Ричард Матесон «Кнопка, кнопка…»

Кнопка, кнопка…

Button, Button

Другие названия: Нажмите кнопку; «Нажми на кнопку, нажми»; Посылка

Если вам принесли маленькую деревянную коробку с единственной кнопкой, закрытой стеклянным колпачком, то не спешите считать, что это рекламный трюк торговца. Если вы нажмете кнопку, где-то в мире умрет незнакомый вам человек, и вы получите пятьдесят тысяч долларов. Кто потянется нажать кнопку?

© ozor

• Экранизирован в 2009 (под названием «The Box»), США, Darko Entertainment, Lin Pictures, Media Rights Capital, Radar Pictures Inc. Режиссер: Ричард Келли. В ролях: Кэмерон Диаз, Джеймс Мэрсден, Фрэнк Ланджелла, Джеймс Ребхорн, Холмс Осборн, Сэм Стоун, Джиллиан Джейкобс, Селия Уэстон, Дебора Раш, Лиза К. Виатт.

• Рассказ экранизирован в возрождённом в 1985-1989 годах американском сериале «Сумеречная зона» (сезон 1, эпизод 20b; премьера 7 марта 1986 г.). Режиссёр: Питер Медак. Сценарий: Button, Button (The Twilight Zone).

• Опубликован на русском языке также: Матисон, Р. «Нажми на кнопку, нажми»: [Рассказ] /Пер. Т. Джапаридзе // Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1970. — 24 октября.

• Входит в:

— сборник «Посылка»

— антологию «13 Above the Night», 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 36 1970», 1970 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «The Incredible Shrinking Man (coll.)», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

«Profile in Silver / Button, Button» 1986, Великобритания, Канада, США, реж: Джон Д. Хэнкок, Питер Медак

«Посылка» / «The Box» 2009, США, реж: Ричард Келли

Современная фантастика
    Человек, который дружил с электричеством
    Ключи к декабрю
    Ключи к декабрю
    Легенда. Рассказы
    Жизнь коротка
    Посылка
    Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
    Нажмите кнопку

1969 г.
    Richard Matheson: Collected Stories
    The New Twilight Zone
    The Best of Richard Matheson

Обычный, ничем не примечательный рассказ с натянутой концовкой. Но для невзыскательного читателя он, безусловно, будет представлять интерес.

Казалось бы совершенно простенький рассказ. Ну, посылка, ну, кнопка. Шутка? А вдруг — правда? Вспоминается поговорка: не буди лихо...

Самое примечательное в рассказе Матесона — это изображение двух взглядов на проблему. Муж руководствуется нормами морали, не желает искушать судьбу. Кнопка для него — нечто вроде проверки человеческих качеств. Но у жены все иначе. Ее чисто женское желание позаботиться о семье все-таки берет верх над опасением остаться дураком в глазах окружающих. Примечательно, что о чужих жизнях она и вовсе не думала. Между тем автор и для самих читателей предлагает эту же простую дилемму: а что выбрал бы ты, дружок? 50 тысяч зелени или жизнь камбоджийского бомжа? И, читая, подсознательно ловишь всю чудовищность этих мыслей — как вообще можно раздумывать в такой ситуации? Ведь. Ведь. Жена описывает свое решение в таком духе: купить дом, съездить в Европу, обновить мебель, одежду. А ведь речи и не идет о выживании! Эти 50 тысяч для них ничего не решают, это излишек. Героиня же думает о комфорте и развлечениях. Чудовищно.

Если честно, я ждал иной концовки. Уже видел, что нажав один раз, женщина не остановится — потребности будут тянуть все больше средств для реализации, а значит, кнопка будет нажимать все чаще и чаще. Но это так, уже мой личный вариант концовки. Автор же сделал несколько иначе, но и его вариант, безусловно, хорош.

В заключении хочу сказать, что рассказ, вне всякого сомнения, достоин прочтения.

Недавно посмотрев фильм Посылка, решила прочитать этот рассказ. После прочтения была приятно удивлена, это абсолютно две разные вещи.

Когда находишь под дверью коробку непонятного происхождния и довольно интересную, ведь у нее есть всего одна кнопка, а тебя ставят перед выбором -50тысяч долларов за жизнь человека. Невольно встает вопрос: а кто будет этот человек? Ребенок, молодой, пожилой, а может быть в мире станет на одного маньяка меньше, или это будет кто-то из соседей? Но ведь ты ни когда не задумываешься, а знаешь ли ты сам себя и своих близких? Но люди в первую очередь алчны и эгоистичны. Лишь не многие способны к состраданию, имено поэтому каждый человек должен сам отвечать на этот вопрос.! А сможет ли он это сделать и что дальше будет? В рассказе огромный смысл проблемы нашего общества.

Советую так же посмотреть фильм, думаю не пожалеете.

Что чувствует человек, когда ему сообщают о смерти какого-то человека или группы людей, которых он не знал? Безразличие. Только немногие ощутят некоторое подобие сострадания где-то в глубине души. И это нормально, ведь нельзя же переживать за все человечество не в сумме, а за каждого отдельного индивида. Но вот нормально ли убить кого-то... убить своим безразличием к нему? Не помню уже кто из древних наставлял нас бояться безразличных и видимо не зря.

