Мэри Шелли «Предисловие автора к изданию 1831 года»

Предисловие автора к изданию 1831 года

Author's Introduction to the Standard Novels Edition (1831)

Статья, год

— антологию «Франкенштейн», 2003 г.

Франкенштейн, или Современный Прометей. Новеллы. Эссе

Frankenstein

Что ж, очень милое предисловие, которое безопасно читать перед самим произведением. В нём чувствуется приятная скромность автора, о себе в нём мало, только то, что связанно с созданием романа. Приятно и честно подмечено, что писатель не создаёт произведение из ничего, во всём есть свои предпосылки, и автор их не стесняясь приводит. Очень развеселил слух про ожившую вермишель Дарвина. История спора послужившего толчком к созданию не только «Франкенштейна» но нескольких других страшных историй из первых уст звучит интересно.

В статье есть только один момент из романа – собственно сон самой Шелли, который и вырос во всю эту историю. Для меня он выглядел тут даже страшнее чем в самом романе. И было любопытно узнать, что он вошёл в него полностью и практически без изменений.

А ещё приятно было видеть ту любовь, которую автор испытывает к своему почившему на тот момент супругу. Она выразилась всего в паре предложений в самом конце. Но даже с такой лаконичностью всё тепло её неподдельно ощущается. Это был прекрасный момент.