Гаетан Суси «Лоскутный мандарин»

Лоскутный мандарин

Music-Hall!

Другие названия: Мюзик-холл

Живёт себе в Нью-Йорке молодой парень по имени Ксавье. Немного странный , но старающийся быть как все. Пытается найти работу, завести личную жизнь, заработать денег. Но иногда жизнь его сталкивает с ситуациями, когда неизвестно откуда накатывают странные воспоминания и ощущения из прошлого. Стараясь разобраться в этом он узнаёт своего происхождения.

© Kons

Лоскутный мандарин
Мюзик-холл

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2013 г.

Я читала «Девочку, которая любила играть со спичками...» и знала, что у Суси есть еще одно произведение, но я приступила к его чтению не сразу и с некоторой долей опаски, ведь «Девочка...» оставила в моей душе какой-то неприятный садок.

«Лоскутный мандарин» не настолько ужасен (в плане описываемых событий), как «Девочка...», но Суси и тут не обошелся без всякого рода... извращений, скажем так. Читая эту книгу, я не уставала задаваться вопросом, с какой-такой луны свалились герои? Где автор их таких берет? Ксавье, Лазарь — самые невменяемые их представители, но далеко не единственные. И не только люди у Суси могут удивлять — чего только стоят лягушка и страусиха! Чем дальше я читала, тем больше в моей голове заграждалось сомнений, что сюжет «Девочки...» повториться и тут, но Суси пошел еще дальше! Он намекал читателям, давал некие подсказки, но настолько вскользь, что понять их было невозможно, и оставалось только в затылке чесать, думая, о чем идет речь, и что это все значит.

Если вам хочется окунуться в атмосферу полного бреда, почитать о сумасшедших ученых, невменяемых разрушителях, удивительных животных и об истории любви, закончившейся как это можно предположить весьма печально, «Лоскутный мандарин» как раз для вас.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2010 г.

Во многом мой отзыв будет диаметрален отзыву sk-joker.

Если говорить о предыстории, то я приступал к чтению данного романа с большой предвзятостью. Прочитав один роман автора(достаточно неприятный на мой взгляд) я решил дать второй шанс автору и попытаться оправдаться. Можно сказать, что канадец и справился и не справился с задачей.

Роман интересней по сюжету и задумке, чем «Девочка, которая...». Однако это опять мерзость, непонятная для чего и зачем и уже в гораздо большем объёме. И меня это не интригует, а раздражает. Вспоминается фраза из времён СССР, глядя на фото автора — на лице отобразились те пороки, которые живописует автор.

Что такое «лоскутный мандарин» мне стало понятно по прочтении романа и, опять же в отличии от предыдущего рецензента, я считаю что это переводное название идеально подходит. И выстраиваемая Суси аналогия очень прозрачная.

Также непонятной мне осталось сюжетная линия с лягушкой. Что хотел сказать автор этим? У меня даже сложилось мнения, что автор и сам толком не понимал зачем всё это...

В целом — скитания молодого вегетарианца по Нью-Йорку двадцатых годов с лягушкой под мышкой — то ещё чтение и соглашусь с sk-joker в последнем пункте «Советовать к прочтению роман не буду. Думаю, уж слишком противоречивые мнения он вызовет среди читателей: от восторга да неприятия.»

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2010 г.

Честно говоря, мне не совсем понятен перевод названия романа. Оригинальное The Music-hall подходит НАМНОГО лучше, ведь труппа «Театра абсурда» им. Г. Суси показывает нам свой номер под аккомпанемент музыки и грохота рушащихся зданий вплоть до самого финала. Роман у Суси получился непростой: эксцентричный, дерзкий. Его мир — Нью-Йорк 20х годов — это мир серых красок (серых от строительной пыли рушащихся зданий), луж крови, пота и слез. Это фантасмагорический мир, где все вверх дном.

Парнишка Ксавье Мортанс, подручный в гильдии разрушителей, находит ларец, в котором живёт лягушка. После этого его ожидают невероятные, просто немыслимые события. Главный герой постоянно страдает от одиночества и несправедливости, он познает любовь и боль. Но обычных человеческих взаимоотношений, вы здесь не найдете. Сюжет очень интересен, полон интриг. Читатель постепенно догадывается, что всё не так, как кажется. Автор, как фокусник, показывает нам какие-то детали, и снова прячет их в рукав. И читателю остается только терпеливо ждать ответы на свои вопросы: кем является главный герой, есть ли у него сестра, которой он постоянно пишет письма? И вообще, а сестра ли она ему? Да, чуть не забыл. А что же такое «лоскутный мандарин»? Фрукт или имя собственное? Какие бы догадки вас не посетили, в конце все окажется намного страшнее, чем вы думали.

Роман интригует, шокирует подробностями сцен насилия и пикантностью. Но цель автора не шокировать читателя, — он просто создает эклектичный фасад для сюжета своего романа. Почему эклектичный? Потому, что этот «жестокий бред» или «гениальная красота абсурда» содержит в себе элементы любовной истории, мистики, философии и еще много чего. Этот роман сложно воспринять однозначно. Я так и не понял, понравился он мне или нет. Пока читаешь его, создается впечатление, будто складываешь пазл абстрактной картины, не зная, что должно выйти в итоге.

Советовать к прочтению роман не буду. Думаю, уж слишком противоречивые мнения он вызовет среди читателей: от восторга да неприятия. Это дерзкая и жестокая книга, красивая и в то же время неприятная. Впечатлительным не читать!