Смерть же человека нам знакомого нас огорчает как минимум? Но вот быть знакомыми и знать друг друга — как говорят: «две большие разницы». А как можно вообще узнать человека? Ведь как писал Гюго: «у каждого человека 3 характера: который он приписывает себе сам, который приписывают ему и который есть на самом деле». Поэтому если Вам предложат нажать такую кнопку, подумайте, а знаете ли Вы своих близких... и даже самого себя?

Отличная психологическая вещь. Как легко уговорить себя, когда речь идет о мгновенном легком обогащении! Ведь ты не убиваешь собственной рукой... а каждую секунду в мире и так умирают тысячи... а деньги так нужны...

И совсем отдельная тема — этот парадокс: да знаешь ли ты этого человека? Принято говорить, мол, мы сами себя-то не знаем... так что это общее место. Этот ход мне не понравился.

Да, проблема морального выбора в рассказе очень значительна, такой соблазн если и не вызовет сомнений в себе, то заставит задуматься о ближних (и не ближних)... Но кроме этого, есть и две более интересных детали.

Первое — классический подвох «Не заключай пари с дьяволом». Пятьдесят тысяч и смерть — не достаточный ли повод, чтобы поточнее узнать условия? Каким образом будут получены деньги, абсолютно ли незнакомый человек, «не наблюдать смерть» — то же самое, что «не увидеть труп»? В связи с чем возникает вопрос, что было бы, нажми героиня кнопку, собрав всех родных и близких. Ну а второе — собственно, та финальная фраза. Уж что там могло скрываться за ней — остается только гадать. И еще раз, уже по другому поводу, задуматься о тех, кто нас окружает...

В который раз женщину пускают по стопам «прародительницы Евы»: соблазну поддается именно Норма.

Рассказ о цене человеческой жизни. Когда ты не знаешь что произойдет с незнакомым тебе человеком, пусть даже смерть, легко рассуждать, думать, принимать решение — нажать кнопку.

Но когда водоворот смертоносных событий втягивает тебя самого и вот ты уже отвечаешь за свой поступок не только своей жизнью но и жизнью близких тебе людей, только тогда происходит полное осознание человеческого и в то же время животного страха, который разрушает и выпивает жизнь «досуха».

Кнопка кнопка — это трагическая история о неправильном, поспешном выборе, о том как легко лишить жизни незнакомого человека, как легко оправдать себя и как трудно спасти свою собственную жизнь после призвания к ответу.

Не произвел рассказ сильного впечатления. Точнее, вообще никакого не произвел. Старая байка про дьявола и его искушения/обещания. Надо просто более внимательно относится к ТЕРМИНОЛОГИИ. Если бы эта Норма не поленилась задать уточняющие вопросы — все кончилось бы совершенно иначе. Одним словом, когда продаешь душу — надо внимательнее изучать договор.

Отличный рассказ. Своеобразный пересказ старой истории об искушении и расплате. Многие сравнивают его с рассказами других авторов, но наверное надо вспомнить наибоее известный прообраз — Библию, скорее всего по этому главным героем является женщина.

А, так это тот самый рассказ, что в самом начале 70-х годов был напечатан в газете «Литературная Россия» под названием «Нажми, нажми кнопку!» Везёт же ему на разные переводы... А что касается самого рассказа, то предсказуемость концовки очень сильно снижает его воздействие. Средненький рассказик, не случайно он так и не был издан в мировской «Зарубежке»

Классика. Если Вы не читали этот рассказ, то в нижестоящих отзывах присутствуют проблески спойлеров! Осторожно, рискуете потерей удовольствия от прочтения. Просто прочитайте от начала и до последней фразы рассказа. Сильное впечатление гарантировано 100%.

Оказывается, можно много лет общаться/жить с человеком, да так и не узнать его. Наверное, главная героиня и не старалась понять своего супруга в вопросе кнопки, она преследовала свои цели. Хотя, наверное, не стоит ее обвинять...

Давненько искал этот рассказ, чтоб перечитать и, наконец, это удалось! Это не бездушная поделка, это история/вопрос каждому из нас. Чего греха таить, каждый из нас иногда наверняка хотел бы вот так на халяву обзавестись деньжищами, смутно уповая и оправдывая при этом смерть другого человека тем, что, возможно, это какой-нибудь китаец (даром, что их много), или больной, или одинокий человек, которому, может статься, уже всё равно и жизнь ему безразлична. Вопрос, нажал бы ты кнопку, мучительный для одних, и однозначный для других. А что, если ты не нажмешь, но найдется тот, кто нажмет, и в результате тебя постигнет участь Артура? Насколько гуманно оправдать чужую смерть будущими благами семьи, появившейся тогда бы возможностью родить ребенка... и прочее? Для меня-то ответ очевиден, а для вас?..

Очень напомнило Стивена Кинга. У меня первоначально в голове другая концовка родилась — зверская по Кингу, но у Матесона тоже классная. Мне Очень понравилось...

Классный рассказ. Что человек способен сделать за деньги? Отлично показаны попытки героини противостоять искушению и то, как она все-таки сдалась. Ну и, конечно, неожиданная и запоминающаяся концовка ставит эффектную точку в рассказе.