Сергей Джевага «Тотем Козерога»

Тотем Козерога

Роман, год; цикл «Тотем Козерога»

Несмотря на свою фамилию, Александр Бессмертный никогда не предполагал, что имеет какое-либо отношение к потусторонним существам. Однако невероятные события, разворачивающиеся вокруг него, внесли серьезные коррективы в его взгляды на жизнь. В тихом маленьком городке начинают загадочно и страшно погибать люди. Группа готов случайно вызывает из бездны могущественного древнего демона. А в квартире у самого Александра, оказывается, живет домовой. При таких обстоятельствах у Бессмертного никак не получится остаться в стороне от очередной грандиозной битвы между двумя современными магическими орденами. Не исключено, что ему даже уготовано сыграть в этой битве решающую роль.

Активный словарный запас: очень высокий (3403 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тотем Козерога
Тотем Козерога. Охота на хранителей

Начинал знакомство с творчеством автора с цикла «Легенды безымянного мира», очень понравилось. Продолжить решил козерогом, сразу ощущается, что книга послабей, но оставляет весьма положительные впечатления.

К минусам могу отнести довольно жиденький характер гг, который как бы принимает форму каждой конкретной ситуации. Некоторые огрехи по части мифологии(хотя в целом имеет право интерпретировать их по своему).

К плюсам — мне очень нравится как автор ведет историю. Несколько ответвлений, пересекающиеся сюжеты с разных точек зрения, это все придает объема истории. Плюс некоторые сюжетные повороты становятся явными неожиданностями — что приятно.

Впечатления, в целом, скорее хорошие, чем плохие. Лучше, чем я ожидал при покупке (новых авторов вообще часто почти на авось берёшь. а потом иногда плюёшься и раздаёшь книги знакомым. так вот, эту не отдам.). Городское фэнтези жанр ещё очень молодой и популярный, ширпотребщиков на нём резвится много, и данный автор, Джевага, хотя звёзд с неба и не хватает, но явно не из худших. Читать можно.

Что порадовало — эпизодически встречается юмор.

Что огорчило — автора иногда откровенно заносит. Не знаю как тут примеры привести чтобы спойлером не было... Если будете читать — поймёте. Я говорю о моментах когда автор к атрибутике городской славянской фэнтези примешивает атрибутику технотриллеров и твёрдой научной фантастики (новейшие супертехнологии). В общем, желая сделать свой роман особенно интересным и насыщенным порою весьма ощутимо перегибает палку. Это вообще грех многих начинающих авторов. Есть в книге и другие стандартные ошибки авторской молодости.

Общий вердикт: лучше, чем просто средненько. Если любите именно городское фэнтези — читать можно. Но если именно этот жанр вас не привлекает — возможно, лучше время не тратить. Ибо это не шедевр литературы. В романе нет главного — некой изюминки, делающей автора и его книги любимыми у читателей. Вот у Лукьяненко есть, у Панова есть, а у Джеваги нет. перед нами не Мастер, а ремесленик. Очень хороший, но всё же ремесленик.

----------------------

цитата из книги:

«Ребят, вы разве не знаете, что эмо — это готы, которых родители не пустили на кладбище?»