателей и напоминание для взрослых.

Удивительная книга. Хотя треть книги читалась медленно заинтересовывая собой, но в какой-то определённый момент возникло полное поглощение и удивление от интерпретации мира и карт. Отчасти она адресована и написана для детей... Но, прочитав её, возникает ощущение, что встряхнулся от взрослого налёта восприятия будней, и т.к. прочтение совпало на начало мая — когда вокруг всё распускается, цветёт и окрашивает мир обновлёнными красками — то восприятие, что мир удивителен, как и каждый человек, воссоздалось в ощущении заново, с новыми красками и свежим взглядом. Удивительность книги не в сюжете поиска мамы и жены и их путешествии, а в неожиданности некоторых интерпретаций простых-сложных вещей, от которых отталкиваешься развивать свои мысли и свои новые открытия о мире. В общем, нам взрослым, зачастую не хватает восприятия мира, как его воспринимают дети — с удивлением и восхищением. Эта книга напомнила о том, что не нужно забывать о том, что мы сами великое чудо природы :)

Ну, неплохая книжка для детей, скажем, 10-15 лет. Захватывающая, интересная (особенно внутренняя история, которую читает мальчик, а не основная сюжетная линия), читать приятно, местами остроумно, местами просто умно, может чему-то научить ребёнка. С другой стороны, я чудовищно разочарован концовкой. Потому что волшебная сказка — а это именно волшебная сказка — должна заканчиваться хотя бы намёком на волшебство, а не банальным возвращением всего на круги своя. Гм.

Возможно, мы лишь крохотные песчинки на зубах времени, и оно сметёт нас в пыль вместе с нашей наивной философией, глупой любовью и смешными надеждами. И мы затеряемся среди карт, которыми судьба раскладывает свой пасьянс, и забудем, что мы люди, и что нужно понять игру, и что есть кто-то, не обязательно даже Бог, кто понимает нас. Всё возможно. Судьба слепа, не жестока и не милосердна, она просто есть и ведёт нас путями, сокрытыми даже для самого проницательного разума. И только сердцем можно понять правила, предсказать и изменить предопределённый ход вещей. И тогда нарисованные фигуры оживут, обретут плоть, сойдут с пожелтевших кусочков картона, вернутся к нам россыпью воспоминаний, мечтой о любви, надеждой на будущее. Символично, наверное, что только ребёнок сумел понять всё до конца. А точнее, даже два ребёнка — Ханс Томас и Джокер, родившийся последним и первым отказавшийся от упоительных фантазий ради настоящей жизни. Главное — поверить в жизнь, понять, что она полнится волшебством и никаких других чудес уже не нужно. И тогда грозная судьба обернётся нестрашной сказкой, которую так здорово рассказывать по вечерам у камина, и все будут потом жить долго и счастливо. И всё будет хорошо.