Далия Трускиновская «Коломбине дозволено всё»

Коломбине дозволено всё

Повесть, год

Если мужчины видят в тебе не женщину, а «своего парня» или «боевого коня», если в твоей жизни нет и следа романтики, значит, пора в ней что-то менять. Например, согласиться на Карнавал и на его девиз, гласящий, что «Коломбине дозволено ВСЕ!».

© Lucy

Первая публикация — Даугава, 1987, №№ 3-5.

— журнал «Даугава 1987' 3», 1987 г.

— журнал «Даугава 1987' 4», 1987 г.

— журнал «Даугава 1987' 5», 1987 г.

— сборник «Обнажённая в шляпе», 1990 г.

— сборник «Умри в полночь. Коза отпущения. Коломбине дозволено всё», 1995 г.

— сборник «Запах янтаря», 2003 г.

— сборник «Жонглёр и Мадонна», 2004 г.

— сборник «Диармайд», 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

Обнаженная в шляпе
Умри в полночь. Коза отпущения. Коломбине дозволено всё
Запах янтаря
Жонглер и Мадонна
Диармайд

Даугава 1987' 3
Даугава 1987' 4
Даугава 1987' 5

Произведение — готовый сценарий для фильма Вуди Алена. Ничего что действие происходит с позднем СССР, а не в Штатах. Канва общества потребления сильно от толщины и цвета нитей не меняется. Меняется жизнь героини когда она хочет покинуть такую систему, но система не собирается её отпускать. А ещё любовь самая разная самых разных людей, временно- мистические загогулинки и карнавал , карнавал, карнавал.

Где агент Вуди Алена?. Старик непременно должен это прочесть! Могут такой близкой ему по духу истории и не дать там в Америке.

Согласна, это очень женская работа. Очень динамичная, яркая, оригинальная. Но вот чего-то все-таки не хватает. Пожалуй, какой-то глубины. Действительно, все действующие лица в этой повести — маски, стереотипы. Во всяком случае, они так выписаны. Быть может, в этом есть элемент авторского замысла, но это становится причиной того, что читатель наблюдает за сюжтом отстраненно, не проникаясь настоящим сочувствием к героям. Даже главная героиня не становится близкой, а ее общение с Коломбиной — логичным и убедительным психологически...

Как-то не зацепило. Довольно интересно и не совсем фантастика. Наверное, просто хороший «женский роман» (в лучшем смысле этого слова).

Она (повесть) и живет у нас дома в трех номерах этой самой Даугавы, периодически ходит по разным знакомым, причем с редкостным постоянством очень нравится всем женщинам и внушает глубокое отвращение всем ее прочитавшим мужчинам.

Повесть печаталась еще в 80-х в «Даугаве», кажись

Кстати, хорошая повесть, хотя как бы не совсем фантастика

Зато весело