Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля»

Хроника Убийцы Короля

The Kingkiller Chronicle

Роман-эпопея, год

Квоут Неведомый, ранее бывший знаменитым героем, магом и музыкантом, а ныне простой трактирщик, рассказывает Хронисту, а также своему ученику и помощнику Басту, историю свой жизни. Каждая книга трилогии — история, рассказанная им за день. Время от времени он отвлекается от своего рассказа, чтобы решить какие-то проблемы в трактире или встретить клиентов.

Другая аннотация:

Обычный трактирщик в маленьком городке, которых тысячи на свете, буднично протирает пол, смахивает пыль с бутылок и ставит хлеб в печь. Но не стоит доверять своим глазам, особенно, когда речь идёт об одном из лучших из Эдема руэ!

Квоут Бескровный, Квоут Великий, Квоут Неведомый — это лишь некоторые из десятков имён, которыми называют великого Арканиста. Но как не ему знать, что значат истинные имена и какую власть они дают над живым.

Слухов про могущество Квоута уже тысячи, но нас не интересуют слухи. Нам нужна правда! И не только нам... Хронист приезжает, чтобы узнать истинную историю становления Квоута Непобедимого. К сожалению, у него есть всего три дня, чтобы записать всю жизнь Именователя. Но с чего начать: семьи или путешествиях, женщинах или музыки, победах или неудачах? Каждая книга трилогии — история, рассказанная Квоутом за день. Так что присаживайтесь вместе со слушателями трактира и попадайте в совершенно другой мир!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Страхи мудреца. Книга 1

Музиката на тишината
(болгарский)
The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2015
Unfettered
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру
The Narrow Road Between Desires
The Narrow Road Between Desires

Прекрасно и ужасно одновременно.

Патрик Ротфусс (именно автор) показался мне одним из самых интересных. Вот как можно писать что-то настолько великолепный абзац, а дальше три абзаца безвкусной графомании?

Это как поребрики на опасных трассах, фрагментально раскрашенные в чёрный и белый цвет, что бы они не сливались и водители не врезались. Чёрное резко сменяет белое. И читать это крайне тяжело.

Каждая книга (включая и гипотетическую третью) была написана за долгое время, из-за этого одни красочные описания, образы персонажей, сюжетные ходы и остроумные диалоги просто пришли автору в голову, вторые были «отполированы до блеска» и тоже стали шедевром. Вот только вместе и те, и другие составляют едва ли четверть книги. Зачем было писать ещё 3/4 плохого текста? Не хватило таланта, терпения, или просто не заметил/высоко оценил остальной текст? Мне так и не удалось ответить на этот вопрос.

Но давайте по порядку:

1) Атмосферность и слог. Есть просто превосходные описания, но, как было сказано выше, их не много, и они- следствие долгого написания. В тех «редких местах» удивляешься как хорошо может быть описана та или иная сцена, или как парой слов автор может передать настроение/состояние героя. Тот же пролог очень хорош. Настолько хорош, что он является одновременно и прологом к первой книге, и эпилогом к ней же, и прологом и эпилогом ко второй (и я уверен, что и к третьей тоже). Автор может, когда хочет. Но не всегда хочет. И не желает убирать совсем плохие моменты.

Приведу несколько примеров из первой книги: «Даже слабое дуновение ветерка не тревожило поверхность воды. Так что когда мы забрались на упавший камень, звезды оказались и вверху и внизу — словно сидишь посреди звездного моря.»

«Его лицо было просто создано, чтобы хмуриться»

«Это была дверь не для открывания, а для того, чтобы оставаться закрытой.»

Прослеживается примерно на каждой десятой странице. Остальное- банальщина. Куча устоявшихся выражений, спешных и блеклых описаний в стиле «кратко расскажу, а не покажу». При этом у автора есть на это обоснование: «ведь это рассказ трактирщика».

Сам «настрой» произведений сумбурен. Я долго думал, для кого писалась эта книга, и в конечном счете пришел к выводу, что для подростков. В некоторых моментах произведение напоминает сказку, где-то- краткий пересказ истории, в некоторых- «воду ради воды» (сюжет вообще стоит, и действия происходят одинаковые и скучные). А бывают моменты «как-из-учебника», когда герой рассчитывает длину треугольника, или рассказывает о том, как выпаривать фосфор из мочи. Автор явно указал на то, что это «не детское произведение» сильным обилием пошлых шуток в начале. Всё это выглядит как сшитое из заплаток платье.

По поводу перевода (да, он никак не относится к самому произведению, но всё же): однажды чуть с ума не сошёл, наткнувшись на слово «однокашники». (Хвала небесам, в оригинале- «bunk-mates». Не силён в english, не знаю, как перевести… Товарищи по двухъярусной кровати?)

2) Персонажи. Есть с десяток интересных, а то и вовсе очень хороших. Часто в героях присутствуют «изюминки», но до ума они не доведены. Например, один из одногрупников Квоута в университете был 50летний мужик. Однако, эта его «взрослость» никак не обыгрывается, ведёт он себя, как и остальные подростки. А жаль.

Одна из причин «тягомотины» этого повествования- что поведение героев никак не меняется. В хорошем произведении заблаго разнообразия/интереса автор погружает героев в новые обстоятельства, меняет их характер, сталкивает ещё не сталкиваемых персонажей между собой, раскрывает их с разных сторон... тут же (начиная с поступления в университет) все герои, включая ГГ всегда в одинаковых обстоятельствах и ведут себя всегда одинаково. Будто читаешь 2-3 главы 40 раз.

Из тех героев, что мне очень понравились: Лоррен, архивный магистр. Замечательно передан всего лишь парой черт- высокий, бледный старый книголюб, вечно спокойный в любой ситуации. Кроме тех, что вредят архивам- тогда он готов взорваться от гнева. Парой моментов в романе передано впечатление, что вообще наизусть знает весь текст всех книг.

Элодин -мастер имён. Появился первый раз среди пожилых магистров, но был на два десятка лет моложе почти каждого из них, но пользовался не то что уважением... благоговением. Вёл себя фривольно, странновато. Сразу создал впечатление таинственного и могущественного волшебника, который девиантен просто потому, что ему наскучила эта «мирская суета».

Ан нет, он просто сумасшедший. И к концу уже первой книги у него появляются всё новые и новые чудачества (то у него симптомы психопатии, то шизофрении, то истерии... либо у него всё это разом, либо автор просто на ходу придумывает). А молодой и бывший ректор потому, что такой же Марти Стю, как и главный герой. Да и то, как он сумел взойти на пост ректора лет в 25 тоже никак не объясняется.

Денни

при первом её появлении.
Загадочная и интересная девушка, мимолётно встретившаяся ГГ в дороге. С ней связана довольно атмосферная и романтическая полу-глава.
Когда они расстаются, рассказчик говорит: «Я ЗНАЛ, что никогда её больше не увижу». И я подумал: «Вау, как прекрасно передано чувство мимолётной первой любви, встреч и расставаний путешественника». И, вот сейчас без шуток, лучше бы ей было там и исчезнуть. Как вы уже догадались, она появляется (при том спустя всего лишь полгода). И становится обыкновенной строптивой остроязычной вертихвосткой и содержанкой. Так слить персонажа это нужно ещё постараться. И рассказчику стоило сказать «Я думал», а не «Я знал». Да, это раскрыло бы карты, но не выглядело бы нелепо.

Правда, частенько герои ведут себя совсем уж ненатурально, «что бы сюжет случился». Это плохо. Очень плохо. Вот пара спойлерных примеров:

Первый пример: когда ГГ теряет всех родных, и приходится ему просить милостыню и воровать что бы выжить. Тот самый герой, которого старый арканист в детстве выучил всем наукам. Он уже в 12 был Мэри Сью. С феноменальной памятью, вычислительными способностями, знаниями в области истории, физики, химии, биологии… этот список можно перечислять вечно. Он был будто выпускник XXI века с золотой медалью. К тому же знал магию (о ней позже, но магия здесь ОЧЕНЬ сильна). И этот парень три года воровал кошельки, ел объедки из мусора и радовался одной-двум мелким монетам? У автора, конечно, есть объяснение, что он «отупел после смерти семьи», но оно так себе. Кто-то скажет, что мне легко судить, я-то в этой ситуации не был, но мне не нужно есть глину что бы понять, что она невкусная. Да и в самом произведении герой сумел сооружать ловушки для кроликов, что бы выжить в лесу, а в городе учил «какой ломбард принимает краденые вещи и не задаёт вопросов»… Да, история про Квоута-сироту очень трогательная, мне правда понравилась, но она такая искусственная. Особенно, если кто-то решит перечитать цикл (потому, что в начале автор лишь мельком упоминает, чему герой научился от арканиста, но ближе к концу ты понимаешь, что уже в те самые 12 лет он знал ого-го как много). Автор просто придумал эту часть истории и вставил туда.

Второй пример:

В книге есть такая сцена: На одном занятии учитель-вредина перед всей аудиторией объявил, что раз ГГ такой умный- пусть сам читает лекцию. Квоут не растерялся, вышел перед сотней студентов, и «продемонстрировал основы симпатической магии». Слепил из воска куклу этого самого учителя, попросил у него волосок (который тот с удовольствием дал, надеясь, что ГГ сейчас опозорится), и состряпав подобие куклы вуду провёл ей над жаровней, отчего у учителя сгорело пол ноги. А после того, как он выставил его на посмешище, пафосно откланялся, просто выйдя из аудитории захлопнув за собой дверь. На следующий день ГГ вызвали «на ковёр» исключать из университета за «злоупотребление магией» и «использование порчи без разрешения преподавателя». Совладав со страхом и выслушав обвинения ГГ внезапно резко заявил, что разрешение было (ошеломив всех магистров). И это было подано таким образом, будто это что-то гениальное. (Конечно же обвинения сняли, а ГГ ещё и повысили в ранге за то, что он так хорошо знает магию симпатии. А для его иначе бы этот поворот был сделан?)

И здесь у меня два вопроса. Первый: почему ГГ, который (как подал автор) держится за университет, как за последнюю надежду стать человеком и узнать за что умерла вся его семья, а в случае исключения из этого самого университета отправится просить милостыню до конца своей жизни так чудит? Издевается над преподавателем, пафосно хлопает дверью… (это уже вообще какая-то Вольха Редная).

И второй вопрос: почему пожилой мудрый преподаватель, который буквально вчера при заполненной аудитории пригласил парня «на трибуну», дал ему свой волос и спокойно смотрел, как лепят его куклу вуду (и вслух говорят, что сейчас с ней сделают) пошёл и обвинил его в «использовании магии без разрешения преподавателя»? Он идиот? Очевидно же, что Квоут просто скажет «Да он же мне сам это задание и дал! Сотня свидетелей». И такое происходит часто. Не всегда. Но часто.

3) Сюжет. Есть неслабая завязка в начале, а потом пустота. Герой просто учится в университете, и то что с ним происходит нельзя назвать сюжетным развитием. Ищет деньги, решает свои проблемы и препирательства с «врединами-студентами» и «врединой-учителем». А ещё здесь клише на клише. Да, сам Ротфусс в своей книге прямым текстом говорит, что история не должна быть новой «а может быть как старый друг». Судя по интервью самого автора, первая книга писалась в 2004-2007 году (ровно тогда же выходили 6я и 7я книга по ГП). … Конечно же он решил написать свою историю про ученика-волшебника под впечатлением от ГП. Автор этого и не скрывает (да и Волшебника Земноморья автор читал).

Написал ли он «свою» историю про мальчика-волшебника, который становится взрослее

и мстит за смерть родителей
? Да, несомненно. Это ни в коем случае не плагиат. Совпадения между ГП и Хрониками Убийцы короля конечно имеются, но они не так кардинальны, как, например, между Колесом времени и Властелином колец. «Хроники»- своя история, самостоятельная. Система магии, мир, общая картина сюжета (не считая университета)- всё это рассказано именно через призму личности Патрика Ротфусса. (Другое дело, что сюжет довольно затянут и скучноват). Клише и схожесть с другими историями не намеренна, но и избегать её автор не планировал. Здесь даже есть новый взгляд на некоторые ситуации, постмодернистское «переосмысление (деконструкция/субверсия) некоторых штампов». И оно реально ново и необычно (не банальное «принцесса спасает дракона, побеждая рыцаря»). Правда иногда случаются совсем странные штуки, когда он делает субверсию субверсии.
Когда Элодин (великий, могущественный и немного странный мастер имён) устраивает занятия, на которых он ничего не преподаёт, а просто чудит (бегает за тополиным пухом по аудитории, жонглирует, болтает о всякой ерунде, а то и вообще не приходит)- ГГ думает, что это проверка их терпения и решимости учится у него, либо же Элодин уже их учит. Но ничего нормального не происходит. Автор как бы намекает между строк, что «нет, это не проверка, он просто безумец, и ГГ зря тратит время. И такое бывает в нашем мире». Неплохая деконструкция штампа детских сказок про «терпение героя было вознаграждено». Вот только в конце второй книги автор разворачивает этот штамп на 180 градусов уже второй раз- всё-таки (внезапно) Элодин учил студентов на своих занятиях. Правда, не тому, чему они думали… Зачем тогда было нагнетать про «сотрясение штампов» если этим самым штампом то оно в конце и оказалось? Это какой-то странный «двойной блеф»?.
Даже не знаю, как сказать. Это не «плохой поворот сюжета», он просто… странный. Очень странный.

4) Система магии. Придумать свою интересную систему магии мало кому под силу, а довести её до идеала могут и того меньше. И с первым у автора проблем нет- система интересная. Но вот со вторым… Я довольно солидарен (обычно) к системам магии или волшебным существам в фэнтези. Да, автор- не бог, и даже минимальные отклонения от наших законов физики требует уже огромных усилий, чтобы предусмотреть всё (те же гигантские пауки у Толкиена, да, хитиновый панцирь по закону квадрата-куба не выдержит такой массы, но ведь можно представить, что у них просто иная химическая структура тела). Но эта солидарность не работает в случае, если сам автор досконально описывает свою магическую систему, да ещё и в интервью называет её «хорошо проработанной» (а на деле это мягко говоря не так).

Рецензия получилась бы в разы длиннее, если бы я расписывал все косяки и противоречия, поэтому опустим их. Скажу лишь про то, насколько она сильна.

Симпатия- два предмета можно «связать» вместе, и передавать от одному другому кинетическую или тепловую энергию. То есть берём камень, «связываем» с другим, кидаем один камень, второй летит под тем же вектором. При том чем больше они похожи- тем больше будет «коэффициент». В книге сказано, что, если слепить из воска статую человека в полный рост и хорошенько её раскрасить- можно добиться 10-15% симпатической связи (похлопаешь его по щеке- он ощутит похлопывание, но намного слабее, проведёшь под ним свечкой- почувствует тепло). Разумно предположить, что, если взять вещь из того же материала- связь будет ещё больше. Но нам и 10% достаточно.

