Владимир Санин «Семьдесят два градуса ниже нуля»

Семьдесят два градуса ниже нуля

Повесть, год; цикл «Зов полярных широт»

Антарктида, начало осени. Полярники должны перегнать тягачи со станции Восток на станцию Мирный. 1500 километров, 30 дней пути, но никто еще не возвращался в Мирный в это время года... Если не вернуть тягачи в Мирный — станция Восток будет законсервирована на целый год, так как останется без топлива. Поэтому решение только одно — перегонять технику. Начиная этот поход полярники еще не знают, с каким трудностями технического и природного характера им придется столкнуться.

— журнал «Роман-газета, 1976, № 13», 1976 г.

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

«72 градуса ниже нуля» 1976, СССР, реж: Сергей Данилин, Евгений Татарский

1975 г.
Трудно отпускает Антарктида
1981 г.
Избранное
1983 г.
Трудно отпускает Антарктида

Роман-газета № 13, июль 1976 г.
1976 г.

Поезд шёл по Антарктиде…

По моему скромному мнению, эта повесть является программной и может быть визитной карточкой писателя — певца полярных широт Владимира Санина. По крайней мере для цикла его произведений о людях высоких широт. И по сути эта художественная книга напрямую продолжает его документальные книги, посвящённые как раз людям науки: 1970 «У Земли на макушке», 1973 «Новичок в Антарктиде», 1975 «Вокруг света за погодой». Потому что она дала начало целому циклу полярных произведений Санина, в которых он в художественной форме передал всё то, что накопил во время всех этих своих творческих командировок и узнал из непосредственных наблюдений за необычными «обычными» людьми, из их рассказов и воспоминаний, из официальных документов и мемуаров матёрых полярных волков, типа А. Трешникова и М. Сомова, Е. Толстикова и других, не обязательно полярных начальников, но и от рядовых зимовщиков.

Именно непридуманность всех ситуаций и делает её не только интересной в художественном смысле, но ещё и полудокументальной. Тем более, что в ней максимально возможно раскрываются характеры героев, открывается внутренний мир каждого, рассказывается о том порой прихотливом пути, который привёл героя/персонажа на прокалённый космической густоты холодом купол Антарктиды. И не зря Санин довольно часто ставит работу в антарктических условиях в параллель с войной — и в том и в другом случае речь идёт о крайней степени опасности и о ситуациях, в которых личность человека высвечивается с прозрачной ясностью, где почти нет никаких полутонов, и ты либо соответствуешь внутреннему кодексу и Полярному закону, либо ты здесь чужой.

Но и для любителей литературы приключенческой в этой книге найдётся своя пища, ибо таких оригинальных и даже уникальных ситуаций трудно найти в других местах.

Сложно написать что-то новое, еще не сказанное об этой повести. Ярчайший образец мужества и героизма. Читаешь и не веришь, что где-то есть такие морозы, крайне суровые условия для проживания, и люди добровольно покидают свои семьи и уютный дом, чтобы сообща делать нужное дело — каждый миг отдавать себя, свои умения и свое здоровье ради того, чтобы не погасла деятельность там, где с трудом смогли отвоевать у природы уголок и закрепиться отважные полярники.

Эта повесть не столько о жесточайших условиях выживания, сколько о судьбах героев, их характерах и умении жить в коллективе. В одиночку там не выжить, как не выжить эгоистам и себялюбцам. Впрочем, последние все же встречаются. И устраивают немало проблем другим. Хотя, тот же Гаврилов и в чужих ошибках винит себя, потому что не проверил за тем, кому не доверял.

Читала финал, затаив дыхание. А прочитав последнюю строку, вздохнула с досадой — жаль! Я б так хотела узнать, как сложилось в дальнейшем у каждого. Но автор в своем праве, и нам, читателям, остается додумывать продолжение самим.

Психологически сильная, очень жизненная и, я бы сказал, поучительная история о том, как важно бороться до конца и как важно не терять надежду в критические моменты. В тяжёлых и суровых полярных условиях срываются все маски, и человек раскрывает всю свою суть. К этому приучил нас Джек Лондон, к этому приучает нас и Владимир Санин.

По-сути, это целых двенадцать жизненных историй, объединённых единым сюжетным поворотом — 1500 километровый перегон техники со станции Восток на станцию Мирный с сопутствующими этому переходу трудностями. И это не просто история из жизни каждого из действующих лиц, как-то характеризующий героев — это целый жизненный путь — от самого детства до обстоятельств, по которым они попали в Антарктиду. У каждого непростая судьба, у каждого непростая история отношений с женщинами, у каждого свой критерий человечности, смелости и совести, которая выражается в постоянной самокритике. Герои получились объёмными и глубокими, а образ Бати — это глыба, персонаж, на которого стоит ровняться.

