Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Мягкая, ровная книга. Некоторые жалуются на затянутость, но я не могу их поддержать. Поскольку книга ровная, то никакой затянутости замечено не было. Герои раскрыты хорошо, детали проработаны так же. Автор, несмотря на молодость, явно имеет талант или долго готовился. Революционно новых идей в книге нет, но читать и расслабляться можно в удовольствие. И перевод хороший!

Итого — 8 баллов: -1 один балл за отсутствие искорки, +1 балл за молодость и на удачу

Ждем-с продолжения. Дело должно пойти поживее, так что на затянутость жаловаться не придется :)

Мне очень понравилась книга! Прочитал за один день, не отрываясь. Герои все очень реалистичны, с недостатками и достоинствами. Очень интересна история чандриан — жду продолжения.

Симпатичный роман.

Но, к сожалению, бессовестно затянутый (736 страниц и «продолжение следует», ужас) и несколько обычный. Скажем так, не нашлось в нем ничего, что бы выделило его на фоне бесчисленных соседей. Все тот же прокачивающийся мальчик, готовый схватиться с древним злом, дабы отомстить за убитую семью, очередной магический Университет, словом все, уже сто раз виденное и читанное. Да, написано ровно, гладко, некоторые эпизоды чудо как хороши — например, игра Квоута на лютне в таверне в борьбе за серебряные дудочки. Читается тоже хорошо, но пустовато. Не трогает...

Кстати, любителям обучения в магических вузах читать не обязательно, собственно, самому процессу уделено не так много внимания. Каждый предмет покоряется нашему герою просто в пол-плевка ибо свет не видел такого талантливого студента, как он. Зато много всего происходит вокруг обучения. Роман вообще динамичен и богат на события. Бедному Квоуту просто ни минуты покоя, ежесекундно кто-то имеет на него виды и ему приходится убегать, бороться, изворачиваться, искать, завоевывать... Это добавляет интереса, но несколько утомляет ближе к концу.

В любом случае, роман хороший и из нашумевших переводных новинок последнего времени, пожалуй, один из лучших. К сожалению, только, общий их уровень оставляет желать лучшего.

Отлично написано. Правда, приятно читать. И перевод на удивление ничего не испортил. Правда сюжет весьма мрачный, лично мне тяжко такое воспринимать в особенности потому что написано хорошо. Так что оценка сравнительно низкая только из-за этого.

Давно я не испытывала такого удовольствия от чтения. Потому как давно мне не попадалась книга, столь цельная, интересная и многообещающая, как «Имя ветра» Патрика Ротфусса. Это чистая фэнтези, можно сказать кристальная квинтэссенция этого жанра, вобравшая все лучшие его традиции и избежавшая большинства его ошибок. Несмотря на некие клише, миновать которые в наше время уже практически невозможно, Ротффус, как умелый мореход, все-таки попавший на рифы, умудрился не посадить свой корабль на скалы, как его герой – лютнист смог сыграть музыку, берущую за душу на не совсем исправном инструменте.

Итак, что имелось в начале и что получилось…

Имелся герой – загадочный трактирщик, который и не трактирщик вовсе, а весь из себя охотник за нечистью. Имелся демон у него в услужении, имелся спасенный от чудовищ странник, пришедший по его душу, страшная тайна в прошлом и жуткие демоны, про которых все знают, но рассказать про них толком ничего не могут. Ах, да…еще главный герой потерял родителей, скитался, был нищим, был певцом и музыкантом и даже учился в Университете, будучи весьма талантливым студентом. Вы, конечно, можете горько вздохнуть: «Ну надо же..очередная поделка, собранная с миру по нитке. Все это мы уже видели, читали вот здесь и вот тут, у того автора и вот у этого писателя». И будете правы. И не правы тоже будете. Весьма и весьма неправы. Потому что из всех уже известных и не раз использованных сюжетных ходов Ротфусс создал нечто новое и нечто свое. Книга потрясающе легка, как тот самый ветер, имя которого она носит. Легка не потому, что не требует мыслей и переживаний, не легковесна, нет. Это воздушный поток, который несется от дерева к дереву, от здания к зданию, по холмам и полям, гуляет на вершинах башен, пронося нас по жизни Квоута, о которой он рассказывает сам. Где-то это будет легкий и беззаботный ветерок радости, где-то – шаловливый озорник, срывающий шляпки с дам, а порой – буря, как и те эмоции, что испытывает герой романа.

«Имя ветра» — это первая часть обещанной нам автором трилогии. И если брать в аналоги музыку, которой так много в романе Ротфусса – то это полифоническая прелюдия. Она течет по своим законам, демонстрируя нам все основные темы, проводя голос каждой темы по всем регистрам. Ротфуссу удалось, на мой взгляд, еще одно достижение, которое столь часто вызывает внутреннее противоречие у других авторов – поступки его героя-ребенка и подростка соответствуют именно возрасту, указанному в романе, а не выглядят надуманными взрослым человеком. И это – огромный плюс. В общем – первая книга получилась очень многообещающей. Выставлена очень высокая планка и хочется надеяться, что фуга, продолжающая прелюдию ветра, не станет техничной статикой, а будет бурной и мелодичной.

Удивительный жанр фэнтези. Казалось бы столько всего написано, столько разнохарактерных героев создано, столько миров, что еще можно придумать? Но фантазия человека поистине безгранична, и Патрик Ротфусс в очередной раз подтверждает данное утверждение. Его дебютный роман «Имя ветра» пусть не стал новым словом в жанре, но несомненно занял достойнейшее место среди его шедевров.

Начинается роман с того, что мы оказываемся в будничном трактире, где каждый вечер заседают одни и те же лица, и каждым вечером болтают о том о сем. Но вот однажды из таких вечеров в трактир заваливается окровавленный и раненый завсегдатай заведения, утверждающий что на него напал демон, но по воле случая оказался задавлен лошадью. Всех это история довольно сильно пугает, но никто не обращает внимания, что трактирщик, обычно чрезвычайно тихий человек, оказывается довольно много знает о подобного рода монстрах и прочим с этим связанным. Этого трактирщика зовут Квоут, он и есть главный герой романа.

Позже его посещает некий Хронист — человек, который выслушивает истории так назваемых героев и на основе этих историй, после, рождаются легенды о них. И Квоут оказывается одним из этих героев, о котором слышал каждый в этом мире. Он соглашается рассказать свою историю за три дня, при условии что Хронист полностью сохранит все сказанное и не будет вносить никаких поправок. «Имя ветра» и будет включать в себя весь первый день удитвительного рассказа Квоута.

Ротфусс использует довольно интересный прием — мы наперед знаем, что ничем особо хорошим история не кончится. Это придает роману особую начинку — при каждом действии главного героя ты ненароком начинаешь за него переживать, ведь знаешь, что рано или поздно что-то плохое должно случиться. Похожее повествование было у Дэна Симмонса в «Терроре» — сильнейшие герои, но в глубине души мы уже похоронили их надежду на счастье.

Первый роман цикла представляется некой закваской к продолжению. Понятно, что самые настоящие «боевые действия» начнуться потом. Но и «Имя ветра» автор насытил событиями по самое не балуй. Тут тебе беззаботное детство, и смерть близких, обучение в университе в духе Хогвартса, но не такого альтруистического как у Роллинг. Герой переживает такие испытания, что порой за сердце хватаешься, будь то его влюбленность или попытки выжить беспризорником. И все это написано очень красивым языком! Не дотягивает конечно до Сарамаго или Эко, но читается как бальзам на душу. Так и жалеешь, что поблизости нет горящего камина, кресла качалки и чашки крепкого чая. За это наверное стоит сказать отдельное спасибо переводчикам, но оригинального текста я не видел, так что сравнить не с чем.

Отдельно стоит помянуть и магию. Робин Хобб сказала золотые слова о романе: «Больше всего в этой книге мне нравится то, что магия прочно вошла в созданный автором мир. Ничто не кажется неестественным.» Именно так! Даже если вдруг героям попадается какое-нибудь фэнтезийное существо, которому тут просто положено быть по жанру, челюсть отвисает также как у героев: «Мама моя! Что это!»

Но самый главным плюсом в книге для меня оказалось то, как Ротфусс описывает музыку. Это поистине божественно! Когда Квоут на страницах романа начинает играть на лютне, вы читая прямо чувствуете как музыка льется в вас со страниц книги. В эти моменты я просто отключался от окружающего мира, настолько это захватывало. Что-то похожее было у Ч. Мьевиля в романе «Крысиный король», там он тоже весьма впечатляюще описывал электронную музыку. Но тем не менее с Ротфуссом в этом деле он и рядом не стоял. Во время чтения самому хотелось сорваться и идти учится играть на гитаре.

Итог: еще один отличный образец фэнтези. Может показаться затянутым, но скучным его никак не назовешь. Книга скорее призвана для того чтобы читать её не торопясь и смаковать каждую страницу.

Читал в ноябре 2007, тогда же написан этот отзыв

Дебют 2007 года. Вначале была проблема — продраться через 150(!) страниц (из 660) скучного введения. Обычно я такого не выдерживаю и бросаю раньше. Но здесь мне это удалось, во многом благодаря многочисленным положительным отзывам о книге, которые заставили продолжать чтение. А дальше пошел стандартнейший сюжет — обучение, в данном случае в университете, но это с таким же успехом могла бы быть Академия или какая-нибудь школа магов. Все как обычно, бедный, но способный мальчик поступает, тут же находятся враждебно настроенный злой преподаватель и такой же враждебный богатенький ученик, которые принимаются всячески пакостить герою, но он, естественно, преодолевает все трудности. Присутствует и непременная первая (полунесчастная и пока платоническая) любовь. Магия, которую тут называют Arcanum, наличествует, но как-то на втором плане. Судя по затянутости первой книги и отсутствию в ней особых событий, если не считать «битвы» с несчастным травоядным драконом-наркоманом (занесенным, кстати, в местную Красную книгу как вымирающий вид), замах у автора, как минимум, на трилогию. Шестерку поставил только за язык, который и позволил дочитать до конца

Перед нами дебютный роман весьма перспективного автора, если опираться на количество хвалебных отзывов в его сторону. Как известно, лучшее — враг хорошего. Так и это произведение, вобравшее в себя некоторые фрагменты давно написанных и любимых поклонниками фэнтези творений, во многом превосходит их.

Как мне кажется, фэнтези — вообще достаточно консервативный жанр. Такое впечатление, что все писатели стараются идти проторенной дорогой, боясь с нее свернуть: такого обилия штампов нет, пожалуй, ни в одном жанре. И вот он «докатился» до того, что стал подобием мозаики, когда автор из готовых кусочков-штампов собирает свою картину воедино. “Имя ветра” в этом смысле исключением не стало: магия, тайны, древнее зло и прочее, и прочее... Но благодаря некоторым находкам, он смотрится выигрышно на фоне себе подобных.

Повествование ведется от имени главного героя Квоута, поведавшего свою историю Хронисту. Его вырисовавшийся образ уж больно смахивает на Гарри Поттера Роулинг (которого я так и не смог заставить себя прочесть до конца), только “повзрослевшего”, поскольку взаимоотношения между героями куда более зрелые, а стиль автора куда жестче. Образ студента магического университета, резко выделяющегося из массы себе подобных — не новинка. Ну что же, простим автору вторичность, ведь если писать о студентах двоечниках-неудачниках, то выйдет юмористическое фэнтези в стиле Пратчетта, а так как он, еще нужно уметь писать.

Нить повествования характерна тем, что читатель уже знает с первых глав, чем окончится рассказ главного героя. Тут интрига построена не на развязке сюжета, а скорее на том, что было до нее. Ведь кому не станет интересно как судьба сделала из мага трактирщика? А кто не будет заинтригован его таинственным учеником? Искренность главного героя позволяет проникнуться доверием к его словам. Он предстает перед нами таким, каким есть. С достоинствами и недостатками. Таким образом автор пытается достичь доверительного отношения читателя к герою, как бы в ответ на таковое со стороны самого героя. И, должен сказать, небезуспешно. Страница за страницей... я увлеченно читал о приключениях Квоута. Эта книга из тех, какие сложно просто взять и отложить по причине неотложных дел — все думаешь: “ну все, это последняя страница” и... читаешь дальше.

Очень важным недостатком для многих будет построение самого мира — сплошь небрежные наброски. Героям как бы неинтересно рассказывать нам о странах и народах — для них это общеизвестно. А нам же придется собирать сведения по крупицам из разговоров, легенд и песен, баек из таверн. И это, должен сказать, увлекает. Так что, этот недостаток имеет обратную сторону, по крайней мере для меня. Не любитель я, знаете, утопать в десятках географических названий, изучать геополитическую ситуацию с картой в руках (если сюжет этого не требует), читать целые лекции по истории каждой народности с лингвистическими уроками.

Немного о самом стиле. Он действительно хорош: поэтический, эмоциональный и... в то же время деловой. Автор обильно сдобрил текст песнями и стихами, мифами и легендами, — таким символическим образом он знакомит нас со многими деталями своего мира заранее, до столкновения с ними ”вживую”. Несмотря на немалый объем, в тексте почти нет лишних деталей, а каждое слово тщательно подобрано и вплетено в общий узор. Автор создал особую атмосферу, которую иначе, чем «фэнтезийной», и не назовешь. Читается легко и интересно. Очень достойная книга. Советую.

Замечательная книга. Восхитительная, захватывающая, чарующая, затягивающая — все это о ней.

Если же несколько дистанцироваться от первых эмоций и взглянуть трезво, то, конечно же, можно найти ряд недостатков: некоторую нелогичность в поведении героев, затянутость третей четверти книги и другие. Но все это блекнет, когда понимаешь, насколько много сил, времени и труда затратил Ротфусс на «Имя ветра». Здесь каждое слово на своем месте, каждое предложение нужное, каждый абзац — необходимый элемент общей картины. В тексте нет ничего лишнего, мусорного, что впечатляет еще больше, если учесть немалый объем книги. Недаром на первой же странице стоит фраза: «Если собираешься что-то сделать: не торопись и сделай это хорошо». И автор действительно не торопится. Семь лет ушло у него на то, чтобы написать первую книгу трилогии. Семь лет! Так что тем, кто еще надеется на выход «The Wise man's fear» в этом году, мой совет — не стоит. Нам всем придется подождать, но я уверен, что ожидание окупится сторицей. В конце концов, автор старается для нас, чтобы мы получили именно ту книгу, которую ждем. А сейчас это большая редкость.

И, кстати, сравнение с Роулинг или Ле Гуин считаю совершенно не обоснованным. Лично мне роман Ротфусса напомнил работы Питера Бигля. Та же притягательная атмосфера сказки и бесконечная светлая грусть по минувшим временам.

Про всякое новое принято говорить, что это или хорошо забытое старое, или ничего не говорить, а просто сосредоточенно ругать. Ротфусса ругать не хочется, равно как и вдаваться в подробности того, на кого он похож, у кого что позаимствовал и где какие ляпы допустил (а таковые имеют место быть). Да, в него вполне можно кинуть несколько увесистых камней за кальку под Хогвартс, за стандартность развития событий, за предсказуемость и, за ставшую такой модной, нелогичность. Но делает это автор так естественно и так непосредственно, что сразу становится понятно, что он отдает себе в этом полный отчет. А за что можно простить многое (если не все), так это за то, как роман написан, а написан он – превосходно. Читается легко, описания красочные и реалистично-сказочные, герои живые и настоящие.