Берём сердце человека (в морге где-нибудь или на кладбище выкапываем), связываем с сердцем нашего врага, и просто протыкаем. Даже если у врага будет рана в 10 раз меньше- это всё равно моментальная смерть. Или связываем мозг и бросаем его в костёр. Нам достаточно нагреть мозг нашего недруга всего на 12 градусов (36,6с- температура человеческого тела, ~48с- температура сворачивания белка) – мозг просто сварится. Ещё одна моментальная смерть. При том вообще всё равно будет ли это обычный крестьянин или мастер имён Элодин. В книге не было сказано, что связь затрачивает какие-то внутренние силы, или ты устаёшь- можно связать до 100 сердец за раз и в костёр бросить. Как же защитится от этого? Ну, есть некий «грэм». После одного неприятного случая в академии (когда преподавателя обожгли с помощью симпатии) в книге происходит диалог:

«— Ты был без грэма?

— Да, — огрызнулся Хемме. — И не разговаривай со мной таким тоном, словно это моя вина. Можно с тем же успехом винить зарезанного в темном переулке, что на нем не было кольчуги.» -Патрик Ротфусс «Имя Ветра».

Понимаете? Преподаватели почти всегда ходят без защиты (да и зачем она). Один исключенный озлобленный ученик, знающий только основы симпатии может раздобыть пару-тройку мозгов и сердец (или просто вылепить их из глины и раскрасить) и в одночасье убить весь преподавательский состав университета! И это, напомню, только симпатия, только основы и только один способ применения. Вы уже догадываетесь, насколько магия здесь сильна? И тут, кстати, мы плавно подходим к следующему пункту.

5) Правдоподобие (продуманность мира). Его нет. Начали «за здравие»: и персонажи по-своему хороши, и система магии новая и интересная. А вот этого нет и всё. И архивы у них охраняются парочкой безответственных студентиков (один из которых чуть эти архивы не спалил ради подлянки своему врагу), и любую дверь в университете можно просто взломать отмычкой и войти, и великие арканисты, умирающие от бедности или сожжённые на кострах в былые времена, которые настолько могущественны что могут поставить мир на колени... Но моё любимое- это исключение. Если кто-то из студентов спустя пару лет обучения наложил на кого-то порчу- его за «непободающее поведение» исключают. Я бы назвал другое слово- «отпускают». Обученного могущественной магии, к тому же достаточно решительного и сквернохарактерного, чтобы применить её на другого человека студента просто отпускают. Без всякого «лишения магии» или присмотра. Просто за дверь выставляют. Не забывая перед этим отхлестать кнутом, что бы он ещё больше озлобился. Вы там серьёзно? Да их же может с две сотни человек собраться, и мир уничтожить! Доучится вообще проблем не составит- подговорили парочку знакомых, которые ещё учатся в университете раздобыть для них нужные знания, и всё. Один из себя будет строить прилежного ученика и любителя книг, войдёт в доверие к Архивному магистру, станет Хранистом, и будет по ночам книги изучать с самой могущественной магией. Второй пойдёт к Магистру-над-артефактами, и у него самым опасным штукам выучится. Третий… ну вы поняли. А как разузнают всё о нужной им магии (и способах борьбы с ней) просто уйдут из университета под предлогом «не хватает денег на продолжение обучения». Каждую четверть десятки студентов прибывают и убывают. Никто и бровью не поведёт. А когда поймут- будет уже поздно.

Почему этот мир ещё не развалился на части при таком наплевательском отношении на такую могущественную вещь? Непонятно. Видимо, все исключённые с грустным лицом идут работать фермерами/плотниками до конца жизни, а о магии забывают.

Конечно, это уже если рассматривать мир за пределами истории, книга не про это. Она про парня Квоута, любящего музыку, магию, и ищущего свою судьбу. Про дружбу, любовь, опасные приключения… Просто, даже если смотреть внутрь истории- тоже можно найти безалаберное отношение автора к устоям, которые он сам же установил ранее.

Во второй книге (глава 8) есть сцена, где магистр Хемме оскорбляет (загородившему ему дорогу в тесном коридоре) Элодина «полоумным», затем грубо толкает его плечом, что бы тот освободил ему дорогу. Далее на пути ему попадается ГГ, Хемме произносит «О, и четверть-умный здесь. Могу я порекомендовать тебе книгу для изучения? Прекрасное произведение, называется «Коридоры, их форма и предназначение: введение в предмет для умственно отсталых»». Когда ГГ всё же отходит в сторону, магистр пафосно удаляется.

И тут, во-первых, уважаемый человек в летах ведёт себя как подросток. Вообще возвращаясь к теме «подростковой литературы» здесь многие ведут себя по-детски и глупо (чем дальше по тексту- тем глупее). Но дело тут даже не в этом. Хемме оскорбил Элодина! Мастера имён, бывшего ректора университета, магистра старше его по званию, с которым даже нынешний ректор общается благоговейно (как с богом на земле), и чуть ли не величайшего мага во всём мире. Что это сейчас было? Да, Хемме- учитель со скверным характером. Северус Снейп из Гарри Поттера тоже мог накричать или выволочь за ухо/шиворот какого-нибудь ученика… но не Министра Магии! Я даже не знаю, как назвать эту сцену, она показывает, что автору уже вообще наплевать на социальные устои. Это даже не косяк. Косяк- это когда в книге древнеегипетский надсмотрщик кричит на свободного гражданина так же, как на раба. А когда он оскорбляет и толкает ФАРАОНА- это уже не косяк. Я даже не знаю, как это назвать.

Итог : Ни в коем случае не «дешевая беллетристика». Где-то проскакивает превосходный слог, хорошие персонажи... Но и не уровень, на который данную книгу многие ставят. Отношение автора к своему творчеству видно сразу, и оно, скажем так, не лучшее. Как по-моему писалась эта книга: автор прочитал Поттера и Волшебника Земноморья и решил написать что-то своё. Придумал 7-10 сцен и общий каркас трилогии. А дальше зациклился на этом и превратился в «раба одной идеи». Вокруг них стал строить всё, начиная от сюжета и заканчивая законами мира, при том, когда выбор падал между правдоподобностью или этими 7-10 сценами, делал его в пользу последних. Как исход- в первой книге 15% превосходного содержания, остальное- вода и просто на ходу сочинённая графомания. Вторая и вовсе высосана из пальца. Третья, скорее всего, будет и того хуже, и выйдет ещё лет через 10.

Если что, Квоут в конце второй книги ещё не то, что «короля не убил»- даже из университета официально не исключился. Да и конфликт «настоящего» с пауками особо не сдвинулся с места. Видимо, автор при издательстве первой книги думал, «ну, будет ещё две», при второй думал «ну, в третьей все сюжетные ветки позакрываю», а теперь сидит и локти кусает. Не напоминает вам всем известный сериал (с престолами и драконами)?
Хотя, надеемся, конечно, на лучшее.

Кому бы порекомендовал : Тем, кто не против читать большое ради малого. В книге есть толща хороших моментов, атмосферных описаний, красивых слов, способных поразится гению автора, открыть для себя что-то новое, или повысить свой словарный запас, пусть и спрятанных под океаном тягомотины. Так же любителям покопаться в новой системе магии, но не углубляясь и «прощая» косяки. Фанатам «средненьких произведений» (когда уже всё очень хорошее закончилось, а почитать нового хочется) и длинных историй.

