Стивен Мольстад, Дин Девлин, Роланд Эммерих «День независимости»

, ,

День независимости

Independence Day

Роман, год; цикл «День независимости»

Однажды «они» прилетели и совсем не для того чтобы предложить дружбу человечеству.

Находчивый ученый и отважный летчик пытаются остановить инопланетное второжение.

Является новеллизацией:

«День независимости» / «Independence Day» 1996, США, реж: Роланд Эммерих

О. Осипов (1)

День Независимости

С удивлением обнаружил, что на данное произведение есть только один отзыв и оценило его всего 8 (!!!) человек. Понимаю, конечно, что новеллизации — жанр весьма своеобразный и литературными достоинствами не всегда блещущий, но «День независимости» получился очень даже ничего. Учитывая несомненный успех фильма, который был весьма и весьма для своего времени, количество отзывов и оценок, мягко говоря, удивляет. Книгу я читал в далёком 1997 году, но некоторые моменты и описания помню до сих пор, поэтому достаточно высокую оценку ставлю не задумываясь. Надо будет перечитать как-нибудь на досуге. Благо печатный вариант где-то до сих пор на полках, хоть и во втором ряду... =)))

Летающие тарелки над городами сперты у Кларка из романа «Конец детства», но все остальное вполне самостоятельно, как фильм, так и его новелизация получились вполне неплохо.

Роман не читал, но из прошлого опыта знаю, что новеллизация мало чем отличается от оригинала. Значит имею право писать свое мнение только на основе исходника. Фильм, а следовательно и роман, есть образчик крайнего тупоумия, где какие либо малейшие намеки на логику и здравый смысл принесены в жертву пафосу.

Ну во первых: энергии, выделяющейся при торможении объекта таких размеров и массы как основной корабль пришельцев хватит с головой чтобы просто сжечь Землю со всеми ее обитателями. И это вовсе не мое субъективное мнение. Между прочим, в одной японской вполне детской анимэшке, «Роботы-ниндзя»(Воин-ниндзя Тобикагэ) называется, данное обстоятельство было учтено.

Далее: при всей развитости своих технологий, а они между прочим межзвездный двигатель создали, инопланетяне не смогли определить кто летит к ним в их маленьком корабле? НЕ-ВЕ-РЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Земной компьютерный вирус способен поразить инопланетный компьютер, созданный по технологиям опережающим земные на как минимум столетия и еще не факт далеко что создан он был по известным людям принципам? Тоже маловероятно.

Ну и окончательно добил и насмешил меня момент когда в конце земная авиация ведет победный бой с инопланетной. И это все при том что даже лишившись защитного поля инопланетные истребители остаются во много раз маневреннее земных. А за штурвалами последних сидят, и в не малом количестве, в том числе и люди, до сих пор на боевых самолетах ни разу не летавшие. Маразм крепчал.

Перечислять далее не стану, не комментирую идиотизмы. «...Я не охотник до бессмыслиц.»