Далия Трускиновская «Дверинда»

Дверинда

Повесть, год

Затюканная бытом простая советская женщина времен «дефицита» вдруг получает возможность решить свои бытовые проблемы сказочным образом. Теперь она может выходить из своей двери куда пожелает. А потом появляются бесшабашные хрононавты и начинается путешествие по совсем уж сказочным мирам. Любовь, разлука, поиски сына, приключения, все на уровне.

Светлая и приятная вещь. Особенно остро воспринималась в те самые времена «дефицита», но актуальности, как и любая сказка про поиски любви и близких, не потеряла.

— журнал «Техника-молодежи 1990'06», 1990 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'10», 1990 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'11», 1990 г.

— антологию «Феми-фан», 1990 г.

— антологию «Полёты на метле», 1991 г.

— сборник «Люс-А-Гард», 1996 г.

— сборник «Жалобный маг», 2001 г.

— сборник «Королевская кровь», 2014 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1990 // Средняя форма

Феми-фан
Полеты на метле
Люс-А-Гард
Жалобный маг
Королевская кровь
Дверинда

Техника - молодежи 1990 10
Техника - молодежи № 6, 1990 г.
Техника-молодежи 1990'11
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Штучная вещь :

Начинается как сатирический фельетон

с уклоном в милицейский детектив,

продолжается как дикая бытовая сказка

а заканчивается как карнавал абсурда в духе Льюиса

Кэрролла!(давно жду-не дождусь его библиографии!:)

А уж песня боцмана Гангрены:

«Мой фрегат давно уже на рейде

Борется с прибрежною волною,

Эй, налейте, сволочи, налейте!

Или Вы поссоритесь со мною!» (с;)

Нешуточная вещь! :)

Впервые прочёл в журнале «Техника молодёжи» в далёком-далёком детстве, но по незрелости лет как-то не зацепило. Теперь, перечитав, понял, насколько необычна, красива и притягательна повесть. Сложность жизни, монотонность работы, трудности проблем, суета мелких хлопот и забот, а ведь вот она, сказка, — рядом, только протяни руку, вернее — открой Дверь, загадав желаемое, и переступи порог.

Но не была бы Трускиновская Трускиновской, если бы не сдобрила холодец пирогами.

Какая же сказка обойдётся без Прекрасного Принца — что в этом мире, что в волшебном Авалоне? Пусть этот принц не всегда прекрасен, пусть даже и не совсем принц (а просто боцман Гангрена или паж Мотылёк) — главное, чтобы Мужиком был, чтобы «женщина делала глупости, а мужчина их исправлял». Потому что «Бабе — стоять у корыта, а мужику — за неё жизнью рисковать... А иначе — грош цена и бабе, и мужику!».

В этом долг Принца, а не шлейфы таскать. В этом жизнь сказки и сказка жизни.

Потому так и несчастна фея Дверинда, что не способна признать для себя такую простую житейскую истину.

Очень симпатичная сказка для взрослых. Читается с удовольствием, и настроение соответствующее обеспечено! И очень по-женски написано, но это — только плюс. Собственно, сказка — вот самый точный адресат! — для женщин! А много ли вы знаете сказок для женщин?.. Вот то-то! Так что автору особая благодарность за буквально-таки уникальное произведение! :wink:

Эх, 1990 г., журнал «Техника Молодёжи». Рассказ «Дверинда», но не тот, который все читали, а в два раза короче, так как вторая часть (поиски сына) была написана уже после кучи писем читателей, требующих продолжения.

Хорошая писательница, очень женская фантастика — любовь, любовь и опять любовь.

забавно, что написана повесть в духе 90-х годов и с нынешними реалиями не очень соотносится.

Перечитала недавно, все-таки основная прелесть в узнавании атмосферы «тех лет» ( до- и пост- перестроечных)

+ сохранены традиции фантастов -шестидесятников — семидесятников : мягкий ироничный юмор, а главное — отсутствие жесткой «чернушности», прямого злобного насилия. Можете считать этот отзыв общим и для «Демона справедливости» он же «Душа и дъявол».

Чем-то напоминает стиль Франсуазы Саган, но с элементами фантастики.

Изящная и очень приятная вещь. Сказка для одиноких мам и их сыновей. А также современных женщин, неудачливых в личной жизни. Отчасти «Золушка 200х» и отчасти же «Москва слезам не верит», в общем. Только Гангрена гораздо убедительнее Гоши. Так же, как и Ксения гораздо живее, выразительнее и «настоящее» главной героини помянутого фильма.

Спасибо, Далия!

Книга для всех. Я ее читала сама и читала сыновьям (6 и 9 лет). Понравилась всем одинаково. Особенно боцман Гангрена!

Светлая и душевная сказка, написанная ярко и самобытно. Попалась мне в старом журнале, потом прочла продолжение — и опять всё перечитала.