Кому бы не порекомендовал : Фанатам динамического «взрывного» сюжета (водички много, больше 3/4), правдоподобным привередам (противоречащие друг другу по 10 раз законы мира, и мироустройство при котором давно должен был прийти конец света режут глаза), а так же не-любителям Мэри Сью (ГГ- ещё тот Мэри Сью).

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Хроники убийцы короля».

Декабрь, 2011 год.

Вокруг только и говорят, что об этом Патрике Ротфуссе. При этом кто он такой и чем отметился, я решительно не понимаю. Надо пообщаться с ним лично, благо найти его не составляет труда.

Январь, 2012 год. «Имя ветра».

Давно не писал в дневник, был сильно занят. Можно сказать, всецело поглощен происходящим. Как я и предполагал, найти Ротфусса оказалось совсем не сложно, но полноценно поговорить не получилось: занятой он человек, что поделать. Но и занятный. Отправил меня в трактир «Путеводный камень», расположенный где-то на краю света. Квоут, местный трактирщик, оказался очень словоохотливым. Все время травил всякие байки, да так искусно, что покидать это заведение совершенно не хотелось. Все-таки дома унылая работа, быт, а там волшебство, которое кроется в каждом слове…

Февраль, 2012 год. «Страхи мудреца».

Я цеплялся всеми руками и ногами, но отказывался покидать «Путеводный камень», пока не услышу завершение истории. И, тем не менее, меня выставили, попросив прийти завтра. Но ни завтра, ни в любой другой день, мне вернуться не удалось. Трактир просто не появлялся, а его посетители и работники словно канули в Лету. В отчаянии я попытался добраться до Ротфусса, тот меня серьезно выслушал и попросил набраться терпения.

Август, 2014 год. «Грозовое дерево».

Момент выбран абсолютно неподходящим, но от таких предложений не отказываются. Я вернулся в заветный трактир спустя два с лишним года, и радости моей не было предела. Увы, возвращение было недолгим и после того как меня самым грубым образом выдернули оттуда, я несколько дней ходил будто с похмелья. А потом опять не смог найти трактир!!! Представляете себе, будто голодному человеку показали тарелку борща, а затем спрятали ее подальше. Ну да ладно, если надо, я подожду, не в первый раз уже.

Апрель, 2015 год. «О том, как появился старый падуб».

Видел на днях Ротфусса, он намекнул, где можно будет скоро отыскать трактир. Не медля ни секунды, я отправился туда, и действительно нашел «Путеводный камень», но полностью пустой. Ни внутри, ни снаружи никого не было. Выйдя из здания, я побродил пару минут по округе, а когда вернулся к трактиру, он исчез. Какие-то странные шутки у этого мира…

Август, 2015 год. «Спокойное достоинство безмолвия».

Случайно встретил Аури. Провел с ней один вечер, был очень счастлив, но в глубине души ощущал сильную тоску по остальным трактирным знакомцам. Ладно, подождем еще.

Май, 2018 год.

Поразительно, сколько воды утекло. Я уже толком не помню, чем же был замечателен тот трактир и отчего я так за ним бегал. С тех пор я познакомился с сотнями новых людей, поучаствовал в десятках интересных приключениях, но знаете… Если «Двери из камня» когда-нибудь все же откроются, я шагну в них как в омут с головой. Надежда такая штука, которую убить совсем не просто.

Не смотря на полную заштампованность произведения и синдром Мэри Сью в самой запущенной, приторной до невозможности стадии, главной проблемой для меня стала недостоверность и фрагментарность мира созданного автором. Опишу несколько проблем характиризующих это.

Первая проблема — вооружение.

Судя по описанию быта-одежды мир примерно соответствует 17 веку Европы. Но в этом случае там должно использоваться огнестрельное оружие. Автор решил не вводить его в произведение чтобы не портить фэнтезийную романтику? Ну хорошо, но тогда надо придумать хоть какое нибудь объяснение почему его нет. Каким образом маги-ученые-алхимики с их огромными знаниями не смогли изобрести простой порох? И ведь это не мелочь, огнестрельное оружие — изменило историю этого мира, без него в 17 веке все выглядело бы совсем по другому.

Если уж у нас нет огрестрелов, то у нас должны быть рыцари. Поскольку именно полные латы — венец военной мысли в мире холодного оружия. В нашем мире латы ушли только из за повсеместного распространения огнестрельного оружия, да и то уходили они долго и нехотя. Однако в мире Ротфусса нет даже намеков на рыцарство. Почему? Что вытеснено тяжелые доспехи? Более того, в одной из сцен упоминалось что солдат носит кожаную броню. Кожаные доспехи защищает от клинка хорошей стали, как бы это сказать.. да никак он не защищает! Неужели автору так сложно было прочесть хотя бы пару статей в вики по поводу оружия средневековья?

Вторая проблема — магия.

Автор пытается заигрывать с физикой рассказывая что маги могут только перемещать энергию из одного места в другое, но не могут создавать ее, фактически он применяет в своем мире закон сохранения энергии или первое начало термодинамики. Однако! Согласно согласно второму началу все той же термодинамики тепло может перетекать только от более теплого тела к более холодному. Для того что бы произвести обратный процесс нужно выполнить работу. Для этого нам нужна энергия, и откуда она берется? Сипатические фонари светят вечно, а симпатические холодильники охлаждают просто потому что на два куска металла нанесены руны и тепло, типа, перетекает от одного куска металла к другому (это описано во второй книге). Так вот чтобы тепло перетекало от одного куска металла к другому нужно затратить огромное количество энергии, с учетом того что тратить ее нужно постоянно, пока холодильник работает, а это неизвестно сколько лет. Откуда она берется? Вкладывается магом при нанесении рун? Но автор же постулировал что из неоткуда ее взять нельзя! А ее нужно реально много, просто охлаждением тела тут не обойдешься. При этом никаких подобных процессов при создании артефактов не описано.

Конечно, можно сказать “Но ведь это же сказка а не учебник физики”. Так ведь это начал сам Ротфусс. Нет ничего более жалкого чем автор фэнтази или фантастики заигрывающий с наукой в которой он ни черта не понимает.

И третья проблема — социальное устройство мира.

В мире Ротфусса магов бояться и избегают, когда то их даже сжигали на кострах. А теперь хотелось бы знать, как?? Как можно сжечь на костре человека который может парой слов этот костер потушить, а другой парой слов поджарить тех кто пытался сжечь его. В нашем мире колдунов и ведьм сжигали именно потому что они не были колдунами и ведьмами.

Наша история показывает что люди имеющие реальную власть очень быстро становятся элитой. Всякие рыцари-кшатрии-самураи стали верхушкой социума, просто потому что умели убивать получше чем среднестатистический человек. Так вот маги должны были стать суперэлитарной элитой, Университет должен был быть переполнен от желающих приобщиться. А мастер имен должен был править миром, как минимум.

И кстати, что бы убивать — не обязательно знать магию имен, достаточно симпатической. Берешь кусок кости, связываешь его с костью черепа цели и немного перемещаешь его внутрь мозга — все. Если такое проделывали с металлом, почему нельзя с костью?

Автор вообще никак не пытается объяснить какая сила противостояла магам, что позволило обычным людям сжигать их и диктовать им свои законы.

Разумеется при всем этом в произведении есть определенные плюсы. Однако в целом оно мне кажется сильно переоцененным. Это очень простая сказочка для гуманитариев, при чтении которой ни в коем случае нельзя думать, а то мир построенный автором развалится как карточный домик.

