Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Много ли вы сможете назвать книг, которые вы читали ради самого процесса чтения? Если вопрос мой не совсем понятен, попробую по другому спросить, случалось ли вам слушать рассказ, который вы знаете вдоль и поперёк, но тем не менее вы слушали затаив дыхание?

Со мной это случилось впервые, обычно я читал ради сюжета, ради персонажей, ради проработанного мира, но никогда не читал ради самого процесса чтения. Обычно в каждой книги есть так называемая вода, которую хочется побыстрее прочитать/пропустить с одним лишь желанием «да да, всё это понятно, но может всё таки хватит и пойдём дальше?». Здесь же почти вся книга, при том совсем не маленького размера, состоит из этой воды, но она настолько искусно написана, что ты читаешь и понимаешь, что тебе не хочеться торопиться, а хочешь смаковать каждую страницу. Это действительно, как слушаешь приятную мелодию, которую слушаешь и понимаешь, что она тебе ещё не скоро надоест.

Совершенно случайно попалось «Имя ветра» в списке «хочу почитать» вообще не значилось. Но название созвучное с именем розы подправило планы. По началу, читалось легко и интересно, потом все сильнее и сильнее чувствовалось, что где-то это уже было.

Если бы это был первый роман такого жанра, то наверно и прокатило бы, а скорей всего, визжала бы от восторга. Войны отважны, Девы прекрасны, Маги мудры и всесильны, дракончики всякие ползают, вызывание огня, ветра и прочее насилие над стихиями. Но увы… количество штампов на страницу текста, на мой взгляд превысило рамки приличия. Со второй половины книги, а то и раньше, стало вообще скучно читать, предсказуемо, банально и очень стандартно. Радовало только то, что написано красиво, читать приятно (ну или переводчик молодец). Последние пару глав как-то оживили ситуацию, но финал в лучших традициях бразильских сериалов, оборванный на середине — такая вот недосказанность…. to be continued ну очень напоминает дурной маркетинговый ход.

Итак, «Имя ветра». Должен сказать, что сразу же после прочтения возникла мысль:«Ну и чего такие восторженные отзывы на этот роман?». Чтение Ротфусса далось с некоторым трудом, местами приходилось буквально продираться сквозь текст, да и для такого объёма, как мне показалось, слишком мало действия.

Однако по прошествии некоторого времени, от нечего делать вновь взял в руки увесистый том. И вот тут меня накрыло! Вместо недостатков, которые я замечал ранее, в глаза бросились неоспоримые (для меня) достоинства романа: довольно неплохо прописанный мир, большая часть которого так и не раскрылась до конца, интересный подход к магии, небанальный ГГ, окружающие его люди, каждый со своим, живым характером. Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет, но он интересен ровно настолько, чтобы роман был читаемым.

В целом, могу сказать, что открыл для себя действительно талантливого автора, пишущего интересно и увлекательно.

Ротфусс — это Хобб с бородой.

Очень неторопливое, красочное повествование... нет, не так. Ну ооочень неторопливое повествование. Герой вспоминает свою молодость, делает это обстоятельно, отмечая каждую мелочь, каждое событие. Динамизма отчаянно не хватает. Чего стоит длииинная сцена с драконом. При довольно сомнительной сюжетной значимости она занимает десяток глав. Квоут медленно-медленно растет, преодолевает жизненные трудности, получает полезные навыки — вот, собственно, краткий пересказ романа. Кстати о трудностях — по умению шпынять главгероя Ротфусс явно решился потягаться с Хобб, но пока у него это не очень получается — удачными вышли главы до поступления Квоута в Университет, дальше его проблемы кажутся слегка надуманными.

Однако, своеобразное напряжение автор держать умеет. Например, в одной из интерлюдий Квоут сообщает, что сейчас в историю войдет девушка, изменившая его жизнь и все такое... и тут же вводит в повествование целую горсть женских персонажей. Интрига!