Повесть написана легким языком, но... Дочитывал я ее с трудом, потому что все эти отступления о жизни героев напрочь убивают всякую динамику и разбавляют этот концентрат арктического похода. Т.е. началась экспедиция — первая проблема, например, полетела деталь, её исправляет один из героев, и тут же понеслась его история не на две-три страницы. Возращаемся в Антарктиду, началась метель — снова проблема, пошла новая история про одного из героев. Ещё одна проблема, теперь с провизией, — пошла история повара. Вот все эти истории нещадно бьют по динамике сюжета. Непосредственно сам поход, получается, если отбросить истории жизни героев, займёт где-то третью, а то и четвертую часть от всего произведения. Под конец, когда затягивалась очередная история, девятая или десятая по счёту, я уже читал по диагонали, так как произошло перенасыщение, а истории отношений с женщинами были одинаково непростыми и даже иногда повторялись. Наряду с динамикой отсутствует и нерв произведения, хотя при таком сюжете можно было сделать неплохой накал. Повесть по стилю и задумке очень напомнила «Путь на Грумант» Бадигина, но та повесть, тоже при всех её отступлениях, живее, динамичнее, более захватывающе вышла.

И ещё что мне не хватило — это атмосферности и полярной художественности. Санин сделал акцент на производственном аспекте: как работают полярники, как устроены тягачи и машины, как обустроены полярные станции, но вот художественного в этом действительно мало.

В итоге, это психологически сильно произведение, которое мне понравилось, несмотря на то, что дочитывал её я с трудом.

Книга рассказывает о суровых буднях полярников, ежегодно преодолевающих тысячи километров по непроходимым снегам антарктики. Действительно мужественные люди занимаются серьезной мужской работой, неподвластной обычному человеку. Вот о таких людях и повествует книга. Об их желаниях, проблемах, быте и преодолении всяческих преград природного и психологического характера.

Книжка интересная и познавательная, но есть у нее пара существенных минусов. Во-первых, автор слишком идеализирует своих героев. Все они хорошие люди во всех пониманиях этого слова. Даже те, что чуть-чуть плохие, все равно хорошие, потому что мучаются своими мало мальски нехорошими поступками. Как говорит автор, «Антарктида плохих людей не принимает». Почти по каждому герою (а их тут больше десятка) автор делает некий исторический экскурс, рассказывая о его судьбе чуть ли не с малых лет до настоящего момента. Это более полно раскрывает их характер, но портит динамику сюжета. Хотя, надо признаться, все эти экскурсы встраиваются в сюжетную канву очень удачно и качественно. Второй минус в том, что нет надрыва, даже самые кульминационные моменты описываются буднично и просто, хотя казалось бы впору за сердце хвататься, но нет, почему-то всегда есть уверенность, что все кончится хорошо. Саспенса нет. Но этим грешат почти все советские писатели. Ну и третий минус — тут практически нет описаний. Как в прогнозе погоды — сегодня ожидается -72, метель, один ноги обморозил, другой руки... А описаний нет, соответственно картинка в голове не выстраивается, нет атмосферы темной долгой морозной антарктической ночи. Вот это, пожалуй, главный минус. У Джека Лондона есть великолепный рассказ «Белое Безмолвие» — вот там с пары предложений буквально пахнет морозом. Очень жаль, что у Санина этого нет в помине. Зато тут есть живые персонажи и первоклассные диалоги! В общем все равно рекомендую!

Наверное, самая лучшая и самая известная повесть В. Санина.

Автор — свидетель покорения Антарктиды советскими полярниками. Поэтому, пишет он со знанием дела, его книги очень реалистичные. Хоть В. Санин и был журналистом, стиль его письма не уступает «большим» писателям. Читается повесть легко, язык яркий и образный.

В отличие от многих, подобного рода книг советских авторов, Санин не грешит пропагандистскими лозунгами, не политизирует свои книги.

В повести показано мужество и героизм простых людей, которых не сломят ни мороз, ни поломки транспорта, ни другие несчастья.

Прекрасная художественная повесть, основанная на документальных событиях и фактах.