У нас, как известно, есть нынче в фэнтези два знатных котазахвосттянутеля, вдолгийящикоткладывателя и завтракамикормильца: Джордж наш, понимаете ли, Р. Р. Мартин и Патрик наш без дополнительных букв Ротфусс. Оба тянут с продолжениями своих эпопей так долго, что никто, кажется, уже даже не принимает их всерьез, а на обещания, время от времени даваемые широкой общественности, им отвечают: гы-гы-гы, – и притом совершенно справедливо.

И все же я для себя не могу ставить Ротфусса совсем уж на одну доску с Мартином. Последний раздул свою «Песнь Льда и Огня» сверх всякой меры: одних персонажей убивает, других вводит, перемещает туда-сюда по карте Вестероса, путает сюжет, подсыпает кучу новых загадок, не трудясь раскрывать старые… в общем, растягивает на семь книг то, что хорошо выглядело бы в трех-четырех. Оттого и не хочет продолжать, что уже самому скучно стало, и, наверное, не знает (забыл за давностью лет?), как привести чрезмерно запутанную историю хоть к какому-нибудь мало-мальски логическому завершению.

А вот у Ротфусса, кажется мне, дела обстоят несколько иначе. Да, годами тянет время; да, откровенно стрижет купоны с уже написанного; да, делает громкие заявления, за которыми скрывается очередной пшик. Да и недавний скандал с «The Narrow Road Between Desires», тоже оказавшейся таким пшиком, вроде бы льет воду на ту же мельницу. Только вот, в отличие от Мартина, здесь все-таки с самого начала понятно, что у Ротфусса имеется некий цельный сквозной замысел – уже судя по самому названию «Хроника убийцы короля». Квоут пока никакого короля не убил и, если судить по опубликованным книгам, даже еще не собирается. Однако название налагает на автора некие обязательства – вот вынь да положь читателю в гипотетических «The Doors of Stone» убийство короля. Это вам не Мартин, который может обещать одно, в сериале показать другое, а на деле написать третье. И затянуть действие у Ротфусса вряд ли получится: как-никак, анонсирована еще только одна книга, вот в нее и надо уместить все: и короля, и убийство, и решение вопроса с неуловимой возлюбленной Квоута, и, естественно, месть чандрианам, и что там еще остается. Да и действие с самого начала сфокусировано на одном персонаже – значит, ввести туда ни с того ни с сего много всяких совершенно новых и незнакомых лиц, как это частенько делает Мартин, так просто не получится. То есть мы уже примерно знаем, чего ждать от «The Doors of Stone» – это будет завершение начатого, опять-таки в отличие от Мартина, который в третьей части «Песни Льда и Огня» еще только закручивал и разгонял сюжет, да и после пяти книг вроде бы не намеревается ничего подводить к концу, а только крутит и вертит дальше.

Возможно, я чересчур оптимистичен. Но если высказанные выше предположения верны, то это дает надежду, что уж одну-то книгу Ротфусс в ближайшие годы осилит – ну, скорее всего, разделит ее из-за объема на два тома, но выйдут-то они одновременно. Я, как и многие здесь, прочитал «Имя ветра» и «Страхи мудреца» с немалым удовольствием – то, что иные зовут занудством и тягомотиной, для меня было приятной неспешностью и отличным погружением в атмосферу повествования. И, может быть, именно поэтому до сих пор тешу себя надеждой, что в один прекрасный день мистер Ротфусс вздребезнется, сопритюкнется и допишет свою эпопею до конца, и притом так, что нам не придется кричать разочарованно: «Бутявка-то некузявая!» Во всяком случае, Ротфусс кажется мне пока еще способным на такое – в отличие от Мартина, на которого я уже давно и окончательно махнул рукой…

Я, в принципе, могу понять, почему многим так нравится этот цикл. Написано действительно легко и интересно. Чандрианы — великая загадка, которую хочешь разгадать. Мир, в котором происходит действие, интересный. Да только всё это разбивается о несколько серьезных недостатков.

1. Течение основной сюжетной линии. Хотите узнать о чандрианах хоть что-то из двух здоровенных книг? У автора об этом другое мнение. Ему больше нравится описывать сексуальные и боевые подвиги ГГ. После чтения я подумал, что в свои 16-18 лет написал бы примерно так же — ну, о подростке, которому дают почти все женщины, который одной левой побеждает банды разбойников и всё такое. Конечно, я написал бы, будь я менее ленивым и более талантливым. Иногда создается впечатление, что Ротфусс просто не знает, как развивать основную сюжетную линию. Ну да, он придумал классную завязку, но дальше ничего сделать не может, и потому пишет про секс с фейри.

2. Айкидо. Почему это всегда айкидо? В «Волкодаве» было айкидо. В «Войне с демонами» у Бретта было айкидо. Вот тут опять — древнее и тайное айкидо, которое позволяет юноше побеждать здоровенных мужиков. Почему, скажем, не эльфийский кикбоксинг? Почему не гномья вольная борьба? Почему именно айкидо? А я скажу, почему. Потому что айкидо — очень удобное боевое искусство для писателя. Обычные боевые искусства требуют прокачки общей физической подготовки, регулярных спаррингов, специальных диет и других скучных вещей. А айкидо — это ведь так просто! Нужно всего лишь «использовать силу противника против него самого». Ну да, вот, скажем, хочет вас ударить крутой боксёр, а вы такой перехватываете его руку, чуть-чуть подталкиваете, и он летит вверх тормашками. Это именно так работает, ага.

3. Денна. Зачем она здесь? Я вижу этому только одно объяснение — Денна окажется каким-нибудь Пеплом, который всё это время изощрённо издевался над ГГ, формируя у того стойкий спермотоксикоз.

В общем и целом впечатление такое: Ротфусс в течение многих лет вынашивал и формировал концепцию первой книги, в итоге написал её... и столкнулся с тем, что не знает, о чём писать дальше. Всё. Боюсь, что в итоге получится, как с концовкой сериала «Игра престолов».

«.... неудивительно, что я знал все те истории, которые рассказывали по вечерам Дедан, Геспе и Мартен. Не во всех подробностях, но основной костяк знал. Как пойдет дело и чем все закончится.

Поймите меня правильно. Они мне все равно нравились. Истории не обязательно быть новой, чтобы порадовать тебя. Одни истории — все равно что старые друзья. Другие — привычны и надежны, как хлеб.» — Квоут, «Страхи мудреца», глава 86.

Вот и мне, пока я читал историю искусного рассказчика Патрика Ротфусса, казалось, что всё это я уже где-то слышал. И про юного сироту, который стал тем, кем его никто не мог бы и представить. И про древние сущности, чьи пути и деяния человеку понять почти невозможно. Или про богиню, одарившую своей благосклонностью смертного. Магистр Элодин напоминает мне одного мастера с острова Рок в Земноморье, а народ адем возможно происходит из общего прамира с айил из мира Колеса. Или нет. Это и не важно. Главное что я, подобно Квоуту, сразу распознал в этих книгах друзей.

«Редкое и большое удовольствие найти автора, который пишет так (как Патрик Ротфусс), не только с замечательной точностью языка, которая, на мой взгляд, совершенно необходима для создания фэнтези, но и с настоящей музыкой, звучащей в словах... ах, радость!» Это мнение Урсулы Ле Гуин. Я привёл его не только потому, что полностью с ним согласен, но и потому что самому мне, не будучи филологом, достаточно сложно обобщить и сформулировать гамму чувств от стиля Ротфусса. Это как глоток горного воздуха и вкус воды из горной же речки одновременно. Или как Брэдбери, Ле Гуин и Громыко в одном флаконе (надеюсь найдутся такие, что не сочтут последнее предложение кощунством). Читая это, буквально млеешь и тонешь в неге, без преувеличений.