Мир прописан довольно неравномерно. Народы, обычаи, акценты — лучше (правда выговором отличился только свинопас, про остальных лишь отмечено: «Он говорит с сиарским/варварским/винтийским/еще каким-нибудь акцентом»), география — хуже. Не будь карты, понять, что где находится, было бы невозможно. А в целом, перед нами стандартное, интуитивно-понятное средневековье с магией и нечистой силой. Магическая система такова: двоемыслие из «1984» («— Теперь ты должен верить, что камень упадет и не упадет, когда я отпущу его, — ухмыльнулся Бен.») плюс Истинные Имена из «Волшебника Земноморья» («— Это слово. Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью ... Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.»). Про нечистую силу не известно практически ничего, она давно отошла в область сказок и преданий.

Основной недостаток романа, помимо непомерной затянутости, в том, что это лишь первый том эпопеи. Ни одна сюжетная линия не подходит к логическому концу: не завершено обучение в Университете, противостояние с Амброзом в самом разгаре, любовная линия в зачаточной стадии, про чандриан известно чуть более, чем ничего...

Вся надежда на следующие тома, тем более, Ротфусс в интерлюдиях дает недвусмысленные намеки — самое интересное он приберег напоследок.

П.С. Просто интересное наблюдение. На просторах интернета гуглится любительская аудиокнига. Время звучания 25 с чем-то часов. Учитывая интересный формат романа, главгерой рассказывает о своих злоключениях хронисту в течение одного дня, и то, что второй том вышел еще объемнее, можно смело заключить — в сутках Ротфусса куда больше 24 часов.:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.С. А классно главгерой «заныкался«! Убрал в имени одну букву, по поводу внешности вообще решил не парится... Не удивительно, что его по нескольку раз на день «находят»:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.П.С.Возьму пример с автора. Закончу отзыв тем, чем начал.

Итог. Ротфусс — это Хобб с бородой.

«Истинные истории редко избирают самый прямой путь».

«Имя ветра» Патрика Ротфусса невероятно красивое, мелодичное и восхитительное произведение. Наверное, по своим языку и стилю это одно из лучших творений последних лет. Читать «Имя ветра» — это как слушать непередаваемо красивую мелодию, как смотреть на яркое голубое небо. Ты словно погружаешься в неведомую атмосферу нет не сказки, а чего-то большего.

По ходу повествования мы узнаем историю Квоута (Убийцы Короля). Мы услышим о его детстве, о потере родителей, о его поступлении в Университет и дальнейшем его обучении, а также о многом другом. При чем поведает нам об этом сам Квоут (или Коут в настоящем времени). Его повествование время от времени прерывается, и мы возвращаемся в настоящее, чтобы затем снова погрузиться в историю мальчишки, ставшего одним из самых известных людей. Рассказ от лица главного героя помогает нам лучше понять его характер, мотивы поступков. И так страница за страницей читатель будет проходить путь Квоута, лучше узнавать его, переносить с ним тяготы и невзгоды, находить друзей и наживать врагов.

Итог: Патрику Ротфуссу удалось создать не просто книгу, а нечто большее. И поэтому ждем продолжения истории Квоута.

трудно представить себе более стандартный сюжет.

мальчик из низов, бродячий маг — учитель, открывший в нем великий талант, обучение в магической академии. ГГ и добр, и талантлив, и умен, и смел, и пользуется успехом у дам, и преподаватели проникаются к нему уважением, и высокородный, но менее талантливый университетский враг имеется.

и при этом нет желания бросить книгу, даже продолжение прочитаю, хотя автор дает понять что столько объемный том не более чем описание начала ученичества ГГ. но перечитывать точно не буду, как и покупать в бумаге. ну не нравится мне практически полное отсутсвие своих идей у автора и его подыгрыши персонажу, постоянное появление новых талантов у ГГ. не оставляло ощущение что читаешь не фэнтези, а голливудский сценарий — зрелищно, ГГ молодец-удалец, но слабых не бьет, враги не убивают, а непременно дают шанс выпутаться и т.д. и т.п. автор, как голливудский сценарист, не создает что-то свое, не навязывает свои мысли и мировозрение, он просто пишет то, что купят издатели и будет читать массовый потребитель.

судя по отзывам многие прочитали эту книгу, она им понравилась, но недоумевают почему. она понравилась, потому что была для этого и написана, чтобы понравиться, не всем, но многим. и не стоит искать черную кошку в темной комнате, — психологизм, качество проработки деталей, реалистичные персонажи. этого в книге нет.

очень мне напомнило http://fantlab.ru/work199173#response183270, хотя и гораздо лучше написано.

Значится так — «Имя Ветра». Книга выгодно выделяется среди всего этого новомодного «реализма» и «чернухи» своей добротой и порядочностью — так мне показалось. Ценности на которых акцентирует внимание автор — действительно ценны. Приятно читать и из-за слога Ротфусса (просто и в то же время изящно, без ругательств).

Стоит отметить что это всего лишь первая часть трилогии, а по сути, одного толстенного романа, третий том которого ещё не написан. Так что здесь, мы лишь знакомимся с героями и погружаемся в мир (закладуется фундамент всей истории). Речь идёт от первого лица. Главный герой — юноша. Сюжет зачастую предсказуем, но в целом неплох. Порой лёгкость, с которой Квоут решает ту или иную проблему, раздражает (под конец перестаёшь за него переживать). Местами книга немного наивна и веет пафосом. Но за счёт новизны и прекрасно прописанного мира с его науками, легендами и профессиями — читать интересно. Отдельное спасибо хочется сказать за «поэтичность» и «мелодичность» вселенной. Отдыхаешь и сердцем и душой. Есть очень сильные моменты, в которых виден истинный потенциал автора. Ну и, возможно, более молодым и не испорченным жизнью:biggrin:, книга покажется более интересной. Тем более, что в ней действительно, есть что подчерпнуть.

Надеюсь, что во втором томе Ротфусс поддаст парку. Буду ждать продолжения. Пока, твёрдая семь.

«Имя ветра» прочитал по рекомендации ФантЛаба. Первоначально как-то не хотел браться за классическое фэнтези – слишком уж популярным был этот жанр и сложно придумать что-то оригинальное, не выходя за его границы. Что ж, часть моих опасений оправдалась.

Первые страницы вызвали даже какой-то шок, в положительном смысле. С первых строк чувствуется какая-то почти толкиновская атмосфера, та же неторопливость повествования, какая-то основательность и своеобразная поэтичность, которая отличала произведения величайшего патриарха фэнтези. И, слава Богу (и автору), никаких затасканных эльфов-гномов-орков-хоббитов. Потому что, к сожалению, попытки сделать что-то в толкиновском духе обычно ограничиваются копированием мироустройства Средиземья.

Однако в дальнейшем стиль и атмосфера книги резко изменились. Что, в общем-то, тоже неплохо – оригинальность никому еще не повредила. Но много ли этой оригинальности в произведении?

Прежде всего – магическая система. Соглашусь с предыдущими рецензентами – такую убедительную и логичную магию выдумать удалось не многим. Тут и руны, и мистические имена, и алхимия, и собственное изобретение автора – симпатическая магия, основанная на связывании подобных объектов. Подо все это подведена развернутая философская и логическая база – в мире «Хроник Убийцы Короля» ничего не происходит «по щучьему велению».

Второе – мифология. Изрядную часть книги занимает пересказ древних легенд, сказок и баллад. Собственно, из-за одной злополучной баллады все и начинается. Мифология этого мира богатая, проработанная и поэтичная. И напрямую связана с сюжетом книги, а не дана просто так, для антуража. Именно благодаря этим легендам создается то ощущение древней тайны, которое так важно для классического фэнтези. Для меня проработанность мира – это один из главнейших критериев оценивания книг этого жанра, и с этим у Ротфусса все прекрасно.

Чуть хуже – с образами персонажей. Вот здесь уже оригинальности все меньше и меньше. Все персонажи кого-то напоминают, все они выросли из каких-то РПГшных архетипов или являются вариациями на тему героев известных произведений. Да, это яркие и запоминающиеся образы, но стоит оторваться от текста и опомниться и становится ясно, что они вопиюще неоригинальны. Магистр Килвин – нечто среднее между Хагридом и Дамблдором, ректор тоже смахивает на директора Хогвартса, Элодин – явный гость из Земноморья, Амброз… думаю и так понятно. С главным героем, Квоутом, автор поступил совсем хитро: хочешь заимствовать и не заработать дурной славы – заимствуй из многих источников сразу. Тут и ореол тайного величия, как у Арагорна, и умение крошить демонов и мечом и магией, словно Геральт из Ривии. Его беспризорная жизнь заставляет вспомнить Оливера Твиста, а школьные приключения – Геда-Ястреба и Гарри Поттера одновременно. Ко всему этому у него огненно-рыжие волосы и трагическая тайна в прошлом – ну просто герой аниме. А еще он играет на лютне… Похоже, автор решил сконструировать идеального героя, который бы понравился всем – и явно переборщил.

С сюжетом еще хуже. Он, как говорится, «лихо закручен», развитие довольно сложно предугадать, жизнь главного героя не вертится исключительно вокруг Эпичного Квеста – он и учится, и противостоит университетским врагам, гораздо более опасным для него, чем любое древнее зло, и делает карьеру музыканта, и пробует себя в качестве изобретателя. Но в общих чертах – все весьма банально. Гибель родителей главного героя и его страшная клятва отомстить – типичная завязка для супергеройской истории или героического фэнтези. И далее точно так же – «оригинальный» сюжет сконструирован, как и главный герой, из расхожих штампов. А фэнтези про магические школы, похоже, пора выделять в отдельный поджанр.

Говоря о сюжете, не случайно упомянул только завязку. «Имя ветра» относится к тому самому роду «НЕ романов», тип которых очень удачно определили в своей публицистике Олди. Еще раз – «Имя ветра» — не роман! А только первая часть романа. Поскольку сюжет о молодых годах Квоута просто обрывается «на самом интересном месте». Похоже, Патрик Ротфусс поддерживает тенденцию написания книг-сериалов со сквозным сюжетом, в которых каждый «выпуск» неполноценен без остальных, но при этом гордо именуется отдельным произведением. Такой «популярный маркетинговый ход» тоже несколько настораживает, хотя дело тут, может быть, не в намерениях автора, а в традициях книгоиздания. В любом случае это заставляет с осторожностью оценивать книгу.

Ну и еще один, самый неоригинальный момент, уже отмеченный другими рецензентами – «ре'лар, э'лир», и, что окончательно вынесло мозг – «Мир Тариниэль». Неужели самому автору еще не надоело обилие псевдоэльфийских словечек и имен собственных, снабженных кучей непонятно зачем нужных апострофов — в каждом втором фэнтезийном романе, — что он тащит это все на страницы своей книги?

И все же, черт возьми, что-то в этой книге есть…

Достоинства произведения:

атмосфера настоящего фэнтези;

проработанный, «живой» мир, много подробностей;

замечательная и оригинальная система магии;

проработанная мифология;

высокая увлекательность и остросюжетность;

не убиваемая переводом поэтичность языка;

нет эльфов, гномов и полуросликов.

Недостатки:

ОЧЕНЬ много жанровых штампов (персонажи, сюжетные ходы и т. д.);

Очень Крутой Герой: маг, менестрель, истребитель чудовищ; девочки кричат «ня!!!» и вешаются ему на шею; трагиченЪ и суровЪ;

образы персонажей, несмотря на выразительность, весьма однобоки, не хватает психологизма.

Итог: иноземный менестрель Патрик Ротфусс импровизирует на темы избитых шлягеров. Игра его виртуозна, а вот репертуар неплохо бы обновить. Посмотрим, что будет дальше, а пока осторожные 8 баллов.

Отличная книга, очень понравился стиль автора, необычное описание магии, раньше ни где не встречал такого. Так что рекомендую

В общем, неплохо. Немного стереотипный замес сюжета на бедняжке-мальчике, потерявшем родителей и всякую поддержку в трудную отроческую пору, некстати, да.

Трабеанские злоключения героя мне пришлись по вкусу, автор весьма грамотно развернул этот этап становления героя. Выживание и закалка характера Квоута без участия местного Дамблдора и сезонной тирании Дурслей скорее украшают книгу.

Повествование легкое, непринужденное. Несмотря на солидный объем книги, вставки-интерлюдии, я не чувствовал нарушения целостности повествовательного потока, авторской медлительности в развертывании действия. Всё вроде хорошо.

Как отдельную заслугу стоит отметить попытку (удачную, в целом) писателя поставить магию на рельсы местного естествознания, водрузить на проматериалистические столпы (давно об этом мечтаю:rolleyes:). Симпатия и сигалдри — это вам не «эни-бени-раба» и не «Экспеллиармус!!!» какой-нибудь. Понятно и непротиворечиво показано почему симпатической магии и прочему надо учиться годы. (Когда-то я недоумевал — чему мог так долго учиться Гарри Поттер и его сотоварищи, что за выдающийся талант имела гражданка Г.Грейнджер).

Вот чародеяние на основе именования пока где-то в густом тумане, и оно не ново в фэнтези, если мне не изменяет память.

Впрочем, есть и значительные кривизны на пространстве романа. Прежде всего, это полная идентичность личности Квоута во всех его возрастных состояниях, показанная в речи. Вообще, все герои говорят одинаково умно, часто несообразно возрасту и положению. Это подтачивает правдоподобие, веру в созданные автором характеры. Квоут, конечно, вундеркинд (такой выбор естественен — писать о простом мальчишке, наверное, было бы неинтересно), но уж больно он умный. Ему подозрительно везет с друзьями — их речь поставлена столь же хорошо и неотличима от речи Квоута. Единственным, кто был наделен речью, соразмерной образу, оказался свинопас.

Перекосы характера. Поступки героя иногда приводят в недоумение, ибо старательно выписанный «взрослый» и продуманный мальчик Квоут, владеющий приемом «каменное сердце», поступает порой в контрпозиции своему интеллекту. Косвенно согласен со мной и сам автор, словами Аури он говорит: «Дерзость несовместима с мудростью» или как-то так.

Есть и более явные, языковые огрехи. Не знаю, как много в тексте «проделок» переводчика, но фигуры, подобные этой — «Обмен любезностями имел изрядно затасканный привкус, удобный как старые туфли» — мне не кажутся особо удачными, мягко говоря.

Ну и я догматически считаю, что словам «болезнетворные бактерии», «паранойя», «информация», «экзотермическая реакция», «рефлекс», «антисептик» и еще многим другим, которые я сейчас не могу вспомнить, не место в этом романе. Рановато им в мире мечей, арбалетов. Это диссонирует и с окружающей Университет обстановкой мракобесия и отсталости даже в высших городских общественных кругах — от человека несомненно образованного, графа Трепе, слышим испуганное: «Ты что, колдун?!». К тому же, эта пужливость странным образом сочетается с тем, что некоторые могущественные лорды и низкородные магнаты находят таки полезным для своих сыновей (и даже дочерей) обучение в одиозном Университете богопротивных колдунишек.

Ну, если с уместностью «рефлексов и бактерий» еще можно как-то поспорить, то определенно досадным упущением автора следует считать упоминание некой «гальванической силы». Слава Тейлу, в оценке меры тепла был успользован некий «таум», а не джоуль.

Моя нелюбовь к бессмысленной диакритике нашла в романе Ротфусса точки приложения — ре'лар, э'лир, м'дам(леди). Ну не украшают они текст, не украшают.

Буду надеяться, что Патрик проявит больше языкового «пуризма» в будущем.

Оценка 7+ (авансово). Прочту продолжение.

Конечно же ничего нового в этом произведении нет. И никакое это не новое слово в фентези как, не стесняясь, написали на обложке романа. Но при всём при этом вещь действительно заслуживающая уважения и прочтения. Не буду оригинальничать, если скажу, что главное достоинство книги — это слог. Именно он придаёт ей всю яркость и очарование. Очевиден неординарный талант автора именно как рассказчика. Кроме того, как по мне, структура построения романа также весьма удачна. Короткие главы не позволяют заскучать, а интерлюдии дают определенные намётки, подчёркивающие характеры героев, а также предпосылки для угадывания дальнейшего развития романа. Что же касается претензий к поведению главного героя, ну так он мал ещё. А гении всё-таки периодически рождаются))))

Из минусов... хотя тут с какой стороны посмотреть. Местами роман до боли напоминает Волшебника Земноморья великой Урсулы Ле Гуин. Местами, стыдно сказать, действительно Гарри Поттера. Опять же таки затрудняюсь сказать плюс это (касаемо Ле Гуин), или минус (Поттер). Некоторые сцены [

особенно с драконом
] кажутся несколько надуманными и выбивающимися из общей канвы романа.

Суммируя, можно сказать, что на фоне большинства современных произведений этот роман действительно выделяется в лучшую сторону. Буду ждать продолжения.

Роман «Имя ветра» произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны, не могу не отметить удивительного стилистического мастерства автора — такой хороший язык редко встретишь в современных «произведениях», которые невольно напоминают мне о новоязе Оруэлла: настолько они лишены всяческой художественности. С другой стороны, данный роман, безусловно, грешит огромнейшим количеством штампов, которые связаны не столько с сюжетной линией или пресловутой «везучестью» главного героя, но скорее с характерами, которые — хотя и прописаны тонко и интересно — все же выглядят нарочито «типическими», они лишены живой индивидуальности. Таким же, к сожалению, выглядит и главный герой. Сам по себе он довольно оригинален, но, по всей видимости, автор решил не вкладываться до конца в раскрытие его личности и сосредоточился на интереснейшей магической системе, или же на развитии сюжетных ходов...

Любовная история выглядит весьма банально, несмотря на весьма похвальные попытки автора придать ей вкус искренности. Местами это у него получается, но все же после прочтения остается смутный привкус слащавости, и вовсе не невинности. С другой стороны, эта нарочитая сентиментальность достаточно органично вписывается в ткань романа, хотя героиня и выглядит больше похожей на Мэри Сью, а не на живую девушку из плоти и крови.

Что, безусловно, является огромным плюсом данной книги, так это то, что она действительно дышит и живет — и реальность, созданная Ротфуссом, выглядит почти осязаемой. Способность не просто складывать предложения из слов, а создавать миры дана далеко не каждому писателю, и только поэтому я оцениваю данную книгу столь высоко.

Этот роман оказался для меня редким случаем сопричастности происходящему. Автор умело раскручивает действие, заставляя сопереживать главному персонажу. Но прежде всего для тех кому интересно о чем все таки этот роман, я скажу честно — главное здесь это история взросления легендарной личности, для этого пока не совсем знакомого нам мира, хотя и с притягательной и достаточно качественно прописанной маленькими штрихами историей и мифологией, что не так часто встречается в современном фэнтези. И кстати самыми близкими по духу и стилистике я бы назвал серию книг Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер», «Арфистка Менолли» Энн Маккефри из цикла «Хроник Перна» и немного от Ч. Диккенса. Книга читается запоем и хотя в ней не так уж и много событий которые бы заинтересовали любителей лихих приключений, к которым отношу себя и я:), но тем не менее она полна внутренней динамики и полна очарования юношеской фантастики, которой я зачитывался в начале 90х. И еще — она оставляет обещание, что дальше будет лучше)).

В любом литературном направлении всегда есть определенный набор мотивов, идей и приемов, используемых в данный момент времени, по которому можно безошибочно определить, когда именно была написана та или иная книга. Как мне кажется, наибольшее впечатление на читателей производят вещи, стиль которых является плотью от плоти современной автору реальности и потому естественен, а не намерено втиснут в рамки уже прошедшего этапа.

Сейчас в мейстримном фэнтези правит бал растиражированный Мартином натурализм и макиавеллизм, а вот истории об всемогущих Избранных, время от времени пафосно спасающих мир, кажутся архаизмом толкиеновских эпигонов. Конечно, есть определенные группы читателей, на ура воспринимающих написанное в традиции литературной сказки или мифа, но основная аудитория жанра голосует за современный подход. Поэтому успех донельзя старомодного романа дебютанта Ротфусса на первый взгляд кажется странным.

Итак, завязка проста: Хронист, известный разоблачитель популярных мифов, вроде бы случайно оказывается в захудалой деревушке, держатель трактира в которой — прославленный герой, ушедший на покой. Трактирщик рассказывает горе-биографу истинную и неприкрашенную историю своей жизни, от скитаний с бродячими артистами и нищенствовавшем в огромном городе до учебы в Университете и первых подвигах. Время от времени их отвлекают странные события, начинающие происходить в деревеньке.

При довольно банальном сюжете поневоле ожидаешь подвох: либо все является не тем, чем кажется, либо герои будут настолько живыми, что ваши семья и друзья покажутся замшелыми картонками, либо слог автора будет подобен пению ангелов...Так вот, не дождетесь. С невозмутимость «Титаника» фабула несет читателей сквозь вполне закономерные события в жизни героя. Более того, в большинстве случаев можно с ходу назвать с десяток книг в которых эти же элементы (правда, чаще всего, по отдельности) реализованы намного качественнее, достовернее или увлекательнее. Причем речь не только о пресловутой школе волшебства — и жизнь в таборе, и выживание в трущобах, и хождения по лесу не просто очень часто используются в литературе вообще, они являются иконичными сюжетными элементами жанра фэнтези.

Ротфусс строит свой роман по лекалам прошлого, добавив, впрочем, капельку новомодного реализма — героя будут шпынять, он переживет голод и лишения на улицах, нищету в университете и далее по списку. При этом действительно проникнуться страданиями героя не выходит — стилизация под легенду, пусть и правдивую, делает свое дело, и рассказ получается каким-то отстраненным и поверхностным. Не будет вам ни глубокого портрета трущоб, ни психологической достоверности в описании подростков (ни по Роулинг, ни по Хобб), роман выхолощен настолько, что во внежанровую категорию даже не суется. Беда в том, что и в жанровой у него соперники не промах.

Много говорили про хваленую красоту языка. То ли перевод виноват, то ли я чего в красоте языка не понимаю, но звучит роман вполне банально. На мой взгляд, красив тот стиль, в котором автор правит словами, а не наоборот, в котором каждая буковка стоит на своем месте, в котором слов не больше и не меньше, чем нужно. Тут же точности языка нет. Может быть, есть активное использование прилагательных для создания эффекта старины, но назвать это красотой я, увы, не могу.

С другой стороны, в «Имени ветра» есть какая-то притягательность, вызывающая ассоциации даже не с «Властелином колец», а с «Сильмариллионом». Ротфусс преуспел в создании атмосферы легенды, устами умудренного опытом рассказчика обретающей плоть и кровь. Читая книгу, легко забыть, что вы сидите в своем уютном кресле — как лучшие из рассказчиков, Ротфусс уносит читателя в неведомые края, только вот края эти не трущобы или громадина Университета, а полянка с костром, вокруг которого собрались уставшие путники, дабы послушать историю бродяги-сказителя. Несмотря на предсказуемость истории (вы когда-нибудь замечали, что все великие истории довольно предсказуемы?), она затягивает, заставляя жадно слушать дальше и дальше, не отрывая глаз от испещренного морщинами лица странника ни на минуту. И пусть с самого начале понятно, что Одиссей в конце концов доплывет до своей Пенелопы, а Фродо бросит-таки Кольцо в жерло Роковой горы, мы снова и снова возвращаемся к этим историям.

Итог: А вот вернемся ли к истории Коула — пока не ясно. Скорее всего, само это сомнение значит, что нет. Несмотря на банальность романа, читать его приятно и мысль бросить книжку на полпути не возникает ни на минуту. С другой стороны, желания тут же мчаться за продолжением тоже нет. Объективно в дебюте Ротфусса можно найти множество недостатков (или даже решить, что из одних недостатков он только и состоит), но в романе есть какая-то изюминка, не позволяющая судить его слишком строго. Однако приходится признать, что «Имя ветра» безнадежно отстало от жизни, а потому сейчас, в XXI веке выглядит искусственно, как выглядела бы псевдовикторианская стилизация, не обремененная хулиганской ухмылкой постмодернизма. Фэнтези в лучших традициях — если вы такое любите, вам сюда. Если нет, тоже можно попробовать, хотя бы для общего ознакомления. К тому же есть что-то заманчивое в погоне за мечтой...

Рекомендация: Достаточная

Какая прелесть. :smile:

Дочитала несколько дней назад, буду ждать продолжения. Неторопливая, ручейком льющаяся история, по горам и по низинам, днем и ночью, а чаще всего — в сумерки. Здесь и грусть, и радость, и печаль и доброта. И жестокость, и драма. И мягкая ирония с легкой горчинкой — не слишком весело смеяться над собой, когда ком в горле.

История становления легендарной личности, а вернее — история личности, затерявшейся за легендой о самом себе.

Странное чувство. Грустная история, даже трагическая, а впечатления — добрые и светлые. :)