История о героизме и мужестве. Я люблю такие истории и всегда их с удовольствием читаю. Главное, чтобы в них не было излишнего пафоса и пропаганды. Здесь как раз этого нет. Но это демонстрация силы, характера, духа, надежды, даже когда вера в них уже готова была ускользнуть в холоде и измождении на просторах полярных широт. Для меня, как читателя, человека, который соврешенно не может себе представить такого холода и возможности не только существовать, но и работать, двигаться и совершать именно что невозможное – это настоящая героическая история, а для её участников это всего лишь их работа, которую они выбрали и куда готовы вновь и вновь возвращаться. Ни все конечно возвращаются, потому что ни каждый такое выдержит. Здесь ценится мужество и сила, а ,,постоянная опасность цементирует дружбу людей, нуждающихся друг в друге, как нуждаются в этом идущие в бой солдаты'', а переделки сметают всю пыль с человека и раскрывают его существо – случайные люди здесь не выдерживают и не задерживаются.

Автор показывает не только изнурительную борьбу с холодом, дорогой, с собой, с надеждой, с желанием выжить и дойти, но и рассказывает небольшие, но важные этапы жизни каждого участника поезда, причины, которые позволили им оказаться здесь когда–то в первый раз, раскрывает их внутренний мир. И каждый из них предстаёт маленькой планетой со своим характером, атмосферой, климатом. У каждого есть кто–то для кого он самый близкий, дорогой и самый важный человек. Но ещё есть что–то, что важнее, что–то без чего уже нельзя просто спокойно жить. Каждый сам сделал свой выбор, пошёл сюда не по приказу, работает не из под палки, но это не значит, что им нельзя сочувствовать, наоборот такой выбор вызывает только уважение и желание, чтобы этот выбор был по–достоинству вознаграждён.

Автор показывает как важна личность в столь суровых условиях. И все парни пошли именно за такой личностью, за человеком, который сочетает в себе всё самое лучшее, что должно быть в человеке, в мужчине, в руководителе. Иван Гаврилов для них человек, в которого они не просто верят, в нём ни грамма не сомневаются, его доверие невозможно подвести, потому что он дорогой во всех отношениях человек.

Повесть вызывает массу волнительных эмоций: негодование на безответственность и безалаберность, из–за которых жизнь людей становится под угрозу, душевное волнение до слёз от воспоминаний героев, принятых ими решений и героических поступков, сильное потрясение от понимания того, что можно потеряться и замёрзнуть в считанные минуты и в нескольких метрах от спасительного тепла, невероятный ужас, что можно не дойти и остаться навсегда где–то там в ледяной пустыне, на краю света и никто не поможет, потому что просто нет возможности это сделать и люди, и те, которые медленно двигаются в ледяном плену и те, которые следят за их движением и ждут где–то там, впереди, знают об этом и полны дикого бессилия.

История рассказана здорово, ярко, но местами сухо и по–мужски скупо, но этого хватает, чтобы пробрало до самой глубины души. Читать очень интересно и стоило только открыть первую страницу оторваться уже было невозможно. Оказывается по книге снят фильм и я его посмотрела, но несмотря на звёздный состав фильму я не поверила, а вот повесть стоит того, чтобы прожить с ней несколько часов, которые заставят пережить массу впечатлений.

Отличная повесть о настоящих героях, отчаянных смельчаках, покорителях Антарктиды, бросивших вызов дикой природе. Многие из них — герои фронтовики, только спустя много лет после войны они продолжают свой бой, на этот раз бой с суровым Южным Полюсом, а некоторые — простые ребята, еще мальчишки, мечтающие о славе и приключениях. Эти люди нашли себя на Полюсе холода Земли, по-другому они уже не могут жить.

«Как когда-то на фронте, здесь тоже ценили мужество и силу, а постоянная опасность цементировала дружбу людей, нуждавшихся друг в друге, как нуждаются в этом идущие в бой солдаты.»

Здесь человек может рассчитывать только на себя и на десяток парней, с которыми он в одной связке. Оступится один – могут погибнуть все. Каждый шаг, каждый поступок должен быть выверен – нельзя позволить себе ошибиться. Все эти люди разные, со своими историями и взглядами, они ссорятся, иногда ненавидят друг друга, у каждого своя правда, но становятся в миг одним целым ради общего дела. И ценятся здесь не сильные мышцами, а те, кто «показал себя в деле достойным носить штаны». При этом не забывают и смеяться, чего стоит одна только история с гульфиком на гагачьем пуху.

В этих ужасных условиях безалаберность, глупость, равнодушие одного человека едва не стоили жизни отважным полярникам. Но люди идут наперекор всему, ведь только движение вперед их может спасти, даже если уже нет надежды… И главное помнить:

«Держитесь друг за дружку — и черту рога обломаете.»

