Крис Ридделл, Пол Стюарт «Древний странник»

Древний странник

The Curse of the Gloamglozer

Роман, год; цикл «Хроники Края»

В подземном лабиринте Летучей Скалы на долгие годы была заброшена Древняя Лаборатория землеведов. Нашедший ее Высочайший Академик Санктафракса по настенным фрескам и библиотечным манускриптам воспроизводит сложнейший эксперимент по созданию жизни. Но результат оказался не таким, как он ожидал.

Древний странник

The Curse Of The Gloamglozer
Темнолесникове прокляття
The Curse Of The Gloamglozer
The Curse of the Gloamglozer

Читал книгу дважды, и оба раза — не попал =). В детстве она показалась то ли скучной, то ли заумной, и не оставила никакого следа в душе. А недавно наткнулся на нее, перебирая старые книги, и решил перечитать. Наверное, объективно оценить роман с точки зрения целевой аудитории не получится, но сказать пару слов, тем не менее, захотелось.

Начнем с недостатков.

- Все герои получились довольно простенькими.

Как только Квинт прибывает на Санктафракс, он сразу же начинает нравиться всем, за исключением Марис, которая пытается понять, есть ли «уязвимое место в непроницаемой броне этого заносчивого юнца»? «Конечно, есть!» — Сразу же отвечает автор. — «Квинт до ужаса боится огня.» Получите-распишитесь.

Самой Марис не хватает внимания со стороны отца, занятого очень важной и ответственной работой, а потому она ревнует отца ко всем его друзьям и коллегам. Лесная ведьма Вельма, сборник народной мудрости с такой-то по такой-то год; консервативный и неторопливый, но зато преданный и учтивый дворецкий Сквизл, почти такой же старый, как и здание, в котором он служит, и др.

Долго думал, но так и не смог вспомнить хоть одно «светлое пятно».

- Не понравилась атмосфера Санктафракса: у меня нет претензий к ее правдоподобности, но она немного угнетает. К примеру, академики постоянно строят козни друг другу, пытаются воткнуть нож в спину товарищу, чтобы подняться по карьерной лестнице. У Пратчетта точно такая же «конкуренция» между волшебниками, сдобренная щепоткой тонкого юмора, не вызывает никаких негативных эмоций, даже наоборот.

Наверное, это дело вкуса, но мне больше нравятся добрые сказки.

- И последнее: книга не информативна и мало чему может научить растущий организьм.

Теперь о достоинствах.

- Несмотря на малый объем полезной информации, книга содержит достаточное количество моралей, как то Любовь-Доброта; не будь тщеславным; не рой яму другому; Мир, Дружба, жвачка и т.д.

- Очень понравились иллюстрации в книге. Они даже немного сглаживают первый недостаток. «Говоришь, Квинт неправдоподобный? а ты взгляни на его портрет: голова на месте, руки-ноги — в наличие и в нужном количестве! Даже какое-то осмысленное выражение на лице есть! А ты говоришь «неправдоподобный»...» — такие вот мысли у меня в голове.

А если серьезно, очень приятно работать вместе с другом над одним проектом. Хочется верить, что в будущем появится больше таких тандемов.

- Наконец, главным достоинством книги я считаю придуманный Стюартом (и запечатленный Ридделом) мир, который, как ни странно, сейчас производит гораздо большее впечатление, чем когда-то в детстве.

Воздушные пираты, но не разбойники или головорезы, а добродушные и благородные путешественники, прокладывающие себе дорогу сквозь облака; огромная летающая скала Санктафракса, монолит, прикованный цепью к земле, но легкий и воздушный, который, если бы не сдерживающая его цепь, наверняка тоже отправился бы в свободное плавание... На мой взгляд, очень поэтично, как и сама мечта человека о Полете, и вызывает чувство ностальгии по тем временам, когда я еще летал во сне. Наверное, поэтому не могу вспоминать Летучую Скалу без улыбки.

Какие выводы можно сделать? Думается, попадись мне эта книга в подходящий момент, я оценил бы ее выше, чем сейчас.