Джозеф Конрад «Аванпост прогресса»

Аванпост прогресса

An Outpost of Progress

Другие названия: Аванпост цивилизации

Двух пионеров торговли и прогресса, бывшего чиновника и отставного кавалериста, прислали на торговую станцию в центре Африки.

Впервые опубликовано в журнале «Cosmopolis», 1897.

«An Outpost of Progress» 1982, США, реж: Дориан Уолкер

Рассказы о непокое
1925 г.
Белые и цветные. Жизнь колоний в отражении художественной литературы
1926 г.

Tales of Unrest
1977 г.
A Bottle of Milk for Mother
The Selected Works of Joseph Conrad
Английский c Дж. Конрадом. Аванпост прогресса / Joseph Conrad. An Outpost of Progress

Сложные у меня ощущения от этого рассказа. С одной стороны – я понимаю – в плане самой истории, сюжета, вещь очень мощная. Будоражащая. Это безумие. Психология людей почти брошенных в Африке, как на необитаемом острове. Такая же сильная и возмущающая как «Повелитель мух» Голдинга. Даже что-то похожее есть, только вместо детей двое взрослых, но и они – дети прогресса, такие же несамостоятельные средь дикого мира. И такие же психологические ломки, после того, что случилось с их чернокожими рабочими (пусть и без их воли). Такие же нервы. И финал – тяжёлый, пугающий… В общем, в этом плане, в плане сюжета и смысла – вещь просто колоссальная. Но вот в плане исполнения… Как-то тягуче всё. Даже скучно казалось. И имена похожие (Кайер и Карлье) сбивали – путал время от времени. Рассказ очень серьезный. В нём много мыслей, много характеристик, авторских размышлений, которые идут целыми абзацами. Отягощает, по-моему. Даже перечитывать приходилось, чтоб понять, разобраться в этих насыщенных смыслом моментах. И хоть история интересная, моменты очень живые; кажется, всё идёт какими-то кусками. И начало сбило – непонятна была последовательность происходящего – то описание этой станции и характеров героев, то (тут же) как эти герои сюда попадают.

В итоге, на то и вышло у меня – тяжёлая мощнейшая история, просто обязанная возмущать, драть душу не хуже того же «Повелителя мух»; но, по-моему, скучное, даже блеклое, перегруженное повествование… Запоминается, на душе остается, по-моему, от этого очень слабо. Такие вот у меня мысли. Увы…