Увесистый томик «Имя ветра» есть не что иное, как фэнтези-мемуары, история жизни Квоута, человека-легенды. Мальчик, выросший в среде профессиональных дорожных актеров, от рождения способный ученик попадает в сложную жизненную ситуацию. Он остается совсем один. Все, что у него есть это он сам и смутное желание узнать, что же произошло. Благодаря тому, что книга построена по принципу: главный герой вспоминает, его слова записывают, во время чтения создается приятная, полуинтимная атмосфера. Герои становятся ближе, роднее. С нетерпением хочется узнать, что же с ними произойдет.

Чувствуется, что за всеми недомолвками скрывается сказание более эпическое, грозящее в последующих томах развернуться по-настоящему и превратиться в нечто увлекательное и непредсказуемое. Пока же, в ожидании продолжения можно вспомнить все детали услышанной истории и насладиться несколькими видами тишины, одна из которых — самая главная — принадлежит рыжеволосому владельцу трактира «Путеводный камень»...

Должен признаться, что фэнтезийные эпопеи, как правило, не относятся к моим самым любимым произведениям. За исключением редких образчиков творчества классиков жанра, вроде Толкиена или Мартина, большинство авторов подобных произведений грешат многословием, обилием мелких и не слишком нужных подробностей, упоминают множество географических названий, в которых сам черт ногу сломит, пытаются тянуть добрый десяток сюжетных линий и, бодро начав свои эпопеи, в конце концов, скатываются в тягомотную тоску вялотекущего действия. Несколько подобных эпопей я благополучно забросил, так и не добравшись до завершения всей истории. Казалось бы, у книги Ротфусса была полная возможность повторить судьбу своих собратьев. Первый том трехтомной эпопеи малоизвестного дебютанта, третий том которой еще даже не вышел в оригинале — весь этот набор уже сильно настораживает читателей, которые неоднократно обжигались в подобных ситуациях, так и не дождавшись окончания цикла/эпопеи или получивших лет через пять несколько разномастных томиков (по одному в каждой серии). Да стоит ли вообще связываться с этитм Ротфуссом? На мой взгляд, безусловно, стоит. Говорят, что каждый человек может интересно рассказать как минимум одну историю — историю собственной жизни. Роман Патрика Ротфусса оказался весьма необычным подтверждением этого высказывания. Ведь историю собственной жизни рассказывает нам не автор, а его герой Квоут, и делает это так, что весьма непросто остаться равнодушным.

На протяжениии всего чтения немаленького по объему первого тома Ротфусса мне не давал покоя вопрос: чем же автор сумел меня так зацепить? Не могу назвать этот роман таким уж безукоризненным. Несложно разглядеть в нем и комбинацию уже многократно обыгранных в фэнтези стандартных ходов, и некоторые странности в поведении главного героя, и заметную схематичность второстепенных персонажей. При всем этом оторваться от толстенного романа оказалось совершенно невозможно, и ни в какой момент у меня не было ощущения того, что книга скучна, затянута, предсказуема. Видимо, Ротфусс сумел найти несколько ключей к успеху.

Во-первых, его роман очень искренен. Автор показывает своего героя таким, каким действительно он может быть: со своими достоинствами и недостатками, с множеством различных талантов и с очевидной неумелостью в простых вещах, совершающего настоящие подвиги — и досадные, дурацкие ошибки. В результате автору веришь — а герою сопереживаешь от всей души. Как ни смешно, роман Ротфусса напомнил мне даже не пресловутого Гарри Поттера, а скорее «Астровитянку» Горькавого. В обоих случаях авторы пытались показать становление очень талантливого молодого парня/девушки, которого судьба провела через тяжелые испытания. Но насколько же талантливее, правдивей, реалистичней получился вариант Ротфусса. Разве можно остаться равнодушным к судьбе подростка из счастливой и любящей семьи, который в мгновение ока вдруг оказался один как перст, лишившись своих близких. Разве можно не уважать его напорство, трудолюбие и крепость характера. Разве можно не сочувствовать ему на протяжении тернистого пути наверх! Удачный ход автора, замкнувшего повествование, изначально давая понять, что многие действия героя закончатся неудачей, только придают реалистичности повествованию и подогревают интерес читателя.

