Гаетан Суси «Девочка, которая любила играть со спичками»

Девочка, которая любила играть со спичками

La Petite fille qui aimait trop les allumettes

В одном семействе умер отец. Его смерть и необходимость его похорон существенно изменяют жизнь его семьи. Из шкафов вытаскиваются скелеты, призраков и перед читателем разворачивается трагическая история рода Суассон.

© Kons

М. Гурвиц (2)

Девочка, которая любила играть со спичками

весьма приличное произведение. Интересный сюжет, неожиданная концовка, интригующее описание. На обороте корешка написано, что автор должен анпомнить Стивена Кинга, хотя на самом деле никакого сходства замечено не было. тем не менее роман действительно хороший и вполне годен для прочтения на досуге.

Боюсь, не смогу в полной мере передать свои впечатления от прочтения этой книги. Несомненно, я получил большое удовольствие, и более того – послевкусие от таких вещей остается надолго. Совершенно не зря критики рассыпаются в похвалах, называют роман одним из лучших в психологической прозе десятилетия, выдвигают Суси в ряд наиболее эксцентричных писателей франкоязычного мира. Полностью согласен.

Не хотелось бы долго останавливаться на завязке сюжета, поскольку очень сложно избежать спойлеров в данном случае. Мы начинаем слушать обстоятельный рассказ некого мальчика и сразу же становится понятно, что психическое его состояние весьма далеко от нормы. Все связно и понятно, но идет действительно поток почти галлюциногенных образов. Это буквально густой концентрированный кисель, но отличный на вкус. Первое предложение романа уже задает определенное настроение:

«Пришлось нам с братом зажать вселенную в ладошке, потому что как-то утром, только-только начало светать, папа наш отдал богу душу и даже не предупредил нас об этом заранее.»

Язык рассказчика одновременно красив и вызывает недоумение. Это какой-то искусный коллаж цитат из Библии, мемуаров графа Сен-Симона, анонимных рыцарских романов, этики Спинозы и еще непонятно чего. Герой создал свой уникальный и богатый мир, казалось бы, из ничего – из каких-то неверно трактуемых обрывочных сведений, из редких наставлений душевнобольного отца. При этом мальчик никогда в жизни не выходил дальше ограды своего особняка и теперь ему предстоит совершить первые шаги во внешний мир с опозданием на много лет. И это путешествие будет довольно тяжелым, пускай и длиной оно в одну лесную тропинку под светом магических звезд… Ведь герой сам непостижимым образом создал свои собственные понятия о добре и зле, сексуальности, да и вообще о природе человека и всякой твари живущей.

Ближайшие стилистические аналогии романа – «Мы живем в замке» Ширли Джексон и «Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Но это только примерно, книга, без всякого сомнения, абсолютно самостоятельна.

Вывод. Я думаю, и так понятно – никакой жанровой фантастики и приключений тут нет и в помине. А вот что вы найдете в книге: драму в сумрачных тонах, буквально зашкаливающий психологизм, эмоциональность. Вы такое любите? Я – очень.