Далия Трускиновская «Сказка о каменном талисмане»

Сказка о каменном талисмане

Повесть, год

Волшебный мир арабской сказки с ифритами и джиннами о временах Гаруна аль-Рашида.

Чтобы возлюбленная погибшего брата успешно разрешилась от бремени, отважная царевна Бади-аль-Джамаль должна разыскать и использовать могущественный талисман. Может быть, льву пустыни, поэту-импровизатору и странствующему купцу в одном лице, Ильдириму удастся помочь ей в этом угодном Аллаху деле и заслужить награду?

— сборник «Королевская кровь», 1996 г.

— сборник «Жалобный маг», 2001 г.

— антологию «Око Всевышнего», 2009 г.

— сборник «Королевская кровь», 2014 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Зиланткон, 2000 // Большой Зилант

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Королевская кровь
Жалобный маг
Око Всевышнего
Королевская кровь
Троянский кот

Не перевелись ещё Шахерезады. Это доказала Далия Трускиновская своей роскошной стилизацией старой арабской сказки. «Каменный талисман» вполне мог бы стать частью «Тысячи и одной ночи». На мой вкус, самой лучшей частью. Ведь в искусно вытканный многоцветный ковёр восточного повествования современница наша вплела драгоценную нить иронии и перлы привычного нам остроумия. Не перевелись Шахерезады, повторяю я и прекращаю дозволенные речи.

Очень оригинальная стилизация под арабские сказки, так и напрашивается связь с легендарными произведениями «Тысяча и одна ночь». Особенно порадовала возникшая в конце книги Шахерезада, которая оказывается внимательно слушала рассказ. Да и два финала — тоже неплохая задумка. :glasses:

При всем моем равнодушии к арабским сказкам — эта в процессе чтения нравилась все больше. Двухвариантное (при том безупречно стилизованное) повествование — удачный прием, рещительно меняющий настроение истории. И вполне современные вкрапления юмора... Очень симпатичная работа!

Да, согласна, красивая ближневосточная стилизация.

Кстати, изящный момент с двумя концовками — в азиатском и европейском духе. Вспомнился Честертон.

Прекрасная сказка в стиле Тысячи и одной ночи, в которой есть все атрибуты жанра — благородные герои, коварные злодеи, волшебство, джинны, превращения, восточные базары, несметные сокровища, талисманы, любовь и конечно восточный эротизм: «И меж бёдер твоих — престол халифата...» :shuffle:

прекрасная сказка в восточном духе.