Книга обязательна для прочтения романтикам.

Осторожно! После прочтения остаются незабываемые впечатления!

Да пусть закидают меня фанаты «Террора» Симмонса, но мне эта книга понравилась больше. Нет, я нисколько не умаляю достоинств «Террора» (ему я тоже поставил 10-ку).

Для меня эта книга — эталон, как надо создавать и описывать героев. Санину удалось настолько проработать характеры героев, что в голове у меня для каждого создался индивидуальный облик: внешность, голос (фильм не смотрел))), а не просто шаблонные образы.

За каждого переживаешь, прощаешь их ошибки, лишь одна мысль в голове: «Хоть бы все выжили! Ни один герой не должен погибнуть!». Узнав «жизнь вне льдов», которую так мастерски преподнес Владимир Маркович, ты понимаешь их характер, манеры и болеешь за команду «батьки» Гаврилова еще больше.

П.с. Когда утром стоишь и ждешь автобуса на остановке (а он, зараза, все не идет) под 40-градусный мороз и слушаешь аудиоверсию, ты невольно чувствуешь себя полярником. Хотя, мои 40 градусов — жара по сравнению с их 70 — )))

Порадовал уровень детализации обстоятельств похода в Антарктике. А также фактически отсутствие «советского налета». Конечно, приоритет коллектива, возвышенное отношение к труду, табуирование и бойкот — все есть. Но без излишеств, не бросалось в глаза и не казалось таким уж искусственно привнесенным.

Повесть о сильных людях в сильных обстоятельствах. После нее реально хочется на Север (или, скажем, крайний Юг), хочется работать над чем-то действительно важным и верить в человечество. Периодически надо такое читать.

Потрясающая книга. Небольшая, но очень ёмкая по содержанию.

В антарктическом походе попадают в очень сложную ситуацию 10 отважных полярников. Очень разных по темпераменту, характеру, пройденному жизненному пути и соответственно опыту. Что их объединяет, так это для многих непонятная и странная любовь к суровому краю Антарктиды. Краю легендарно низких температур, ошеломительных снежных вьюг, непредсказуемо опасных бездонных ледовых ловушек и трещин. Только несгибаемая воля и жизнерадостный оптимизм могут позволить им вырваться из ледового плена полутора тысячекилометрового похода. Перелистывая страницы этой книги сопереживаешь этим людям, идешь вместе с ними по колени в снегу, залезаешь под обледенелый вездеход для срочного ремонта, пытаешься поднять боевой дух под перебор гитарных струн, спрятавшись от пронизывающего ветра в натопленном кузове вездехода. Равнодушным остаться было очень сложно. Так сильно хотелось, чтоб дошли они все до такого далёкого в окружении студеной антарктической пустыни поселка Мирный.

Вот такие книги надо детям нашим в школьную программу включать, — есть здесь чему поучиться.

1410 километров между Востоком и Мирным — станциями, названными в честь кораблей-первооткрывателей этого материка. 6 тягачей с балками и санями, десять человек и 72 градуса ниже нуля. Книга о преодолении, книга о мужестве, книга о цене человеческой глупости — как и большинство книг Санина.

Стиль автора замечателен манерой передавать нить повествования от героя к герою, каждая глава почти от первого лица, каждый раз разного, со своим характером и восприятием, со своей историей. Одна и та же история, одни и те же персонажи открываются с разных сторон, становятся выпуклыми и почти осязаемыми.

Настоятельно рекомендую к прочтению и регулярному перечитыванию. Равно как и остальные полярные книги этого автора.

Супер! Очень много мужества, тоски и доброго юмора в этом замечательном романе. Я и не думал что Санин может писать такие глубокие и умные книги. В то же время это роман читаешь запоем, как первоклассный детектив!

По моим личным впечатлениям «72 градуса ниже нуля» получают звание «Лучшей книги лета 2011 года» :-)

Захватывающая повесть об эпизоде из жизни полярников, причем захватывает она не только динамичным развитием действия, но и тонким психологизмом, ярким описанием характеров и жизни героев до описываемых событий. Они не возникли из ниоткуда, каждый пришел в Антарктиду своим путем, и эти пути освещены автором. Внутренний мир героев меняется по мере того, как развиваются события. Читается книга очень легко, язык, несмотря на кажущуюся простоту, очень интересен. Автор пишет о своих героях с любовью и со знанием дела — он сам был путешественником и полярником. Когда-то я смотрел фильмы, снятие по книгам Санина, фильмы хорошие, но книги все же интереснее. Рекомендую любителям полярной романтики :smile: