Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Несмотря на очевидное и весьма значительное сокращение издания зарубежного фэнтези на русском языке, несколько заметных новых имён в этом жанре в последние годы всё же появилось. Надежды любителей жанра сейчас, пожалуй, больше связаны не столько с признанными классиками, которые, увы, постепенно сходят со сцены, сколько с именами Бэккера, Аберкромби, Сандерсона, Линча... и Ротфусса тоже. При этом каждый из новых авторов привносит в жанр что-то своё, развивая его и стараясь открыть какие-то новые стороны. Патрик Ротфусс же в этой компании оказался, пожалуй, самым явным сторонником фэнтези самого классического вида.

В небольшом городке где-то на полпути отовсюду, живёт трактирщик по имени Коут. Живёт спокойно и мирно, обслуживает посетителей, старается влиться в местное общество, маловосприимчивое к чужакам, и не думает о прошлом. Но однажды в трактир входит странствующий Хронист, и воспоминания Коута — вернее, Квоута, это его настоящее имя — вновь оживают, чтоб стать перенесённой на бумагу историей человека, известного всему миру. Первый том трилогии — первый из трёх дней рассказа Квоута, рассказа о том, как в возрасте 11 лет он лишился семьи и всех близких, убитых демонами-чандрианами, почитавшимися детской сказкой, и поневоле начал свой собственный одинокий путь в поисках имени ветра, в котором для его юного разума воплотились все загадки мира, и прежде всего — тайны магии...

Из новинок фэнтези последних лет книга Ротфусса стала объектом пристального внимания читателей и едва ли не самых ожесточённых их споров. Просто как показатель — здесь, на Фантлабе «Имени ветра» выставлено больше полутора тысяч оценок; для сравнения — «Око мира» Джордана не дотянуло до этого числа, а ведь известность и популярность «Колеса времени» не вызывают ни малейших сомнений, согласитесь. Отзывы и оценки при этом весьма противоречивы, и что самое интересное, чаще всего с ними можно согласиться как в части отмечаемых плюсов, так и минусов книги. И вопрос оказывается только в том, что для каждого отдельного читателя оказывается более важным. Гладкость и связность повествования или сюжет, словно бы составленный из стандартных кирпичиков? Логичность и убедительность магической системы и интересно показанные легенды или непроработанность мира в целом? Красивый, поэтичный язык, практически не испорченный переводом, или по меньшей мере спорные образы персонажей? Что ни выбери — похвала или претензия будет справедливой. Но когда ты с головой погружаешься в приключения и переживания юного Квоута, которые изредка дополняют краткие возвраты в настоящее, в тот самый трактир, где идёт рассказ, и спустя какое-то время вдруг с удивлением обнаруживаешь, что переворачиваешь последние страницы книги — в эти моменты не остаётся никаких впечатлений, кроме чистого восторга от знакомства с таким замечательным рассказчиком.

И понятно, конечно, что такой эффект глубоко субъективен, и совсем не обязательно для другого читателя он окажется таким же или хотя бы сколько-нибудь близким, а не противоположным. И, само собой, хочется, чтоб в следующей книге плюсы остались, а минусы исчезли или хотя бы уменьшились; второй роман трилогии в этом году вышел в России, так что проверить надежды можно будет очень скоро. А пока от каких-либо выводов я воздержусь.

Начну с конца — впечатление от прочтение как от утраты надкушенного бутерброда.

По сюжету понимаешь, что продолжение будет во второй и третьей книгах, вроде бы и конец довольно красиво сделан, но желание читать дальше от этого не уходит. А это пожалуй лучше всего может охарактеризовать качество романа. Он отличный. Не скажу, что это шедевр (нельзя такого сказать об отдельной части) и читается он взахлеб, но он хорош. В нем нет каких-либо явных ошибок, недочетов или неровностей сюжета. Плавно, размеренно, качественно. Именно качественно!