Некоторые жалуются, что сюжет провисает, повествование чересчур затянуто, герои картонные. В принципе подобные упрёки можно найти в рецензиях и комментариях даже к самым лучшим книгам, быть может на этом и вовсе не стоит останавливаться, но всё же выскажу своё мнение, что первого не заметил, о втором скажу лишь, что хорошей книги много не бывает и по мере чтения я лишь мельком успевал ужаснуться как быстро исчезают непрочитанные страницы, а сердце тем временем пело — ещё! Что же до третьего, то выражение «картонные герои» давно уже само стало картонным. Я предполагаю, что значительная часть читателей давно уже применяют этот замусоленный штамп не только к плохо выписанным персонажам, но и к героям, чьи поступки и их мотивы кажутся непонятными, нелепыми или попусту неприятными, на том лишь основании, что сами бы они так не сделали, что в свою очередь вовсе не делает протагонистов менее живыми или реалистичными.

Низкий поклон автору и ещё два почти столь же низких двум замечательным переводчикам, от которых при работе с романами потребовалось, конечно, много больше, чем просто хорошее знание языка. С нетерпением буду ждать третьей книги.

Прочтение книг мне доставило огромное удовольствие. Самое главное для меня — это то, что Патрик Ротфусс действительно умен. Он развесил много «ружей», и некоторые из них уже выстрелили. Некоторым только предстоит. Книги пропитаны загадками, разгадать которые действительно хочется. Нет, это не детектив. Это фентези. С интересным и проработанным миром. С интересной магией. С интересной историей мира. Такой мир действительно мог бы существовать.

Как говорил классик, «придумать зеленое солнце легко. Сложно создать мир, в котором оно было бы естественным». И, по моему мнению, Патрику Ротфуссу это удалось.

На данный момент у нас есть история (становление) главного героя, которая меня, в большинстве своем, порадовала. Этакий Гарри Поттер, только для взрослых и лучше.

В большинстве своем великолепный слог, великолепная атмосфера. Красота языка порой не просто поражает, а ошеломляет.

Я бы рекомендовал книгу перечитать несколько раз, т.к. имеется много интересных намеков, ответов и новых вопросов: можно отыскать нужные кусочки но, одновременно, усомниться или убрать уже имеющиеся, ранее казавшиеся очевидными и\или верными.

На данный момент серия не закончена. Я надеюсь, что автор найдет в себе силы это исправить и лично я жду окончание этой серии с гораздо большим нетерпением, чем все остальное.

Грабли с незаконченными циклами – мои любимые, я как мазохист снова и снова наступаю на них с разными авторами и их произведениями. И вот, в прошлом году в Сети стали появляться неуверенные намеки, что собрана фокус-группа первой вычитки и третьему роману цикла Ротфусса таки быть… где-то, когда-то в 2023 году. Год закончился, а воз и ныне там. Что ж, я же упомянула, что грабли-то любимые, поэтому, узнав о намерениях автора, без раздумий окунулась в созданный им мир.

Стоит сразу сказать, за неимением менее пафосного слова, слог автора волшебен. Именно такого волшебства ждешь от фэнтезийного произведения, ведь фэнтези – это в первую очередь повествование. В этом цикле Ротфусса я растворялась, не читая, а буквально живя рассказанной историей. И все благодаря гармонии слога и лаконичности слов, сплетенных в неспешный увлекательный рассказ (здесь, пожалуй, низкий поклон и переводчикам).

Главное действующее лицо книг – Квоут – некогда талантливый музыкант, маг (арканист) и герой, о котором слагают легенды. Но для меня в первую очередь Квоут – актер. Ему нужны сцена, публика и овации. Потому столь неуместно он смотрится в своем трактире в забытом богом захолустье. Трактир максимально камерален. Читая, чувствуешь замкнутость пространства и его духоту. Это закулисье, а сцена там, в большом мире, куда нашему герою ходу нет. Почему? Ну, автор намекает периодически о непреодолимых обстоятельствах, которые привели к тому, что герою пришлось «умереть» в большом мире.

Иногда в трактире появляются посетители (зрители), но герой так и остается в своем амплуа трактирщика, его пальцы забыли, как играть на струнах лютни, его голосовые связки забыли, как петь, его разум забыл, как вживаться в новую роль. Проблески былого Квоута нет-нет, да проскальзывают в критических обстоятельствах.

А обстоятельства эти, как оказалось, подстраивает Баст — помощник Квоута в трактире, верящий, что героя нашего еще можно спасти от самоличного забвения и, очевидно, смерти.
Но это лишь тлеющий уголек от былого костра. Почему? И опять автор дает нам только намеки на ответы.

Квоут рассказывает историю своей жизни «случайно» оказавшемуся в этом захолустье хронисту. Его жизнь «до» наполнена магией (а сначала и обучением этой магии), приключениями, отважными и порой безрассудными подвигами, признанием и унижениями, причем второго порой больше, слагаемыми легендами, ошибками молодости.

Ротфусс очень любит своего героя, это заметно: он умен (очень), благороден не по происхождению (ведь он принадлежит всего лишь к эдема руэ – низшему из возможных классов), а по поступкам, обаятелен, красив, во второй книге цикла еще и любим всеми женщинами вокруг, обладает магией, которую не всем дано познать.

Я не раз задумывалась, может автор все же использовал метод ненадежного рассказчика? Поскольку хоть, излагая свою историю, Квоут часто упоминает, что где-то сам о себе приврал, чтобы легенды слагались как надо, рассказывает о далеко не самых приятных моментах своей судьбы, он все равно слишком умен, слишком благороден, слишком красив и прекрасен. Оставим, пожалуй, это вопрос открытым, пусть каждый читатель решает сам.

Есть в цикле и откровенно слабые места. Первое – обращение героя с магией. Он в ней настолько великолепен, что аж прослезиться хочется. Лишь обучаясь магии, убивать за раз нескольких врагов, странно и нелогично. Будь это так просто, как делает наш герой, не стали бы арканисты безжалостными владыками мира? Второе – заштампованность сюжета и повторы. Все, что вы когда-то читали из популярного и известного фэнтези, вы, наверняка, найдете здесь у Ротфусса.

Но я все равно поставила циклу 9 баллов, просто потому что книги мне понравились. Думаю, Ротфусс с его «Хроникой Убийцы Короля» пришел ко мне в руки в нужное время, жаль, что незавершенным.

Закончил знакомство со второй книгой цикла и позволю себе оставить отзыв на всю эпопею, ибо вектор ясен, впечатления целостные и разбивать их по отдельным книгам смысла нет.

Многословное, усыпляющее повествование, которое лично я смог одолеть только в формате аудиокниги и в качестве средства от бессонницы. Сюжет.. Ну он во всей полноте описан в жанровом классификаторе: «становление/взросление героя». Да, это очередная история про Мальчика Который Выжил и его курс молодого бойца перед схваткой с Тем-Кого-Нельзя-Называть и его прихлебателями (о которых тоже в мире книги вспоминать не рекомендуется). Курс молодого бойца включает в себя трудное детство, школу чародейства и волшебства и всякого рода приключения, в которых гг предстоит продемонстрировать какой он молодец-удалец. И он продемонстрирует, уж поверьте. Нет ничего в книжном мире в чем наш юный гг не стал бы лучшим. Он и колдунов переколдует и воинов перевоюет, у воров украдет, драчунов изобьет, бардов всех переиграет, поэтов пересочиняет, все возглавит, всех спасет, что украли, то найдет, всех обманет-обхитрит, ну а древнего суккуба пылкой мощью удивит (серьезно, этот момент особенно умилил).

