Айзек Азимов «Часы, по которым мы живём. От солнечных часов до лунного календаря»

Часы, по которым мы живём. От солнечных часов до лунного календаря

The Clock We Live On

Научно-популярная книга, год

В этой книге Айзек Азимов рассказывает о том, как в древности измеряли и отсчитывали время с помощью Луны, Солнца и звезд. Автор приводит интересные факты о солнечных затмениях, изгибах часовых поясов, временах года, параллелях и меридианах. Книга предназначена для широкого круга читателей.

В. Афанасова (1)

Часы, по которым мы живем. От солнечных часов до лунного календаря

Хорошая научно-популярная книга. Перевод подкачал довольно сильно. Правда, читал на тему хронологии научно-популярные вещи не хуже, если не лучше (Полак-Время и календарь, Буткевич-Вечные календари, Володомонов-Календарь прошлое, настоящее и будущее, Куликов-Нить времени)

Очень сильно подводит перевод

Фактически — образцовый образовательно-просветительский науч-поп. Максимально ясным и понятным языком рассказывается о не самых простых и очевидных вещах — откуда вообще взялось у человечества понятие времени и его делении от года до минуты и часа. Идеально подходит для школьников или тех, кто вообще был абсолютно не просвещён в этой теме, вроде меня. Читается легко, очень быстро, но интересно. Повествование выстроено в чёткую и ясную систему, приводится огромная куча интересных и познавательных фактов.

Азимов написал прекрасную книжку, но, к сожалению, мы не можем оценить ее по достоинству, так как перевод ее ужасен (как и многие другие переводы Центрполиграфа).

Как вам такие фразы: «Солнце движется от одного горизонта к другому» (с. 18); «Давайте вернемся к Земле, так как она перемещается и вращается по кругу» (с. 98); «Календарь, очень похожий на этот, использовали майя, южно-американские индейцы, которые за тысячу лет до прихода Колумба построили замечательную цивилизацию, где сейчас находятся Юкатан и Гватемала» (с. 142)??

Ну, и наконец, вообще шедевр: «Жители Медины последовали за Магометом и даровали ему тело одного из лучших воинов в дар за его уроки» (с. 171)! Так что переводчик сделал из Магомета киборга, переведя таким образом книгу из разряда научно-популярных в разряд круто-фантастических :glasses: :biggrin:

Поэтому мой вывод — посоветовать я ее никому не могу.