В целом по стилю Ротфусс напомнил мне Ле Гуин и ее волшебника: много внимания деталям, окружающему миру, плавное развитие событий и бытовые мелочи жизни. Автор создает свой мир, настоящий мир, не обложку в которой блуждает какая-то идея, а большой живой мир с настоящими героями, настоящими радостями и проблемами. И сюжет в этом мире развивается не вокруг драконов и магии, а вокруг людей их принципов и желаний. Это действительно подкупает. Это подталкивает читателя сопереживать главному герою, его иногда глупым поступкам и решениям.

Также следует отметить интересную (по крайней мере для меня) структуру повествования, пока не начал читать все не мог понять почему «день первый: имя ветра» :)

В итоге: кто любит действительно хорошее и качественное чтиво читать обязательно, тем кто хочет увидеть войны, осады замков и файерболы, тому можно смело проходить))

В первую очередь, хочу сказать что осилил книгу со второго раза, и то второй раз я слушал в начитке. Забросил в первый раз читать потому, что в начале книги наткнулся на «спойлер» сделанный самим автором, ибо рассказ ведет главный герой по своим воспоминаниям(не учитывая того что еще и озвучиваются основные(переломные) моменты его жизни в начале первой книги). Рассказ по воспоминаниям лишает нас изрядной доли интриги и переживаний за главного героя. По сути, это и есть главный минус книги.

Что же до плюсов, то меня порадовал язык написания книги: приятный, легкий, ровный и артистический(особенно диалоги героев). Видно что это не только заслуга автора, но и переводчика, который максимально пытался приблизить смысл к оригиналу(и это ему удалось). Также в книге присутствует хороший юмор(в некоторых местах неожиданный и оттого еще лучший), изрядная его доля в удачных сравнениях(можно даже выделить в отдельный плюс). Харизматичный главный герой, которого легко полюбить. Несмотря на уже упомянутый минус незаметно втягиваешься и начинаешь следить за развитием событий со все большим вниманием и интересом. Очевидных ляпов не нашел. Логика событий(хотя и не всегда явная) и мотивация героев присутствуют(отсутствием которой часто страдают большинство книг).

С радостью прочитю и вторую книгу, когда появится официальный перевод.

Прежде всего, стоит отметить, что действия книги вряд ли происходят на нашей планете. Технологическое развитие плохо сопоставимо с Европейским: с одной стороны, жители этой вселенной различают химию от алхимии, известны гальванические законы, с другой стороны, огнестрельного вооружения практически нет, либо там где оно используется -- это место, в таком случае, не связано географически с действиями повествования.

Магия здесь изучается как научная дисциплина, есть университеты (как минимум один). Главный герой -- неусидчивый одарённый парнишка, с тяжёлым прошлым за плечами.

Может показаться, что персонажи плохо продуманны. Возможно, что в некоторой степени это так, однако, в значительной степени, это хорошо объясняется способом повествования.

Как таковые, претензии к произведению не появились, а потому, я с удовольствием буду читать продолжение истории.

Хотя, чувствуется некоторая смазанность сильных сторон главгероя, что порой создаёт лёгкое ощущение роялей в кустах. В той же степени, развитие некоторых событий бывает весьма трудно предсказать.

Лёгкий спойлер-совет для тех, кто решит приступить к чтению этого цикла:

Советую с вниманием относиться к взаимодействию Эладина с главгероем

В любом литературном направлении всегда есть определенный набор мотивов, идей и приемов, используемых в данный момент времени, по которому можно безошибочно определить, когда именно была написана та или иная книга. Как мне кажется, наибольшее впечатление на читателей производят вещи, стиль которых является плотью от плоти современной автору реальности и потому естественен, а не намерено втиснут в рамки уже прошедшего этапа.

Сейчас в мейстримном фэнтези правит бал растиражированный Мартином натурализм и макиавеллизм, а вот истории об всемогущих Избранных, время от времени пафосно спасающих мир, кажутся архаизмом толкиеновских эпигонов. Конечно, есть определенные группы читателей, на ура воспринимающих написанное в традиции литературной сказки или мифа, но основная аудитория жанра голосует за современный подход. Поэтому успех донельзя старомодного романа дебютанта Ротфусса на первый взгляд кажется странным.

Итак, завязка проста: Хронист, известный разоблачитель популярных мифов, вроде бы случайно оказывается в захудалой деревушке, держатель трактира в которой — прославленный герой, ушедший на покой. Трактирщик рассказывает горе-биографу истинную и неприкрашенную историю своей жизни, от скитаний с бродячими артистами и нищенствовавшем в огромном городе до учебы в Университете и первых подвигах. Время от времени их отвлекают странные события, начинающие происходить в деревеньке.

При довольно банальном сюжете поневоле ожидаешь подвох: либо все является не тем, чем кажется, либо герои будут настолько живыми, что ваши семья и друзья покажутся замшелыми картонками, либо слог автора будет подобен пению ангелов...Так вот, не дождетесь. С невозмутимость «Титаника» фабула несет читателей сквозь вполне закономерные события в жизни героя. Более того, в большинстве случаев можно с ходу назвать с десяток книг в которых эти же элементы (правда, чаще всего, по отдельности) реализованы намного качественнее, достовернее или увлекательнее. Причем речь не только о пресловутой школе волшебства — и жизнь в таборе, и выживание в трущобах, и хождения по лесу не просто очень часто используются в литературе вообще, они являются иконичными сюжетными элементами жанра фэнтези.

Ротфусс строит свой роман по лекалам прошлого, добавив, впрочем, капельку новомодного реализма — героя будут шпынять, он переживет голод и лишения на улицах, нищету в университете и далее по списку. При этом действительно проникнуться страданиями героя не выходит — стилизация под легенду, пусть и правдивую, делает свое дело, и рассказ получается каким-то отстраненным и поверхностным. Не будет вам ни глубокого портрета трущоб, ни психологической достоверности в описании подростков (ни по Роулинг, ни по Хобб), роман выхолощен настолько, что во внежанровую категорию даже не суется. Беда в том, что и в жанровой у него соперники не промах.

Много говорили про хваленую красоту языка. То ли перевод виноват, то ли я чего в красоте языка не понимаю, но звучит роман вполне банально. На мой взгляд, красив тот стиль, в котором автор правит словами, а не наоборот, в котором каждая буковка стоит на своем месте, в котором слов не больше и не меньше, чем нужно. Тут же точности языка нет. Может быть, есть активное использование прилагательных для создания эффекта старины, но назвать это красотой я, увы, не могу.

С другой стороны, в «Имени ветра» есть какая-то притягательность, вызывающая ассоциации даже не с «Властелином колец», а с «Сильмариллионом». Ротфусс преуспел в создании атмосферы легенды, устами умудренного опытом рассказчика обретающей плоть и кровь. Читая книгу, легко забыть, что вы сидите в своем уютном кресле — как лучшие из рассказчиков, Ротфусс уносит читателя в неведомые края, только вот края эти не трущобы или громадина Университета, а полянка с костром, вокруг которого собрались уставшие путники, дабы послушать историю бродяги-сказителя. Несмотря на предсказуемость истории (вы когда-нибудь замечали, что все великие истории довольно предсказуемы?), она затягивает, заставляя жадно слушать дальше и дальше, не отрывая глаз от испещренного морщинами лица странника ни на минуту. И пусть с самого начале понятно, что Одиссей в конце концов доплывет до своей Пенелопы, а Фродо бросит-таки Кольцо в жерло Роковой горы, мы снова и снова возвращаемся к этим историям.

Итог: А вот вернемся ли к истории Коула — пока не ясно. Скорее всего, само это сомнение значит, что нет. Несмотря на банальность романа, читать его приятно и мысль бросить книжку на полпути не возникает ни на минуту. С другой стороны, желания тут же мчаться за продолжением тоже нет. Объективно в дебюте Ротфусса можно найти множество недостатков (или даже решить, что из одних недостатков он только и состоит), но в романе есть какая-то изюминка, не позволяющая судить его слишком строго. Однако приходится признать, что «Имя ветра» безнадежно отстало от жизни, а потому сейчас, в XXI веке выглядит искусственно, как выглядела бы псевдовикторианская стилизация, не обремененная хулиганской ухмылкой постмодернизма. Фэнтези в лучших традициях — если вы такое любите, вам сюда. Если нет, тоже можно попробовать, хотя бы для общего ознакомления. К тому же есть что-то заманчивое в погоне за мечтой...

Рекомендация: Достаточная

Замечательная книга. Восхитительная, захватывающая, чарующая, затягивающая — все это о ней.

Если же несколько дистанцироваться от первых эмоций и взглянуть трезво, то, конечно же, можно найти ряд недостатков: некоторую нелогичность в поведении героев, затянутость третей четверти книги и другие. Но все это блекнет, когда понимаешь, насколько много сил, времени и труда затратил Ротфусс на «Имя ветра». Здесь каждое слово на своем месте, каждое предложение нужное, каждый абзац — необходимый элемент общей картины. В тексте нет ничего лишнего, мусорного, что впечатляет еще больше, если учесть немалый объем книги. Недаром на первой же странице стоит фраза: «Если собираешься что-то сделать: не торопись и сделай это хорошо». И автор действительно не торопится. Семь лет ушло у него на то, чтобы написать первую книгу трилогии. Семь лет! Так что тем, кто еще надеется на выход «The Wise man's fear» в этом году, мой совет — не стоит. Нам всем придется подождать, но я уверен, что ожидание окупится сторицей. В конце концов, автор старается для нас, чтобы мы получили именно ту книгу, которую ждем. А сейчас это большая редкость.

И, кстати, сравнение с Роулинг или Ле Гуин считаю совершенно не обоснованным. Лично мне роман Ротфусса напомнил работы Питера Бигля. Та же притягательная атмосфера сказки и бесконечная светлая грусть по минувшим временам.

Что можно сказать о данном произведений. Да написано хорошо это +, использование понятий типа: джентельмен и микроэлементы и саму подобных сильно коробит при чтении произведения с явно средневековым укладом общества. Во время чтения возникало чувство что, читаешь раздутого волшебника земноморья. В целом, если необращать на это внимания, читать даже интересно, только гг местами очень сильно бесит, так бы и придушил.

В самом начале повествования автор дает понять читателю о легендарности ГГ и приводит сцену, косвенно данный факт подтверждающую. Далее следует рассказ от лица ГГ о том, как он дошел до такой жизни, описание его подвигов в эдаких устных мемуарах, рассказанных в тесном кругу. Вернее мне ожидался рассказ именно об этом.

По факту же, закинув такой яркий крючок, автор начинает довольно неспешно, затянуто, с огромным количеством подробностей описывать детство и юность главного героя, не стесняясь заимствовать сюжетные линии у других авторов (в предыдущих отзывах достаточно об этом написано). Действий — ноль. Сюжет развивается вяло и неохотно. На всю аудиокнигу почти в 26 часов — всего пара-тройка острых моментов. Но вот как не парадоксально, бросить книгу желания не возникло. Какая-то не утомительная эта затянутость. Возможно, причиной этого является великолепный язык повествования, отличный слог, красивые описания. А может все же держал крючок, закинутый в начале книги -не знаю. Книгу дослушал и теперь в растерянности... Начинать ли «страхи мудреца»? С одной стороны все же хочется узнать причины такой всеобщей славы ГГ, с другой, судя по отзывам, общая сюжетная линия во второй части практически не продвинулась, а затянутость только возросла... Эх, нет совершенства в этом мире.

Эта книга — одна из лучших, что прочитаны мною за последнее время. Даже я бы сказал лучшая за длительный промежуток времени. А ведь почти целый год она стояла без дела на одной из моих книжных полок и причины, по которым я к ней не приступал весьма банальны. Это типично фэнтезийный (хоть и красивый) рисунок на обложке; аннотация, которая произвела впечатление того, что произведение весьма эпическое и запутанное; а так же какие-то из давно читанных фантлабовских отзывов о том, что роман написан по самым что ни на есть классическим фэнтезийным канонам (может это и плюс, но и сравнение с классиками в процессе чтения тогда неизбежно). Однако книга рано или поздно должна была быть прочитана. Ведь однажды заявив о себе она не забылась, а продолжает оставаться популярной. Это хороший признак и хороший стимул, чтобы наконец приступить. Благо, что сомнения насчет неё были не когда она стояла на стеллажах в книжном магазине, а когда была благополучно куплена. Это несомненная удача. Потому что тиражи обоих изданий не такие уж и большие. А все завезенные быстро в моем городе раскупились и больше не появлялись. И потому что ни одно из моих опасений не оправдалось.

Ну да, в начале было немного непонятно что, да к чему. История начинается с декораций трактира «Путеводный камень» и ничего особенного не происходит. Хозяин трактира, его завсегдатаи и сопутствующие обстановке разговоры сельского быта. Однако читается приятно и настраивает на хороший лад. Повествование неспешное, но до такой степени вкусное и гладкое, особенно начиная с основной части, что торопиться и не хочется. И покидать мир и героев не хочется. Книгу совершенно не получается пробежать глазами, так как буквально жалко что-нибудь пропустить. Ладно скроено и приходится по душе совершенно всё.

Вступительная часть не так уж и важна. Она длится примерно до шестидесятой страницы, а точнее до шестой главы, где начнется собственно история главного героя, его жизенного пути. Вступительная часть нужна скорее для того, чтобы связать всё воедино, направить историю в нужное русло и сделать какой-то пункт отправления для каждой из историй, рассказанной главным героем. Потому что история хоть и одна, но всё же в ней есть разделение на важнейшие этапы. Это достаточно удачный ход. И периодические возвращения к рассказчику в таверне не отвлекают, а наоборот, получается, что они необходимы. Так же это связующее звено для первой и второй книг (вторую стал с нетерпением ждать с сегодняшнего дня, как только дочитал последние строчки). Возвращения не кажутся лишними и не отвлекают, а наоборот, настраивают.

Вообще работа автора заслуживает уважения. Тем более это дебютный роман. Никакой торопливости. Никаких скачков и нестыковок. Герои просто великолепны. Я симпатизировал всем. Даже отрицательным. Язык красивый и поэтичный. Накал атмосферы в запланированных местах высок, а эмоции просто не утихают. Главный герой и его трагедия. Главный герой и его любовь. Главный герой и его познание мира. Его путь, его становление, его борьба с недругами и с самим собой. Это герой в полном смысле этого слова. Хотя в первой книге он им ещё не называется. Видимо мы и готовимся прочитать во второй (и третьей) книге, как он обрёл звание и образ героя и легендарной личности. Но и здесь мысли его светлы, поступки его правильны, цели его велики. Сильная личность. А это и делает персонажа героем.

Ассоциации с любимыми произведениями? Как же без этого. «Отверженные» Виктора Гюго. Период пребывания Квоута в роли беспризорного напомнил о Гавроше и прочих уличных детях из мировой классики.

Университет... Напоминает ли это декорации мира Гарри Поттера? Как ни странно нет. Мне вспомнился первый роман об Астровитянке Ника Горькавого. Да и у героев есть много сходного. Ассоциация приятная и заставила следить за происходящим с ещё большим интересом. И вообще, университетский период показался мне наиболее сильным и увлекательным в книге.

Из недостатков (стоящих внимания) я бы отметил неестественную «детскость» поведения и мышления Квоута. Описывается примерно двух или трехлетний период жизни паренька и к концу истории в первой книге ему уже почти что-то около шестнадцати лет. Однако наивность и сама простота. Это при том, что великолепный ум, творческое мышление и различные таланты. И его отношение к жизни не меняется на протяжении этих трех лет. Или автор не сумел показать этого.

Второй недостаток, это странный дефицит магии. Даже в Университете, который по этой части специализируется. Объясню. Те вершки, которых нахватался Квоут от арканиста Абенти путешествуя с родителями в фургонах передвижного театра, так и остались единственными основными сведениями, которые мы узнали о магии этого мира. И пусть всё рассказано с практической и научной точки зрения, но даже в Университете мы видим такие же виды магии и магические опыты, что и вначале книги. Уж в самом Университете хотелось бы посмотреть, что же могут добиться могущественные арканисты (фейерверки с искрами, заклинания природных стихий, мощные боевые заклинания, целительские способности и прочие впечатляющие вещи, пусть и другие, нежели перечисленные) кроме лабораторной возни. И очень много спекуляций словосочетания «имя ветра».

Диалоги прекрасны. Они делают эту интересную и сильную книгу ещё ценней.

Человеку, сделавшему перевод просто отдельный поклон. Интересно, чем же такой сильный литературный переводчик занимается в жизни, если судя по списку это его вторая переведенная (во всяком случае фантастическая) книга? Сильная работа.

Оценка десять. Твёрдая. Встаю в ряды тех, кто ждёт в продаже следующую часть на русском.

Штамп на штампе штампом погоняет. Тут вам мегакрутой главный герой и таинственное убийство его родственников разве что ,нет волшебного меча и говорящего коня.

Но книгу читать очень интересно я давно не получал такого удовольствия от чтения. Что ещё раз доказывает, что любой даже самый заезженный сюжет можно написать хорошо, если у тебя есть талант и желание. С нетерпением буду ждать следующих книг автора.

Давно не читалось такой цельной по настроению, изящной истории (несмотря на реалии жизни никому не нужного ребенка с Даром). Все персонажи убедительны и на своем месте. Чувствуется, что Автор любит своих героев. Жду продолжения.

Сколько людей, столько и мнений. Не спорю, что в романе много штампов. Но в каком современном романе обходится без клише?

А герой-романтик, чуждый миру и обладающий запоминающейся внешностью, был популярен во все времена. Мне нравится как здесь представлена магия, в особенности, магия слов и имён. Перевод романа очень удачен, во многом лиричен и красив. Кому-то стиль повествования может показаться нудноватым и слишком неспешным, но на то это и роман о взрослении, никто не взрослеет быстро и вот так сразу. А сама история Коута-трактирщика и Квоута Бескровного — это все же в своем роде устная автобиография, в которой сам рассказчик заново переоценивает свою жизнь. Иногда, представляя себе умного парня, готовящегося к поступлению в Университет, забываешь, что он мальчишка двенадцати лет. А слушая рассуждения трактирщика о мире, любви и чандрианах, совсем не задумываешься о том, что ему чуть больше двадцати пяти, а не сорок «с хвостиком».

Этого героя, Квоута, одного из эдема руэ, я считаю одним из самых хорошо прописанных и раскрытых персонажей в фэнтези. Роман-становление выполнил свою задачу — герой показан практически со всех сторон, в разных жизненных обстоятельствах, обуревыемый целой гаммой чувств. Больше всего люблю переходы из режима «трактирщика» в режим «темноглазого».