Во-вторых, автор, взяв многие кубики из стандартного набора «напиши фэнтези сам»: выживание юного героя во враждебном городе, учеба в магическом университете, настоящие имена людей и явлений, история первой любви героя, — сумел раскрасить их по-своему и скомпоновать так, что история совершенно не кажется вторичной. Ну а многие находки, например, загадка чандриан, тайна подземного города, оригинальное поведение драконов, придают дополнительный интерес повествованию.

В-третьих, многие эпизоды в романе просто очень удачны и красивы. Думаю, каждый кто прочтет эту историю, надолго запомнит «три вида тишины» или деловитое ограбление Хрониста.

Не обошлось в романе и без определенных недостатков. Порой автор довольно откровенно подыгрывает своему герою, порой чересчур забегает вперед, оставляя слишком откровенные намеки на дальнейшее развитие событий. Некоторые эпизоды романа кажутся не слишком состыкованными друг с другом, хотя возможно это объяснится по ходу дальнейшего развития событий.

Кстати, немаловажно то, что «Имя ветра» не является законченным романом. Как и «Братство кольца» Толкиена это — лишь первая часть масштабной эпопеи. Соответственно, четкой концовки у произведения нет, а множество загадок останутся и будут будоражить воображение читателя до выхода следующего тома. Лично я буду ждать этот том с изрядным нетерпением.

P.S. Ротфусс вполне мог бы позаимствовать название своего романа у Шолохова. «Судьба человека» как нельзя лучше передала бы содержание, смысл всей эпопеи. Но все же «Имя ветра» подходит лучше. Ведь это — мечта главного героя.

P.P.S. Вообще-то справедливая оценка этого романа — 8,5. Сделав скидку на дебют, можно было бы натянуть автору и «девяточку», но, по здравом размышлении решил, что автор в моих поблажках не нуждается. Возможно, когда будет издана вся эпопея и замысел автора предстанет во всей полноте, мне и придется изменить свою оценку.

Попробую оставить свой первый отзыв...:smile:

Потрясающая книга — компиляция лучшего, что есть в жанре на сегодняшний день. И — никаких заимствований, прямых. Да, влияние Ле Гуин и Маккиллип чувствуется. Но, разве это плохо? Это здорово! Побольше бы таких книг!

…не скажу ни слова ни о сюжете, ни о worldbuilding’e (вернее, о его отсутствии)), ни о трогательности и достоверности проработки героев, ни о схожести с другими известными авторами – честное гёрлскаутское!)…

Невелико богатство, но Патрик Ротфусс получает лично от меня медаль за отвагу. Ведь не когда-нибудь лет двадцать назад, а в 2007 году, выйти на сцену с дебютным романом не про готичненькие вампирские страсти, не про циничных антигероев, а в жанре классического «олд-скульного» фэнтези – это всё же требует немалой доблести. Классическое фэнтези – жанр чудовищно клишированный. Однотипные сюжетные ходы, взрослеющие посредством всяческих терний герои, темные властелины, магические школы и драконы всех мастей. Но. Имея на руках нехитрый набор продуктов, можно, например, смешать яйца с мукой, запечь на сковороде до подгоревшей корки, посыпать резаными яблоками и.. немедленно выбросить получившегося уродца. Но если те же взбитые с сахаром яйца смешать с яблочками, да с ванилью-корицей, то из духовки получишь чудесный пирог. То, что вышло у Ротфусса – это, несмотря на кой-какие его недостатки, всё же пирог, и он вкусный.

Получив в руки первый том трилогии, продолжения которой еще даже не написаны, нелепо рассуждать о сюжете, но декорации расставлены удачно, а пресловутые «ружья» развешаны настолько на своих местах, что вдруг обнаруживаешь себя читающей всё это дело до глубокой ночи и понимаешь, что тебе банально любопытно перевернуть следующую страницу и узнать, что же там дальше. Читая автора-дебютанта, волей-неволей сравниваешь его со всем плохим и хорошим, что когда-то попадало в руки и.. и в этом случае вдруг понимаешь, что, пожалуй, только Джордан умел настолько достоверно сплести сказку с реальностью жизни своих героев, только Ле Гуин умеет настолько наполнить свои страницы почти тактильно ощутимой магией, и только Робин Хобб умеет настолько романтично и изысканно заставлять своих героев страдать (минус их постоянная раздражающая многих рефлексия… упс, я вроде давала слово, что «ни слова».. придётся пробежать штрафной круг)).

