Наталья Анатольевна Егорова «Умный дом»

Умный дом

Егор Маслов был художником-самоучкой. Закончить заштатный технический ВУЗ он смог только за счет филигранной точности в выполнении чертежей. Но в век компьютеров эта способность оказалась никому не нужна. Тогда Егор начал осваивать по самоучителям различные техники рисования, отдавая предпочтение грифелю.

Неожиданно поступает приглашение о реставрации старой картины. Нынешняя владелица считает, что портрет был исправлен в более поздние времена, и хочет убедиться в своем предположении. Возразить обладательнице столь приятного голоса наш художник не смог...

Городская фэнтези - 2010
Программист и бабочка

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Хороший рассказ, в котором угадываются мотивы из Лавкрафта (таинственные предки и их портреты) и Майринка (големы).

Автор не создала атмосферу ужаса, но зато получился довольно динамичный и вместе с тем камерный (два персонажа, один дом) рассказ.

Художника нанимают отреставрировать старинный портрет. Он и не подозревает, что придется разбираться со зловещими тайнами прошлого.

Красивый язык, есть очень интересные обороты.

Очень забавный рассказ. Особенно мне понравилось начало, когда автор смаковала краски, стараясь показать мысли и представления главного героя, художника-самоучки. «Женский голос медовой густоты и охряного оттенка» — как звучит! Да и дальнейшее повествование не сильно разочаровало. Единственное, что напрягло, нападающие на человека роботы, которые не хотят подчинятся даже хозяйке. А в целом произведение очень неплохое, да и финал не подкачал. При желании можно развивать в целый роман или даже серию романов. :glasses:

Мелодраматическое женское фэнтези со счастливым концом. Написано хорошо, довольно неплохой стиль изложения, читается легко и пусть сюжет не содержит никаких оригинальных решений и ответвлений, но читается с интересом. Динамизм событий, загадочность происходящего вполне увлекают и заставляют читать внимательно. В итоге вполне достойное фэнтези, но очень близкое к обычной фантастике.

Деревенский сруб — это как-то не город. Роботы — големы , это забавно, как и портрет. Но слишком все предсказуемо. Хотя историю можно развернуть дальше, и неплохую.

Забавная смесь фентези, мистика и слегка кибер-панка. Я конечно слегка преувеличиваю, если всерьез, но ощущение такое есть. Но с другой стороны на технофентези это тоже не похоже...Но конечно героиня комвияжор живущая в дорогом особняке, это действительно фантазия.