Ну а что там с героями? С нашим удалым Квоутом все ясно, у него читы и характер рыцаря без страха и упрека. Его окружают Non-Player Character с соответствующими программами. Есть сокурсники-друганы, с которыми гг бухает в кабаках и восхищает своей крутизной, есть надменный хвастливый сокурсник-враг, который подленько вредит и героем не восхищается, завидует. Есть мудрый ректор, злобный профессор и куча других NPC, которые скучны чуть менее чем полностью. Отдельного упоминания заслуживает лишь Денна. Загадочная и прекрасная (в книге все дамы прекрасны, и почти все хотят нашего гг, но Денна исключительно прелестна, на это делается особенный упор ибо это ее главная характеристика) естественно она великолепно поет и все мужики делают на нее стойку. Работает наша красавица в эскорт услугах компаньонкой-динамщицей. Между сей дамой, которой автор усиленно пытается придать загадочности и глубины и нашим гг есть Чувства, они все время друг друга ищут, ведут чинные разговоры ни о чем, гуляют и любуются пейзажами, при этом наш гг держит руки в карманах ибо боится вспугнуть нашу трепетную лань. Денна периодически участвует в побочных квестах и, возможно, примет участие в главной сюжетной ветке, ибо другого смысла продолжать эту мучительно-утомительную нудятину я не вижу. Единственный живой и интересный персонаж это трактирщик Коут.

Мир книги. О нем у меня какого-то цельного впечатления не сложилось. Он напоминает мне локации из игры в которых гг учится крутизне и ее, крутизну, демонстрирует. Все законы мира заточены лишь на это.

Итог. Книга неплохо написана, иногда появляется вялый интерес к происходящему, в качестве снотворного подходит идеально, надолго хватает и не вызывает привыкания. Очевидно, что это «не мой» автор и мое мнение не умаляет его таланта, который я способен увидеть.

Жалею только об одном, что не дождался завершения цикла. Только когда автор его закончит одному богу известно. Прочитал всё написанные книги, можно сказать на одном дыхании. Очень интересное повествование, легкий язык, безусловно заслуга переводчика. По сути дела костяк истории схож со многими, разве что мир и описания приключений разное. Гг движет месть за своих родителей и близких ему людей из его окружения детства. А что бы ему этого достичь ему приходится проходить терновый путь от попрошайки до ученика академии. За всё время ему встречаются разные люди, в которых он находит себе друзей и врагов. Природная смекалка, ум, музыка, открывают перед ним огромные перспективы, плюс ко всему это его вытаскивает из многих передряг. Повествование это ведётся от самого гг в правдивом рассказе хронисту, типа воспоминание прошлого. Учеба в академии напомнила Хогвартс. В общем, классика жанра. Многое можно автору еще написать и рассказать. Жаль, что к тому моменту, если он вообще напишет продолжение и каким то образом это дойдет до нас я уже все подзабуду, а перечитывать я точно не буду. Возможно переслушаю аудио книги и уж тогда наверстаю) Так что остановимся на том , что имеем. Кое- какие предположения по тайнам у меня имеются, озвучиват не буду, уж потом сопоставлю и отпишусь когда-нибудь). Мне очень понравилось.

Позади остались первые два тома саги, повесть об Аури и рассказ о Басте, и я посчитал своим долгом высказаться.

Даже беглый анализ комментариев эпопеи Ротфусса свидетельствует о том, что его творчество никого не оставило равнодушным. Мнения об авторе достаточно полярные — мастер или графоман. К слову, основная критика держится на нехитрых мемах — «много букаф» и «сексу мало». Сам Патрик, кстати, характеризуя своё творчество, прямо не рекомендует его любителям остросюжетных экшенов и чтива попроще. И с этой мыслью автора необходимо согласиться.

Лично для меня Ротфусс — потрясающий рассказчик. И вроде бы избалован я лучшими образцами качественноно фэнтези, и вроде бы некоторые литературные клише присутствуют, и вроде бы Квоут несёт в себе черты «обычного японского школьника» (кто-то из комментаторов назвал его «сказочным лохом»), однако я прочитал все доступные произведения цикла на одном дыхании и не мог оторваться. А этот факт мне самому уже говорит о многом. Вкусная история, прекрасный язык.

Невзирая на использование некоторых клише (а что в этом такого, если вдуматься? Сколько раз писатели обращались к «Одиссее», например?), автору удалось создать самобытный и увлекательный мир. Он не претендует на величие (не Средьземелье Толкина явно), однако живёт своей жизнью и имеет зримый потенциал к дальнейшему раскрытию. Цыганские мотивы в биографии главного героя, атмосфера ренессанса, «научная магия», алхимия, симпатия, артефакторство, сообщающиеся планы, — всё это весьма и весьма интересная канва истории Квоута. А уж противоречивая история семерых, церковь Тейлу и кюриды — вообще блестящие находки.

Автору прекрасно удались второстепенные персонажи. Начиная с Аури, ставшей альтер-эго Ротфусса, и заканчивая Вашет, Эллодином, Куклой и Бастом. Если вдуматься, фанаты делали из значительно менее интересных и вполне картонных персонажей Р. Сальваторе героев целых литературных циклов. На мой взгляд, вышеназванные лица из окружения Квоута вполне могли бы стать героями самостоятельных произведений.

Резюмируя, соглашусь с мнением, что Ротфуссу удался блестящий дебют. Здорово, что он не идёт на поводу «массового читателя» и пишет для своей «чуть надломленной» аудитории. С удовольствием причисляю себя к ней. Буду с нетерпением ждать третьей книги и надеяться, что автора минует синдром Дж. Мартина.

Нет, ребята, так нельзя.

Я прочел Джордана, я прочел Шаннару, я Мартина одолел, даже Бэккер пал перед моей несокрушимой твердостью.

Но такого разнузданного занудства я еще не встречал.

И ведь сюжет интересен. И ведь герои яркие. И ведь сцены динамичные.

Но когда вот эдак подробно описываются покупка рубашки, репетиции с лютней, описание дорог, трактиров и пейзажей... когда раз за разом сперва у нас после какого-то события «пошли дни», а через десяток страниц выясняется, что их прошло один или два... зубы болеть начинают.

Ну и, конечно, страшно портит впечатление две вещи. Первое — склонность мальчика к манипуляциям (и то, насколько легко ему это удается делать, обманывая почти королей, воинов и магистров магии), второе — здоровенная дырища в повествовании —

почему такие из себя умные и бывалые Квоут и Денна не задались вопросом, как удалось ее загадочному покровителю выжить во время налета чандриан на свадьбу.

Читать придется — ибо хочется знать, чем закончится. Но — редкий случай — последний том я скорее листал.

Читается на удивление легко и захватывает с самого начала. Отличная завязка и знакомство со злодеями. «Тайна» выдана на ура.

Дальнейшее повествование (70% первых двух книг) составляет описание обучения ГГ в университете магии, и тут развитие основного сюжета — «чандриан» — останавливается. Тем не менее, читать все равно приятно, хоть автор и не избежал стандартных штампов. В плюс можно поставить хорошо проработанную систему магии, с попыткой подвести научный базис, красивую атмосферу, приятный язык автора.

