Сергей Джевага «Родная кровь»

Родная кровь

Роман, год; цикл «Легенды безымянного мира»

Кровью пропитана земля и одежда. Кровь на руках и кровь на губах. Я опускаю меч и становлюсь на колено. Отдыхаю, стараюсь не слушать гул битвы. Теперь моя жизнь подобна хождению по острию меча. События летят со скоростью мысли: поход, бой с некромантом, сражение на границе. Что будет завтра, не знаю. Но сегодня, сегодня я защищаю родной город. Мое имя Эскер. Я последний Серый маг Свободных Земель. И я пойду до конца!

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Родная кровь

книги ужасны, что первая, что вторая, дальше даже боюсь читать. Все персонажи шаблонны, все верят ГГ с полуслова и бывалые вояки и юные девушки, а ГГ всю дорогу ноет «Какой же я герой? Я просто трус» и продолжает крошить злодеев пачками, попутно умываясь собственной кровью.

Книга разочаровала. Если сравнивать её с первой частью этого цикла, то вторая книга ни в какие ворота не лезет. Герой стал охренеть каким могучим чародеем... не глупо ли это? Я понимаю, что он остался последним из магов Серого Ордена... но зачем персонажу давать такую силищу после применения которой хочется засмеяться, закрыть книгу и воскликнуть «Не верю! Бред полнейший». В книге всё должно быть уместно, а когда мы встречаем подобное... это не идёт в плюс автору. Со мной многие могут не согласится, но это моё мнение и оно не претендует на объективность) Из-за уважения к автору ставлю 6.

Очень хорошая книга. С нее началось знакомство с творчеством автора. и мне понравилось, очень! стиль повествования простой, без сложных художественных оборотов. это и подкупает. водоворот событий захватывает и не отпускает до конца книги. всю ночь читала на мобильном. не буду спойлерить, но описание финальной битвы масштабно и шикарно. захотелось лично встретится с автором и поблагодарить)

книга намного лучше предыдущей (и больше), сюжет цепляет и больше не отпускает, герой вызывает симпатию, дурно написанный текст не цепляется на «ноги» и не мешает читать. Из написанных книг цикла на мой взгляд это лучшая

Это произведение лучше предшественника, наверное, прежде всего потому что близится развязка. Автору очень удачно удается нагнетать напряжение, так же как и продвигать ГГ в плане магической и психологической прокачки. На протяжении всей дилогии видно как те или иные решения отражаются на ГГ, моральные мучения пир выборе того или иного пути. Синусойда постепенно переходит в прямую. Не разочеровала и развязка, логичная, красочная и драмотичная с намеком на продолжение.

одно произведение просто лучше другого. все эиоции, которые рождались у мага откликом прокатывались по моей душе. Автору удалось погрузить меня в эти приключения, начать искать истину вместе с этим серым магом. Ему непросто решаться на те или иные поступки, он все время думает о том, что нужно совершать поступки о выгоде. но когда сталкивается лицом к лицу с невсгодами совершает дела по-совести. Меня поражает то, как он находит в себе силы. Идет до конца чего бы ему это не стоило.