В процессе раздумий, и почему же меня зацепила эта книжка, я, как водится, ничего хорошего и убедительного не придумала, но зато поняла, что Ротфусс – он редкая умница. Он изобрел для своей потенциальной трилогии великолепную «фишку». И эта «фишка» — это форма изложения. Сидит в своей таверне незаметный хозяин таверны. Только не всё так просто, есть у него какая-то тайна. Да, и помощник-ученик у него какой-то странный да непростой. И приходит к нему хронист-летописец, и неспроста приходит. Потому что дальше начинается рассказ о своей жизни от первого лица великого (величайшего?) героя-мага-музыканта, диктовка под запись для прославленного хрониста.. Но нет, «величайший» — он всё же не совсем «на пенсии», ведь в промежутках между сеансами диктовки происходят уж настолько интригующие события, что.. (to be continued, давайте все понадеемся, что эта трилогия на нашем веку всё же будет доведена до конца!) Ну, спрашивается, и что может быть прекраснее, удобнее и.. и оставлять сто тысяч выходов из неловких ситуаций – и для героя, и для автора, и для читателя? В подобной «диспозиции» герою вполне позволительно быть пафосным, театрально-трагичным, раздражающе-самоуверенным. Он рассказывает, он на сцене, и кто сказал, что рассказчик в данном случае не врёт, не преувеличивает или не искажает? Автор? Да автор тут совершенно ни при чём, его не подловишь на косяках и нестыковках – герой же в своём полном праве забыть или приукрасить или вообще о чём-то не знать. Читатель? а читатель здесь – вообще самое бесправное существо. У него есть всего два выхода. Можно впасть в раздражение от навязчивой рекламы по поводу очередного «нового Мартина» (не.. это что угодно, но – не Мартин), подойти с предубеждением, потому что классическое фэнтези надоело и давно уже бесит, и вообще выплеснуть весь свой негатив, потому что зима всё никак не заканчивается. А второй вариант – он для тех, кто любит и скучает по хорошему фэнтези. Это значит — окунуться в эту добротную сказку, прочувствовать всю её красоту, поэтичность и романтику и… ох, опять надеяться и ждать продолжения. Я – из последних).

Я начну ))

ИМХО один из самых впечатляющих дебютов за последние несколько лет. Автор собрал успешные идеи (да-да-да, никто не спорит, что Роулинг и Ле Гуин могут посмотреть на Имя ветра весьма неодобрительно), но добавил к ним что-то свое. Что? Хм. Точно жесткость и реалистичность, точно язык и динамизм, думаю, идеи о сущности магии и разума, посвященного магии, весьма интересны. Подробное описание психологии, мотивации и самокопания героев, «неправильная» любовь, разработанная предыстория также залог успеха.

Но что самое главное (как хорошее и как плохое) в этой книге — это обещание, обещание на продолжение. Как обещание, оно сильно затягивает (не знаю, как вы, а я продолжение ждать буду с нетерпением), но как факт.... Увы продолжения уже долго нет и в ближайшее время не предвидется. Сможет ли автор поддержать уровень первой книги? (А по обещаниям должен и привысить). Большой вопрос.

ЗЫ (загляните в это обещание и вы ;-))

«Я похищал принцесс у королей, спящих под землей. Я сжег до тла городок Требон. Я провел ночь с Фелуриан и ушел, сохранив жизнь и здравый рассудок. Меня исключили из Университета в таком возрасте, в каком большинство людей еще не успевают туда поступить. Я ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днем. Я говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставляющие рыдать менестрелей.

Возможно, вы слышали обо мне.»