Персонажи проработаны неплохо, но чересчур просты. Если не брать в расчет ГГ и его даму сердца, любой персонаж может быть описан одним предложением. «Строгий, но справедливый учитель», «студент-мажор, который пакостит всем вокруг», «сумасшедший, гениальный профессор», «дружбан не разлей вода» и т.д. И все их действия укладываются в рамки подобной незатейливой характеристики. По словам самого автора, при создании персонажей он не использует настоящих людей в качестве прототипа, т.к. дескать персонаж получится ненатуральным (ха-ха)

Главный герой. Тут автор не сумел обойтись без того, чтобы потешить свое эго. Главный герой Велик. Во всем. И все вокруг это признают. Им либо восхищаются, либо его ненавидят, но аура особенности не оставляет его ни на минуту. Он преуспевает во всем, за что бы не брался.

Помимо этого, ГГ это парнишка из семьи бродячих артистов, родителей которого убили таинственные демонические злодеи, и он втайне мечтает им отомстить (или хотя бы найти, узнать кто они такие). Для этого он поступает в университет и борется с нищетой чтобы его закончить. Также у него есть «та самая» девушка, в которую он по уши влюблен, безо всякой взаимности:

Главная героиня. Вот здесь логика автора не совсем понятна. Героиня вызывает скорее отрицательные эмоции, т.к. представляет из себя то ли динамщицу, то ли сотрудницу службы эскорта. Молодая девушка, без определенных занятий, которая живет, видимо, за счет различных мужчин, которых постоянно меняет. Главного героя она со знанием дела отправляет во френдзону.

Вокруг их взаимоотношений разведено много пафоса и соплей, и бесконечные разговоры ни о чем по ходу книги начинают утомлять. Тем не менее, героиня непонятным пока образом замешана в таинственных событиях, происходящих вокруг ГГ.

В-целом, градус таинственности находится на очень хорошем уровне, настоящее раздолье для любителей построить гипотезы. По мере развития сюжета автор выдает большое количество загадок, намеков и тайн, некоторые достаточно топорно, а некоторые из них весьма тонко. В этом есть особый шарм — очень и очень много, вроде бы незначительных слов, стишков или сказок, на самом деле имеют тайный смысл, хоть пока и не вполне понятный. Вот пример одной из загадок, относительно которой ломают голову на фанатских форумах:

Леди Лэклесс в черное одета,

Семь диковин прячет платье это.

Есть не для ношения кольцо,

Не для брани острое словцо.

У супруга леди, верь — не верь,

Свечка есть, при ней без ручки дверь.

В ларчике без крышки и замка

Лэклесс держит камни муженька.

А еще у леди есть секрет,

Видит сны она, да сна ей нет.

На дороге, что не для хожденья,

Лэклесс ждет загадки разрешения.

И, несмотря на буксующий сюжет, описание обучения в университете завораживает. Есть какая-то романтика в этом причудливом месте. Про простые вещи автор пишет так, что не хочется отрываться.

Во второй книге герой начинает путешествовать, и вот здесь начинается действительно лишние, не относящиеся к сюжету, затянутые куски. Например, обучение у «монахов Шао-Линь» можно было бы смело выкинуть из книги. Также во второй книге автора потянуло на «клубничку» и сексуальные подвиги героя весьма неуклюже вписаны в сюжет и воспринимаются как банальное хвастовтсво. Но остальные приключения героя вызывают интерес, и он наконец находит применение выученной магии.

Из явных минусов стоить отметить явное непонимание автором женской психологии. Тут и главная красавица влюбляющаяся в ботаника. И абсолютно безграмотные советы «от девушки», как завоевать женщину. И явно назревающий в третьей книге выход из френдзоны. Ну и все женщины сами делают первый шаг — очень удобно, когда хочешь рассказать про секс, а как его получить, сам не знаешь.

Подведем итог.

Плюсы: хороший язык автора, обилие тайн, затягивающая романтика Университета, красивый мир, про который хочется продолжать читать, проработанная система магии.

Минусы: временами затянутое повествование, лишние эпизоды, встречаются косяки в психологии и недостоверные повороты сюжета, отсутствие серьезных мыслей, идеи произведения, наличие утомляющих персонажей.

В-целом, как приключенческое фэнтези на очень и очень высоком уровне. Уверенно занимает второе место в моем личном рейтинге фэнтези-циклов. Я прочел обе книги 3 раза подряд, и я нетерпением ожидаю выхода третьей.

Читать или нет? Однозначно не читать, как минимум, пока не появится 3я книга, выход которой и так запаздывает на несколько лет.

Цикл Патрика Ротфусса про Квоута это одни из немногих книг, которые можно назвать взрослым фэнтези. Взрослым не в том плане, что здесь есть секс и расчленёнка — их здесь, как раз, почти нет. Но взрослым в том, что акцент здесь делается не на сюжет, а на красоту повествования. Когда я был подростком, мне в книгах был важнее всего увлекательный сюжет. Со временем я узнал все сюжетные повороты, на которые только способна фантазия авторов. А она не очень большая — бОльшую часть ходов даже в знаменитых произведениях фэнтези вы, если читали фэнтези достаточно много, видели уже где-то раньше. Сейчас же мне интересны другие вещи, в первую очередь красота языка и многогранность персонажей. И в плане красоты языка Патрик Ротфусс точно несравненен. В жизни я не видел ни одного писателя, который стоял бы к нему близко в этом плане. Даже классики русской литературы, которых так любят хвалить школьные учителя, не стоят по красоте языка с Ротфуссом и рядом. Главное здесь — читать Ротфусса надо в оригинале. Из переводов на русский относительно неплох перевод Анны Олефир, и весьма неудачен перевод Анны Хромовой.

Рекомендую прочитать от первой книги («Имя Ветра») хотя бы страниц 70, чтобы начать ощущать эту красоту языка.

В моём далёком детстве, многие произведения зарубежных фантастов были знаковые и читались как откровения. Со временем я переключился на наших соотечественников, и на какой-то период выпал из мира зарубежный веяний. Какое разочарование меня посетило, когда решил ознакомиться с мировыми бестселлерами. Нет, полной лажи там нет. Очень серьёзные и добротные произведения. Но само мировоззрение, на мой взгляд сильно поменялось. Если в двух словах, то раньше человек в книгах рвался в высь, а теперь он окукливается. Не познание себя и своих возможностей, а ковыряние в своих комплексах, пороках, отклонениях. И очень, очень много фэнтези. На мой взгляд, это современная сказка ухода от реальности, за что не очень её люблю. Да возможно мне не попались нужные книги, но тенденция говорит сама за себя.

Данный цикл – очередная неудачная попытка. Написано хорошо и порой история очень увлекала. Но что-то сильно коробило, мешая читать книгу запоем. После первой книги я думал, что виной тому нелюбимый жанр. На второй книге причина стала ясна, а третья окончательно всё подтвердила. Для меня оказались все герои, действия, события слишком вычурные. Как будто читаешь средневековую музыкально-театрально-драматическую постановку про похождения рыжего менестреля в современной аранжировке. Герои книги не жили а играли отведённые роли, в результате ощущение искусственности и жёстких рамок сценария пьесы только усиливалось.

Это не та фантастика, на которой я вырос, это фантастика тренда, на которой зарабатываются деньги. Высокую оценку поставил за интересную попытку научного подхода к магии, единственное чему я говорю «Верю!»