Любители интриг, политики и динамики могут пройти мимо, это не эпопея Мартина, с сотнями персонажей, войной на всех континентах и предателями за каждым углом, хотя нечто общее всё же найдется: вполне себе трагическая судьба практически каждого персонажа, иногда просто вызывающая недоумение и жалость, отлично прописанные социальные аспекты: суеверия народа, само общество, отношения между людьми.

Во многом роман кажется мне выбивающимся из ряда аналогичных, для типичного фэнтези много личного (не знаю, авторское ли это мнение или так было задумано, дабы описать мир и характеры), очень занятная платоническая любовная линия, порой кажущаяся совершенно лишней или неуместной. Но за героя, за красивый стиль, стихи, суеверия и магию поставила восьмерку.

Всем кто читаем мой отзыв — доброго времени суток ;)

Начнём:

- сюжет, как уже упоминалось огромное количество раз по сути банален, но это блюдо было сделано с новой, более свежей приправой

- на каждой новой странице книги, наш юный Реши( к сожалению тайна этого имени пока не раскрыта), творит просто нелепейшие ошибки, а он ведь на секундочку(

по словам Абенти, да и по мнению многих Магистров в Университете
) чуть ли не самый одаренный молодой человек на всём белом свете, да и потом, ну да,
ему 15 лет
, но какого лешего, спрашивается, ты при всей своей героичности и, о боже что я слышу, «ХАРИЗМЕ» присущей бродячму актеру(
как я понял их народ, это что-то на подобии цыган
) такой робкий, глупенький и ничего не понимающий в дувушках/женщинах парень? Это же немыслимо,
да ещё и влившись в тусовку «Эолиана» ...

- прочитал книгу всего за пару дней, при том, что особого интереса после первых 200 уже не наблюдалось, но в сердце жила мысль, что а вдруг, вот уже сейчас, буквально на следующей странице, будет то! Ну вот то, что-то вообщем... Но нет, вот в таком вот ожидании прошли остальные 400+ страниц. Но при всём при этом автор создал просто огромнейшее желание прочитать 2 книгу и узнать все-таки, будет ли это чем-то невероятным, либо затянется в очередную скучную возню и наивные, абсолютно не интересные диалоги(нет, если бы книга была для подростков, ещё куда не шло...).

- в этой книге автор создал просто шикарнейший плацдарм для второй книги, и если он не дурак(на что я очень надеюсь), то во 2 книге мы увидим просто чудесное фэнтези.

- в целом моя оценка довольно-таки высока и поставлена скорее авансом, чем реальными заслугами автора, после прочтения мною 1 книги.

С удовольствием прочитал первые две книги. Вполне ощутима долгая, кропотливая работа автора. Сейчас читаю «Посмотри́ в глаза́ чудо́вищ» (1997) — фантастический роман А. Г. Лазарчука и М. Г. Успенского и осознаю, что многие сюжетные линии у Ротфусса и Лазарчука совпадают.. странно.

Очень противоречивые впечатления. С одной стороны книга явно не лишена собственной индивидуальности и очарования. Тягучая и неспешная, со множеством подробностей..Честно признаться первые страниц 500 (а объем сего труда около 2000 страниц) меня преследовало навязчивое ощущение «не дочитаю..не выдержу»... Но..потом повествование потянуло за собой, обволокло. Всегда любила книги, повествующие о становлении героя «с нуля», о формировании характера. Здесь в этом отношении маленький нюанс. Квоут УЖЕ такой-эдакий. Умный, хитрый, талантливый и т.д. и т.п. Между тем история его обучения мне показалась интересной, расставаться вот так «на полуслове» не захотелось...И..«Страхи мудреца» уже в процессе прочтения...Если вы любите проживать с ГГ день за днем, минуту за минутой, то «Имя ветра» несомненно для вас. также очень нетривиальный подход к магии. никаких тебе «крибле-крабле-бумс», под каждое чудо-подробнейше обоснованная теория...Что то есть в творениях Ротфуса...определенно есть. Только чует мое сердце-финала истории такими темпами ждать придется очень долго...